Инфракрасный теплый пол под линолеум

Постелить линолеум довольно просто. Это покрытие долговечно и не боится воды. А как быть тем, у кого в доме маленькие дети? Теплый пол под линолеум – отличное решение. Технологии монтажа электрического и водяного полов требуют заливки цементной стяжки. Но можно упростить задачу: выбрать под линолеум инфракрасную пленку, которая обеспечит оптимальный температурный режим.

теплый пол под линолеум
Пленка, излучающая инфракрасные лучи, имеет толщину 0,4 мм. Нагревательный элемент черного цвета выполнен из графита. Графитовые полосы находятся внутри прозрачной пленки из полиэстера.

Применение графита связано с его высокой теплопроводностью и низким электромагнитным излучением. Нагрев полотна происходит при подключении к сети через терморегулятор. Теплые полы пленочные снижают затраты на отопление, ведь лучи нагревают не воздух, а предметы.

Мощность

Линолеум требует равномерного и плавного нагрева, поэтому мощность на 1 квадратный метр должна быть не более 150 ВТ. Тогда во время подогрева функциональные и декоративные свойства ПВХ-покрытий останутся без изменений. Если это условие не соблюдено, то возможны некоторые неприятные моменты:

  • вспучивание материала;
  • изменение цвета в месте нагрева;
  • выделение вредных веществ;
  • размягчение и подверженность разрыву.

Профессиональный электрик поможет правильно рассчитать материалы и грамотно провести монтаж. А работы по подготовке основания и настилание линолеума можно провести самостоятельно.

теплые полы под линолеум
Теплый пол под линолеум: материалы

  • инфракрасная термопленка;
  • изоляция, контактные зажимы;
  • терморегуляторы;
  • температурные датчики;
  • теплоотражающий материал;
  • электропроводка;
  • скотч;
  • ДВП.

Важно знать! Под линолеум нужно стелить материал, отражающий тепло, с мягкой прослойкой. Категорически запрещено использовать материалы на основе алюминиевой фольги.

теплые полы пленочные
Инфракрасный теплый пол под линолеум: достоинства

Этот пол совмещается со всеми типами линолеумов. Он обеспечивает щадящий обогрев, который не оказывает влияния на эксплуатационные свойства и внешний вид покрытия. Данная система отличается простым монтажом, который под силу обычному обывателю. А благодаря гибкости пленки можно укладывать пол на горизонтальных, наклонных и вертикальных поверхностях.

Теплый пол под линолеум надежен и устойчив к повреждениям. Полимерная пленка не поддается коррозии продолжительный период времени. При необходимости часть пола монтируется для обогревания места животного или зеркала. Инфракрасное излучение благотворно действует на человека и лечит около 30 заболеваний.

Особенности монтажа

Для начала нужно наметить расположение терморегуляторов и пленки. Если пол неровный, то его нужно выровнять. С помощью скотча производится укладка материала, который отражает тепло. Полосы термопленки раскладываются на теплоотражающий слой медной стороной вниз. Настил термопленки производится с соблюдением мер безопасности и по специальной технологии.

Инфракрасные теплые полы под линолеум пока только завоевывают популярность. Но те, кто их установил, эксплуатируют их несколько лет и довольны приятным теплом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.