Многофункциональный шкаф-пенал

Шкаф-пенал относится к разновидности корпусной мебели. Он очень хорош, а иногда даже просто незаменим, когда в ваше доме не настолько много пространства, чтобы поставить массивные модели, которые будут только загромождать полезную площадь. Пенал — это узкий, но высокий шкаф, благодаря чему он характеризуется одновременно и вместительностью, и компактностью. 

шкаф пенал
Его многофункциональность уже давно стала аксиомой. Шкаф-пенал окажется как нельзя кстати в любом месте квартиры, особенно в малогабаритных комнатах. Его возможно разместить на кухне, в ванной, в детской, в спальне, в прихожей, в кабинете и даже в гостиной, где он может весьма неплохо сочетаться с другой корпусной мебелью и стать гармоничным компонентом единого дизайнерского тандема; тем более, что нынешние модульные системы вполне позволяют это сделать. Так, для рабочей зоны такой вид мебели послужит в качестве офисного пенала, в котором будет храниться документация, книги, канцелярия.

Современный шкаф-пенал производится по вашему заказу в любом исполнении. Самый недорогой материал, используемый для этих целей, это ДСП (добросовестные производители применяют ДСП класса Е 1, который не несет угрозы для жизни и здоровья людей). Хотя все же специалисты утверждают, что более экологичен в этом смысле МДФ. Ну а самым престижным, безусловно, считается массив дерева. Но справедливости ради стоит отметить, что он же и самый дорогой из всех представленных материалов. Кроме того, в процессе изготовления (по желанию заказчика) могут быть задействованы металлические или стеклянные элементы.

По необходимости часто приходится использовать шкаф-пенал для одежды, которая оказывается защищена от пыли и загрязнения дверками.

шкаф пенал для одежды
Надежность механизма гарантируют прочные петли. Устойчивость конструкции обеспечивается металлической опорой. Обычно эти шкафы оборудуются вешалками различной модификации и снабжаются выдвижными ящиками, а иногда и открытыми секциями. Вы будете приятно удивлены, увидев, что такая, казалось бы на первый взгляд, небольших размеров мебель способна вместить немалое количество вещей. Таким образом, расходуя квадратные метры комнаты по минимуму, удастся расположить максимум одежды.

шкаф пенал для ванной

Но, пожалуй, наибольшей популярностью пользуется шкаф-пенал для ванной. Если размер - далеко не главная отличительная черта этой комнаты, то именно такая модель безупречно впишется в ее небольшое пространство и сэкономит лишние сантиметры. Несомненно, заслуга пенала в ванной заключается в том, что все гигиенические принадлежности можно спрятать от посторонних глаз в одном месте. Для удобства в него встраиваются корзины для хранения белья, оборудуются полочки, ящики, а на дверцах устанавливается зеркало. Большинство шкафов напольного типа, но встречаются и подвесные. Очень важно, что пеналы обработаны влагостойким покрытием, потому что ванная - специфическая комната с повышенным уровнем влажности.

Как мы уже смогли убедиться, в настоящее время шкаф-пенал является достаточно востребованным элементом декора: он имеет неоспоримые преимущества (практичность, неприхотливость в уходе, эргономичность, не требует большой пространственной площади, ненавязчиво вписывается в общий дизайн помещения, сочетая в себе комфорт, функциональность и привлекательный внешний вид), относительно невысокую стоимость, и может быть использован в любых целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.