Где отдохнуть в апреле: советы и рекомендации

Середина весны — чудесное время для путешествий, когда еще не начались каникулы и сезон отпусков. Это удачная пора для того, чтобы воспользоваться «горящими» путевками и недорогими турами с лучшими предложениями от агентств. Где отдохнуть в апреле недорого за границей и получить максимальное удовольствие?

В это время отели морских побережий уже полностью готовы к тому, чтобы принять туристов. И если вода Черного и Средиземного моря еще холодна, то в Египте и Эмиратах пляжный отдых в середине весны считается наиболее благоприятным и комфортным. Но это не единственные места, где отдохнуть в апреле можно с наибольшим удовольствием. Второй весенний месяц — лучший период, чтобы посетить европейские столицы, когда столпотворение туристов гораздо меньше, чем летом. Выбирать лучше те города и страны, где весна и цветение в полном разгаре. Тем более что есть такие места, прелесть которых особенно раскрывается в середине весны.

Экзотика Таианда

Испания и Греция

Обе страны популярны для весеннего отпуска и первыми приходят на ум, когда возникает вопрос, где лучше отдыхать в апреле? Безусловно, в них предостаточно достопримечательностей и привлекательных приморских курортов. Если ехать сюда только для осмотра исторических памятников и музеев, то лучше это сделать зимой, когда наплыв туристов минимальный, а погода вполне теплая и приятная для путешествий. Понежиться на пляжах под южным солнцем, конечно, приятно - апрельский загар самый красивый и прочный. Но морская вода еще слишком холодна для купания и, чтобы в полной мере насладиться отдыхом у моря, возможно, следует выбрать Египет или Эмираты. В любом случае, проведенное время в этих средиземноморских странах будет приятным отдыхом, но, если это не первая поездка, то лучше выбрать нечто особенное. Ведь есть места, которые необычайно интересны и прекрасны именно в апреле.

Парижские сады

Весной французская столица встречает гостей цветением тюльпанов, сирени, каштанов, а воздух напоен ароматов цветов, кофе и свежей выпечки. Помимо основных достопримечательностей города, в апреле особого внимания достойны парижские сады и парки.

  1. В Латинском квартале, одном из центральных районов столицы, раскинулся Люксембургский сад, бывший некогда дворцовым парком. Теперь это – одно из популярнейших общественных мест, где можно отдохнуть. В апреле уже работают фонтаны комплекса: большой Центральный и фонтан Медичи. Яркие цветочные бордюры, аллеи, террасы, классические французские и английские клумбы разбиты в идеальном геометрическом порядке и занимают центральную парковую зону. Более удаленные части сада известны своими укромными притягательными уголками, скрытыми среди двух тысяч старых вязов.
  2. Одно из весенних чудес Парижа — Сад растений площадью 23,5 га. Как и Люксембургский комплекс, этот ботанический сад тоже бесплатно доступен для посещения и также находится в Латинском квартале.
  3. Посещение Версаля в окрестностях Парижа с его весенним шоу — садами в Шато-де-Версаль, станет одной из приоритетных экскурсий. Дворцовые сады «короля-солнца» — образец гениального паркового дизайна и архитектуры. Чтобы оценить всю экстравагантность и аристократическое прошлое дворца с его садами, сюда непременно стоит попасть именно весной в период пышного цветения. С апреля по сентябрь в парке в полную силу работают знаменитые Версальские фонтаны. А по выходным происходит грандиозный Праздник Фонтанов. Это водное музыкальное шоу в стиле барокко совершается среди многочисленных бассейнов и фонтанов и заканчивается вечерним фейерверком над Гранд-каналом.
фонтаны в садах Версаля

Парки Парижа

Утомившись от экскурсий, развлечений и магазинов, можно расслабиться и получить порцию вдохновения среди живописной и ухоженной красоты столичных парков.

  1. Нельзя не упомянуть романтическую атмосферу парка Монсо, одного из самых элегантных в столице, прелесть которого изобразил в своих работах Клод Моне.
  2. Идеальный союз природы и культуры — сады и музеи в парке Тюильри, который особенно прекрасен весной своим ярким цветением среди великолепных статуй и бассейнов, наполненных кувшинками.
  3. Лучшее место для созерцания и фотографий Эйфелевой башни — Елисейские поля. Сады и аллеи этого парка занимают огромную территорию центра столицы между Военной школой и знаменитой башней. Это место особенно красиво при пестром цветении весенних клумб и бордюров.
  4. Наиболее восхитительный в период весеннего сезона парк Бютт Шомон — территория умиротворения и спокойствия. В апреле парковый лес и холмы сияют на солнце, скрывая среди цветов и листвы несколько гротов, очаровательных дорожек и мостов.

