Дизайн потолков из гипсокартона: фото вариантов для разных комнат

Гипсокартон – строительный материал, который с каждым годом набирает популярность на рынке. Это происходит благодаря его свойствам – доступности, практичности, универсальности. И в дополнение ко всему с гипсокартоном очень просто работать. Если во время ремонта квартиры пришла идея добавить межкомнатную перегородку или арочный проем, то это будет самый оптимальный материал. С его помощью можно даже выровнять потолки и стены. А по поводу дизайна говорить вообще не приходится – спокойно можно экспериментировать с необычными элементами.

дизайн потолка в спальне из гипсокартона

Что представляет собой гипсокартон?

Лист гипсокартона, или, как его еще часто называют, ГКЛ — это плотный строительный картон, части которого спрессованы между собой. Между двумя частями картона находится прослойка из раствора гипса и наполнителя. Толщина ГКЛ бывает разной, выбор зависит от конкретных целей покупки.

дизайн потолков из гипсокартона и натяжных фото

Преимущества гипсокартона перед другими материалами

  • Практичный. Лист сам по себе имеет идеально ровную поверхность, поэтому позволяет применять любую отделку – плитку, обои, краску. Если на потолке или стенах имеются какие-то неровности или дефекты, ГКЛ все исправит.
  • Безопасный. Если не брать во внимание то, что данный стройматериал состоит не совсем из экологичных материалов, можно сделать упор на безопасность – ГКЛ имеет функцию огнестойкости, поэтому так ценится в отделке.
  • Универсальный. Если планируется какой-то необычный дизайн потолков из гипсокартона (фото прилагаются к статье), то ГКЛ – то, что нужно любому строителю. Этот материал легко поддается обработке: его просто резать, можно красить, оклеивать. Все получится красиво и эстетично. Самый популярный вариант – имитация естественного материала, например дерева или кирпича.
  • Доступный. Несмотря на то что ГКЛ пользуется большим спросом, цены на него довольно приятные. При необходимости можно найти требуемый размер листа, а это как минимум удобно.
потолок из гипсокартона на кухне дизайн

Недостатки

Данный материал имеет и несколько недостатков:

  • Неустойчивость к влаге. Если сверху в квартире живут соседи, которые вечно устраивают потоп, то от гипсокартона придется отказаться. При первой же протечке стройматериал потеряет свои свойства.
  • Не поддается ремонту. Бывают ситуации, когда листы получают повреждения при перевозке или во время работ. Так, например, панель или рейки можно будет восстановить, а вот целый ГКЛ с дефектами необходимо менять полностью.
потолки из гипсокартона дизайн для зала

Типы потолков из ГКЛ

Существует множество вариантов дизайна потолков из гипсокартона. Но все потолки из данного стройматериала делятся только на три типа: подвесные, одноуровневые и разноуровневые. Выбор будет зависеть от самого пространства.

Одноуровневые потолки

Этот вид конструкции из ГКЛ используется в случаях, когда основной потолок имеет видимые дефекты, которые необходимо скрыть. Преимущества такого потолка в том, что смонтировать его можно даже самостоятельно. Главное - иметь необходимые инструменты. Но одноуровневая конструкция имеет один недостаток – невозможность создания необычного и оригинального дизайна потолка из гипсокартона. Однако, если в квартире или доме уже имеется определенная стилистика, то потолок можно обклеить тематическими фотообоями или просто покрасить. Также сдержанность такой конструкции можно компенсировать правильно подобранной подсветкой.

Одноуровневый потолок идеально подходит для невысоких комнат. Объем помещения практически не забирается, поэтому пространство не кажется «давящим».

Чтобы смонтировать подобную конструкцию, изначально собирается алюминиевый каркас (но можно использовать и другой материал), после чего он закрепляется на основной части потолка. Готовую основу необходимо обшить ГКЛ, в результате чего создается идеально ровная поверхность. Остается только для дизайна потолков из гипсокартона (фото прилагается) установить подсветку.

Разноуровневые потолки

Разноуровневым или многоуровневым называется потолок, в котором имеются перепады высот, сделанные с помощью каркасов в рамках дизайнерского решения.

Высокие помещения, которые имеют много свободного пространства, отлично сочетаются с разноуровневыми потолками из ГКЛ. Открывается возможность поэкспериментировать с разными вариантами дизайна и оформить любой стиль.

Дизайн потолков из гипсокартона может быть самый разный. Разноуровневые конструкции можно разделить на несколько типов:

  • Зональные. Это значит, что с помощью потолочных уровней выделяется определенное место или зона в помещении. Для этого используются такие приемы, как перепады высот, различная окраска, «игра» подсветки. Благодаря им в комнате можно создать несколько рабочих зон.
  • Диагональные. Если говорить подробно, то на потолке с помощью ГКЛ вырисовывается аккуратная дуга или диагональ, которая визуально делит пространство. Диагональ совсем не значит прямая косая, воплотить можно совершенно любую линию.
  • Рамочные. Гипсокартон позволяет создать на потолке так называемый «короб», который напоминает рамочную конструкцию. Визуально кажется, будто все комната заключена в границы. В качестве светового решения в центре потолка можно поместить большую люстру.
  • Композиционные. Если дизайн интерьера выполнен в каком-либо сложном стиле, например Средневековья, то можно использовать ГКЛ для создания арочной конструкции. Но стоит отметить, что данный вариант «влетит в копеечку».

Многоуровневые потолочные покрытия очень часто используют в интерьере детской комнаты.

