Керамические брекеты: описание, фото, отзывы, плюсы и минусы

При наличии дефектов прикуса врачи обычно назначают брекеты. С ними получится выровнять зубы, сделать их привлекательными. Но данная процедура длительная, поэтому многих волнует внешний вид. Эстетика не будет страдать с использованием керамических брекетов, о которых речь пойдет в статье.

Что это такое?

Керамическими брекетами называют приспособление, с помощью которого выравнивают зубы. Человек обретает уверенность по причине того, что изделия почти не заметны на эмали. Данные системы матовые, их цвет можно подобрать по оттенку эмали.

керамические брекеты

В современной ортодонтии создаются новые конструкции, с которыми минимизируются внешние эстетические неудобства. Судя по отзывам, по эффективности они ничуть не хуже, а наоборот, превосходят стандартные брекет-системы.

Устройство

Керамические брекеты позволяют быстро, без боли и неудобств с незначительными эстетическими проблемами подкорректировать положение зубов. Такие конструкции являются несъемными. Они состоят из:

  1. Замочков. Их число определяется по присоединению к каждому зубу. Они фиксируются с помощью стоматологического клея.
  2. Дуг. Эта деталь является соединением между замочками, подтягиваемым для выравнивания специальными деталями. Обычно их выполняют из материала, который имеет память, чтобы на место установить неровно выросший зуб.

Замочки выполняют из керамики, а дуги – из металла. По отзывам, часто ортодонты предлагают системы с белыми дугами, которые почти не заметны на зубах.

Виды

Судя по фото, керамические брекеты – отличный вариант для желающих не показывать это приспособление. Данные изделия бывают:

  • лигатурные;
  • безлигатурные.
керамические брекеты фото

Их устанавливают на основе показаний врача и пожелания пациента. Как и у других изделий для выравнивания, у них есть преимущества и недостатки.

Лигатурные

Такие керамические брекеты не содержат в составе металлических деталей, кроме дуги. Замочки, выполненные из керамики, оснащены пазом, где и фиксируется дуга. В пазе находится эластичное кольцо, которое удерживает дугу. Колечко это прозрачное, не выделяется на фоне эмали. Именно благодаря этой детали (лигатура) и было получено название изделия.

К преимуществам лигатурных конструкций относят:

  1. Применяются цветные лигатуры, которые для детей и подростков будут самыми подходящими.
  2. Лигатуры эластичные, что уменьшает неприятные ощущения во время выравнивания зубов.
  3. Эффективность.

Как свидетельствуют отзывы, эластичные детали со временем теряют упругость, их нужно будет менять. В сравнении с безлигатурными изделиями они долго выравнивают зубы. Металлическая дуга закрепляется неподвижно, из-за чего увеличивается трение и причиняется дискомфорт.

При курении, употреблении кофе, крепкого чая и пищевых красителей керамика окрашивается, после чего лигатуры выделяются на эмали. За данной конструкцией сложный уход. При установленных керамических лигатурных системах необходимо каждый месяц ходить к врачу. К тому же такие приспособления стоят дороже.

Безлигатурные

Данные изделия самостоятельно регулируются, с ним получится уменьшить время выравнивания. Особенностью таких брекетов является то, что в системе есть скользящие фиксаторы, позволяющие быстро заменить дугу. При замене человек не ощущает боль и дискомфорт. В этом случае дугу не блокируют, а фиксируют. Для пациента процедура осуществляется безболезненно.

керамическая брекет система

У таких керамических брекет-систем есть свои преимущества:

  1. Редко появляются травмы слизистых оболочек рта, данные изделия имеют минимальное давление.
  2. Ходить к врачу нужно будет до 1 раза в 2-3 месяца.
  3. Сила трения в данном лечении минимальная, процедура выравнивания осуществляется быстро.
  4. Керамика не способна вступать в химическую реакцию со слюной, поэтому она безопасна.
  5. Упрощается уход за полостью рта.
  6. Привыкание к системе будет быстрое из-за того, что она не громоздкая.
  7. Все зубы перемещаются индивидуально, становясь на нужное место.
  8. Отсутствуют противопоказания при данном лечении, его выполняют даже при пародонтите.
  9. Процедура установки и снятия осуществляется быстро и безболезненно.

Минусы у данной системы отсутствуют, это новые конструкции в ортодонтии. По отзывам, керамические брекеты легкие, поэтому человек привыкает к ним достаточно быстро.

Производители

Работает несколько компаний, специализацией которых является изготовление керамических изделий. Основные составляющие компоненты одинаковые, но имеют отличия. К самым лучшим керамическим брекетам относят следующие:

  1. Clarity. Фирма выпускает эстетические безлигатурные системы прозрачного вида, поэтому они почти не заметны на зубах. Замочки изделия анатомические, поэтому плотно прилегают к зубам. У них микрокристаллическая поверхность у основания и анатомический контур основания.
  2. Damon. Они отличаются строением. Фирма выпускает безлигатурные керамические брекеты, для крепления которых не требуются проволочные или резиновые лигатуры. Дугу фиксируют на замках, благодаря чему получится контролировать ее подвижность. Металлическая дуга закрывается специальными крышечками, которые удерживают ее. С этой конструкцией можно использовать мягкие дуги.
  3. Reflections. Конструкции данного производителя лигатурные. В них есть поликристаллический оксид алюминия. Данный материал прочный и почти прозрачный. Это позволяет характеризовать системы как эстетические. Керамика не портится от пищевых красителей, а также от химических и температурных факторов. С изделиями не появляется аллергия.
  4. In-ovation. Новые безлигатурные системы лингвальные и вестибулярные. Это эстетические приспособления, которые не травмируют слизистую оболочку. В данных конструкциях не используются резинки и проволоки, там есть специальный механизм контроля над дугой. Системы данного производителя позволяют вести контроль за движением каждого зуба.

