Роза Кордана - очарование в миниатюре

Роза Кордана – растение семейства розоцветных. Она родом из субтропических районов Северного полушария. В природных условиях цветет летом. Многие миниатюрные розы, появившиеся сейчас в продаже, являются разновидностями именно этого растения. Роза Кордана достаточно популярна, так как быстро вступает в фазу цветения, неплохо переносит перевозку, хорошо приживается в домашних условиях. Как ни странно, она совершенно ничем не пахнет. С одной стороны, это минус, но с другой, плюс, так как выращивать этот сорт могут и аллергики.

роза Кордана
Роза Кордана микс – шикарный кустик с небольшими листиками, мини-копия обычного розового куста. Высота кустика редко бывает более 30 см. Цветки этой розы могут иметь различную окраску и форму. Ее можно высаживать в саду, будет прекрасным украшением клумбы или интересным бордюрным растением.

Если роза Кордана выращивается в комнатных условиях, то разместить ее нужно на ярком солнечном месте. Периодически необходимо проветривать комнату и опрыскивать растение. Только не забывайте, что опрыскивание в тот момент, когда прямые солнечные лучи ласкают розу, нежелательно, на листьях появятся пятна от ожогов. Если совсем не увлажнять эти цветы таким образом, то можно спровоцировать появление паутинного клещика, большого любителя сухого воздуха.

Чтобы добиться цветения розы в зимний период, ей необходимо создать благоприятные условия – достаточное освещение, увлажнение воздуха и периодические подкормки. Если нет возможности обеспечить розе дополнительное освещение, то ее необходимо разместить в прохладном светлом месте и сократить поливы до минимума, не подкармливать.

роза Кордана микс
Роза Кордана микс уход требует разумный. Грунт для этого цветка желательно приобрести универсальный или специальный «для роз». Как и многие горшечные растения, она нуждается в умеренном поливе, то есть ее нельзя заливать (может загнить корневая система), но и пересушивание земляного кома не пойдет на пользу. Поливать необходимо тогда, когда подсохнет верхний слой грунта. Поливать нужно до полного насыщения водой грунта, излишки воды обязательно слить минут через 30 после полива.

Роза Кордана нуждается в профилактических мероприятиях. Для профилактики заболеваний (грибных и бактериальных) ее нужно опрыскивать раствором фунгицида. Также подойдет раствор фитоспорина. Им же, кстати, можно поливать цветок под корень.

роза Кордана микс уход
Увядшие цветки розы необходимо срезать, этим стимулируется дальнейшее цветение. В противном случае будут вызревать семена и пышных бутонов не будет. Если срезать не только сам увядший цветок, но и черенок с 3-4 почками, то его можно использовать для размножения. Цветок в этом случае необходимо удалить, а черенок определенным образом подготовить. Верхний срез сделать горизонтальным, на 1 см выше почки, место среза замазать садовым варом. Нижний срез сделать наклонным в 1 см ниже почки. Подготовленный черенок поместить в раствор стимулятора корнеобразования на 6-8 часов. На укоренение можно поставить в прокаленный охлажденный песок или пропаренный грунт для роз. Черенок нужно поместить на 2 почки в грунт (песок). Накрыть стеклянной банкой. Ежедневно проветривать и периодически сбрызгивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.