Перед прощанием с Парижем станет увлекательной прогулка на одном из речных трамвайчиков вдоль набережной Сены. Цветущий город невероятно выглядит со стороны реки.

парк Монсо

Италия

Апрельские цены в Италии выше зимних, но еще не достигли своего летнего пика. В это время года в страну приезжает много туристов, однако их гораздо меньше, чем будет в промежутке с середины мая по конец сентября. Поэтому, в Италии можно провести приятный и довольно недорогой отдых в апреле. Где отдыхать? Выбор огромный.

  1. Чтобы ознакомиться с историческими ценностями античности и Ренессанса, которые в стране находятся в исключительной сохранности, следует побывать в Риме, Флоренции, Милане, Венеции. Это самый популярный туристический маршрут, предоставляющий избыточные впечатления от осмотра культурных достопримечательностей.
  2. Гастрономические туры, несомненно, включат в себя административные области Кампании, Калабрии, Абруццо. Кроме того, поездка в Италию — прекрасная возможность для дегустации местных вин.
  3. Ландшафт итальянской береговой линии самый разнообразный среди всех стран Средиземноморья, что дает великолепный выбор привлекательных прибрежных мест, где отдыхают в апреле. Пляжный сезон в это время еще ограничен солнечными ваннами и плаванием на яхтах. Но солнце, кухня, вино, воздух и красоты итальянского приморья наполняют отдыхающих энергией в любое время года.
Итальянская весна

Рим

В апреле «город на семи холмах» наполнен теплом, солнцем, свежестью, и кажется, что все постройки едва не тонут в море, цветущих, деревьев и зелени. К середине месяца дневное тепло здесь достигает 20 градусов, и это очень комфортная температура для осмотра бесчисленных достопримечательностей Рима. Но середина весны в столице Италии не самое безмятежное место за границей, где отдохнуть в апреле можно спокойно и тихо.

Практически на весь месяц приходится проведение в столице зрелищного фестиваля весны «Примавера», когда под открытым небом разыгрываются концерты, дискотеки, костюмированные представления и шествия, различные мероприятия, шоу, показы мод. А «Испанская лестница» в центре итальянской столицы становится лилово-розовой от сотен вазонов с азалиями — традиционной выставки цветов. Город приобретает розовый цвет с начала апреля еще и потому, что начинает цвести японская сакура, обильно высаженная в Риме.

21 апреля римляне празднуют день основания своего города. Это впечатляющий костюмированный праздник. Он начинается стилизованным древнеримским шествием, проходящим через древние городские ворота. На исторических площадях и в Колизее разворачиваются гладиаторские бои, а в парке Боргезе проходит демонстрация античного конного парада. Вся историческая часть города превращается в театрализованное зрелище, в котором участвовать можно всем. Здесь проводятся гладиаторские состязания, ярмарки, дегустации вин и национальной кухни, продажа сувениров и изделий ремесленников со всей Италии, танцы, инсценировки. А заканчивается день большим фейерверком. Рим в эти дни — самое увлекательное место, где в апреле отдохнуть можно необычно и весело.

Весенний праздник в честь основания Рима

Второе знаменательное событие, которое может произойти в апреле - поздняя католическая пасха. Еще за неделю до великого праздника на торжественное богослужение Вербного воскресения съезжаются католики и просто любопытствующие, не только с Италии, но и всего мира. На протяжении недели в храмах идет служба, Страстная пятница знаменуется массовым Крестным ходом, обходящим Колизей. А в Светлое воскресение площадь Святого Петра переполняется верующими, желающими участвовать в мессе и услышать обращение Папы. Надо заметить, что католический пасхальный обряд очень красивый, эффектный и воодушевляющий.

Португалия

В середине весны стоимость туров и цены в стране настолько доступны, что Португалия считается одним из первых мест, где отдохнуть в апреле за границей можно дешево и с величайшим удовольствием. Тем более что самыми приятными периодами местные жители считают апрель и октябрь, который называют второй весной. В это время Португалия очень красива благодаря обилию цветущих растений и зелени, а весеннее путешествие по стране можно считать наиболее комфортным, чем где либо.

Здесь всегда меньше туристов, чем в Испании, Италии или Греции. Отдых в Португалии предпочитают те, кто умеет в жизни ценить истинные наслаждения. Чистые уютные города со множеством узких ухоженных улочек, пропитанных запахом эвкалиптов и апельсинов, величественные средневековые храмы и мавританские замки, лучший в мире портвейн и марципаны, превосходнейшая кухня, непередаваемой красоты побережье, омытое атлантическими волнами. Те, кто побывал весной в Португалии, сюда непременно возвращаются.