При дизайне потолков из гипсокартона чаще всего отдается предпочтение двум уровням. При этом весь внешний вид помещения полностью меняется. Если комната достаточно высокая, то можно не останавливаться и выбирать три или даже четыре уровня. Смотреться это будет шикарно, но придется привлечь к разработке опытного дизайнера. А если проект не ограничен денежными средствами, то фантазии есть где разгуляться – глянец, золотое покрытие и др.

Но как бы ни хотелось сделать свой интерьер необычным и запоминающимся, если комната маленькая, рекомендуется ограничиться одним уровнем, иначе такой потолок создаст дополнительную громоздкость. Если квартира по типу стандарт и не выделяется размером, то двухуровневая конструкция из ГКЛ хорошо подойдет. А если ее обыграть световыми приборами, то получится просто загляденье. А самое главное – недорого. Именно этот вариант пользуется популярностью у среднестатистических семей.

Плавные изгибы и линии – оптимальный узор для двухуровневого потолка. При этом общий декор комнаты обязательно должен сочетаться с извилистыми рисунками на потолке.

В качестве главного преимущества разноуровневой конструкции выступает возможность разделения комнаты на несколько рабочих зон без использования специальных перегородок или стен. Достаточно приобрести несколько дополнительных светильников.

Дизайн подвесных потолков из гипсокартона

Данная разновидность потолка из ГКЛ примечательна только способом крепления. Одноуровневые и многоуровневые потолки отличаются тем, что практически не занимают пространства, и помещение не теряет в объеме. А подвесные захватывают около 200 мм всего пространства. Из-за этого, если делать несколько уровней, перепады высот потолка будут не менее этого показателя. Поэтому позволить себе ставить подвесные ГКЛ могут только обладатели достаточно больших квартир или домов.

Главное преимущество подвесной конструкции – легкость ремонта. Из-за особенностей крепления без труда можно вытащить поврежденный лист и заменить его на новый.

Вторым преимуществом является то, что между основной частью потолка и подвесной системой остается большое расстояние. Конечно, для обладателей маленького помещения это скорее недостаток, но если подвесной потолок применять по назначению, то это превращается в плюс. Свободное расстояние с указки дизайнера можно заполнить проводами от световых приборов, чтобы не портить вид.

Если вдруг хозяину придет в голову после завершения ремонта добавить еще пару дополнительных светильников, то их без труда можно будет установить, а проводку разместить в свободном пространстве между двумя каркасами.

Дизайн потолков из ГКЛ в разных помещениях

В зависимости от целевого назначения комнаты, гипсокартонные потолки позволяют создать для каждой уникальный дизайн. Материал можно использовать практически в любом помещении. Рассмотрим каждую комнату в отдельности.

Кухня и столовая

При разработке дизайна потолка из гипсокартона на кухне следует учитывать специфику помещения. Здесь нельзя использовать глянец или золотое напыление, иначе весь жир плавно окажется на потолке, а отмыть его без повреждения всего макета будет невозможно.

Очень трудно определиться с интерьером, когда помещение совмещает в себе две функции – готовку и употребление пищи. То есть должна получиться и кухня, и столовая в одном «лице». В таких случаях лучше обратиться к дизайнеру. Используя двухуровневый потолок и освещение, можно отделить место приготовления от места приема пищи. Получится две рабочих зоны с четкими границами.

Вышеописанный способ применим только при условии, что само пространство не маленькое. Если же кухня сама по себе не имеет достаточного размера, оптимальным вариантом будет один уровень, но с выделением геометрических фигур, например большого ромба над местом приготовления и большого квадрата над столом. Делается это очень просто – из ГКЛ вырезается выбранная фигура и окрашивается в тон интерьера. Останется только закрепить ее на потолке. В качестве осветительных приборов подойдут маленькие точечные светильники. Вместо покраски позволительно использовать даже фотообои.

дизайн потолков из гипсокартона фото

Зал или гостиная

Дизайн потолка в гостиной из гипсокартона может быть самым разным. Чаще всего его оформляют с использованием геометрических фигур (квадрата, овала, ромба, прямоугольника и даже треугольника).

Большую роль при оформлении дизайна потолка в гостиной из гипсокартона играет цветовая композиция. Чтобы зал казался еще больше по пространству, отдается предпочтение холодным тонам, а если комната слишком большая, теплые цвета помогут ее визуально уменьшить.

Если комната слишком большая, при дизайне потолка из гипсокартона для зала, помимо разноуровневых и подвесных конструкций, рекомендуется использовать регулируемое локальное освещение. Например, это могут быть точечные светильники, расположенные в разных частях комнаты.

Если комната не слишком высокая, можно выбрать комбинированный дизайн потолка из гипсокартона и натяжного (фото прилагается) с отражающим эффектом.

дизайн подвесных потолков из гипсокартона

Спальня

Человек, заходящий в спальню, нацелен на комфортный отдых. Поэтому массивные награждения на потолке совсем ни к чему. Дизайнеры советуют создать в спальне уютную атмосферу с помощью нескольких уровней, представленных в виде плавных линий и изгибов. Если для дизайна потолка в спальне из гипсокартона были выбраны многоуровневые конструкции, то нельзя забывать, что выделять область следует строго над кроватью. Причем выполнено все должно быть в спокойных тонах, без ярких контрастных пятен. Освещение должно быть мягким, а цвета - теплыми. Если же спальня не позволяет развернуть несколько уровней, используется одноуровневый потолок, но с рамочным каркасом.

дизайн потолка в гостиной из гипсокартона

Коридор

Дизайн потолка в прихожей из гипсокартона также можно сделать разным. Если коридор в квартире очень узкий и длинный, стоит отдать предпочтение двухуровневому виду. Он позволит разграничить переход от двери до коридора, а в сочетании с правильно подобранным напольным покрытием позволит сделать помещение визуально более просторным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.