Перечисленные изделия самые качественные и надежные. Главное, чтобы их качественно установили. По фото, керамические брекеты практически незаметны на зубах. Это позволяет комфортно проводить процедуру выравнивания. Как свидетельствуют отзывы пользователей, приспособления не доставляют дискомфорт ни детям, ни взрослым.

Недостатки

Керамические брекеты имеют не только преимущества. К их недостаткам относятся:

  1. Высокая цена – не все могут приобрести такую установку. Она создана из прочного качественного материала, что увеличивает ее стоимость. Цена определяется и в зависимости от вида изделия.
  2. Время лечения несколько продлевается в сравнении с металлическими приспособлениями. Это связано с тем, что керамика меньше давит на зубы и продлевает срок выравнивания.
  3. Когда брекеты плотно прилегают к эмали, это может привести к изменению цвета, состава и разрушению. Врачом регулируется плотность прилегания конструкций.
керамические брекеты отзывы

Хоть изделия и имеют минусы, все же они признаны эффективными в выравнивании. Достаточно соблюдать правила носки и ухода.

Установка

Брекеты устанавливают на зубы снаружи с помощью специального стоматологического клея. Клеящий состав выбирают для керамики, чтобы не было изменения ее оттенка на зубах. К каждому зубу приклеивают замочки. В зависимости от вида конструкции может потребоваться фиксация дуги.

Процедура установки керамических брекетов не болезненная, она продолжается 20-40 минут. Но перед этим необходимо пройти подготовку с изготовлением слепков, пломбированием больных зубов. Только тогда можно устанавливать керамические брекеты. До и после этого необходимо соблюдать рекомендации по уходу за полостью рта. Как свидетельствуют отзывы, многие люди избавились от проблем с прикусом именно с помощью таких конструкций.

Назначение

Лечение с помощью брекетов эффективно с 12 лет, после замены всех зубов и коррекции роста. Носить изделия надо людям с аномалиями роста отдельных зубов и зубного ряда, которые хотят улучшить эстетику лица и профиля, у которых присутствуют непрорезавшиеся зубы.

лучшие керамические брекеты

Данные конструкции устанавливают при подготовке к протезированию и корпусному перемещению зубов. Судя по отзывам пациентов, правильная носка систем отлично выравнивает, причем ничуть не хуже, чем остальные изделия.

Противопоказания

Керамические брекет-системы нельзя использовать при:

  • нарушении эмали;
  • кариесе;
  • большом количестве пломб, коронок;
  • отсутствии навыков правильного питания (употребление сладостей в большом количестве);
  • психических, иммунных, тяжелых общесоматических недугах;
  • аллергии на материалы.

При наличии указанных противопоказаний необходимо обратиться к стоматологу. Вероятно будет выбран другой эффективный способ устранения проблемы.

Особенности адаптации

Привыкание к системам у каждого человека происходит индивидуально. У одних данный процесс болезненный и длится долго, а у других это происходит быстро и незаметно. Но обычно во время адаптации наблюдаются болевые ощущения разной интенсивности в области десен и зубов.

брекеты керамические безлигатурные

Нередко ухудшается произношение слов и пережевывание пищи. Когда человек настроен на обретение красивой улыбки после лечения, то привыкание будет быстрым и комфортным.

Уход

Из-за носки таких конструкций усложняется уход за полостью рта. Поэтому необходимо помнить о правилах ухода во время установки керамических изделий:

  1. У зубной щетки должна быть щетина с разными направлениями. Это вычищает труднодоступные участки и поверхность брекетов. По жесткости щетка должна быть средней.
  2. Необходимо приобрести маленькие ершики, способные очистить эмаль под дугами и в участке прикрепления замочков.
  3. Можно тщательно вычистить остатки еды с помощью зубной нити.
  4. Эффективны ополаскиватели для рта после приема пищи, что позволит не допустить быстрого потемнения или засорения налетом керамических брекетов.
  5. Благодаря постоянным консультациям стоматолога получится не только выровнять зубы, но и качественно очищать поверхность эмали.

Судя по отзывам стоматологов, если были выявлены дефекты изделия, то надо обратиться к врачу. Только специалист может устранить недостатки и продолжить правильное выравнивание зубов.

Сколько носят брекеты?

Керамические изделия устанавливают на срок до 2 лет. Но конкретный период зависит от возраста и дефектов. В сложных случаях срок продлевается. Уже спустя 2 месяца после установки получится зрительно оценить результат.

установка керамических брекетов

Сравнение

Многие не знают, какие лучше выбрать – керамические или металлические брекеты? Для этого надо ознакомиться с особенностями вторых изделий. Металлические конструкции могут справляться с разными дефектами, а керамические могут устранить только незначительные аномалии.

У металлических конструкций быстрый срок лечения из-за прочно контролируемой дуги. Но у них не слишком эстетичный вид, к тому же они видны окружающим. По стоимости такие системы доступны всем.

Также есть сапфировые брекеты, позволяющие устранить незначительные аномалии. По сроку лечения они более быстрые по сравнению с керамическими. Сапфировые изделия прозрачные, дуги имеют белое напыление, поэтому они практически незаметны при улыбке. А по цене системы являются самыми дорогими.

Таким образом, керамические брекеты являются одними из надежных и качественных. Если они будут правильно установлены, то можно надеяться на качественное выравнивание зубов. Остается только соблюдать правила носки и гигиены полости рта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.