Португалия в апреле (Обидуш)

Египет

Два самых популярных египетских курорта Хургада и Шарм-эш-Шейх — города, где отдохнуть в апреле на море можно весьма недорого. На побережье Красного моря в это время настоящее лето и лучший сезон для загара. Коралловый мир Красного моря самый разнообразный и красивый среди морей Северного полушария. Потому, приезжая сюда, стоит захватить маску, трубку и ласты для снорклинга или снаряжение для дайвинга. Если раньше не приходилось увлекаться этими видами плавания, то все необходимое можно купить или взять в прокат на месте и обязательно совершить экскурсию на катере в самые увлекательные коралловые места.

Все время отпуска можно провести под солнцем на море, где отдохнуть в апреле после зимних морозов, конечно, приятно. Но, побывав в Египте, будет досадно не увидеть главные достопримечательности страны. Шарм-эш-Шейх расположен в семи часах езды от Каира с его легендарными пирамидами. До Александрии туристический автобус добирается девять часов. Всего пару часов займет путь до монастыря Св. Екатерины и горы Моисея. Хургада находится между Каиром и Луксором, важнейшим археологическим объектом Египта, где возвышаются знаменитые Карнакский и Луксорский храмы.

Подводный мир Красного моря

Дубай

Эмираты не назовешь тем местом, где отдыхают недорого. Но в апреле можно приобрести «горящий» тур и существенно сэкономить на поездке, чтобы насладится пляжами Персидского залива, и увидеть чудеса Дубая. Температура воздуха уже может достигать +30 градусов, а неглубокие бирюзовые воды моря теплые, словно парное молоко. Пляжи здесь благоустроенны, чистые, с мягким мелким песком. Они оборудованными душевыми, туалетами и раздевалками. Помимо гостиничных пляжей, есть еще общественные пляжные парки и бесплатные побережья. Последние являются не менее благоустроенными, но без ограничений «женских дней», дальности заплыва, запретов на фотографирование. Практически везде на побережье найдется немало киосков с безалкогольными напитками, вкусными закусками и пляжными аксессуарами.

В городе тоже есть на что посмотреть и чем удивиться. В нем не найдется исторических достопримечательностей, но сам Дубай считается одним из современных чудес мира.

Пляжи в Дубае

Мертвое море

Это еще одно место, куда можно съездить недорого, с комфортом и где отдохнуть на море за границей. Апрель — самое подходящее время, чтобы после продолжительной зимы оздоровить свой организм и привести в хорошую физическую форму тело. Мертвое море — водоем с очень высоким уровнем солей и минерализации, также известен илистыми отложениями и термальными источниками с повышенной концентрацией неорганических компонентов. Эти природные факторы обладают сильнейшими лечебными действиями на человеческий организм. К весне обостряются болезни суставов и костей, старые травмы, болезни печени, кишечника и желудка. Проведя местные процедуры на протяжении нескольких дней у Мертвого моря, можно надолго забыть о своих недугах.

В середине весны воды Мертвого моря прогреваются до +24 градусов. Здесь возвращают молодость и красоту. Про косметические свойства природных богатств Мертвого моря знает весь мир. Где отдохнуть в апреле на побережье, с максимальны комфортом? Именно здесь. На побережье расположено много SPA-курортов и почти при каждом отеле обустроен кабинет косметических процедур. Ежедневное купание и загар, грязевые и минеральные маски, обертывания, массажи, целебные ванны множество других корректирующих мероприятий восстановят мышечный тонус, здоровый цвет и тургор кожи. А главное – вернут силы, хорошее самочувствие и приподнятое настроение.

Мертвое море в Израиле

Дальние поездки

Где найти более необычный пляжный отдых в апреле, и где отдохнуть в далеких экзотических странах? Если позволяют средства и не пугает длительный перелет, то выбор туров очень разнообразный. Можно отправиться на берега Сиамского залива и Андаманского моря в удивительное королевство Таиланд. Апрель здесь один самых жарких месяцев, но без дождей, а морская вода прогрета до +30 градусов. Поездка позволит погрузиться не только в летний зной, но и причудливый мир буддийских храмов, диковинных обычаев и экстравагантной красоты. Не менее удивительным будет путешествие на теплые берега Индийского океана в Индонезию и Шри-Ланку, где вода прогрета до +28 градусов, а воздух до +32.

Куба, Вьетнам, Китай — страны, где в апреле можно нежиться у моря, где предостаточно впечатлений, диковинок, интереснейших объектов для осмотра. Курорты прекрасно обустроены для туризма в каждом из этих экзотических государств, поездка в которые оставит незабываемое впечатление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.