Стеклообои под покраску - что это такое

Под покраску производят обои на различных основах: флизелиновой, бумажной. Путем окрашивания можно не только добиться нужной цветовой гаммы, но и повысить защитные свойства настенных покрытий. Созданы уникальные изделия – стеклообои под покраску. Давайте познакомимся с ними поближе.

стеклообои под покраску
Для основы используется стекловолокнистая нить из смеси извести, соды, кварцевого песка и доломита. Стекло нагревают до высоких температур, а затем из него тянут волокно разной толщины и видов.

Такие покрытия, обычно, однослойные. На поверхности рельефный рисунок: рогожка, ромбы, елочка и прочее.

Стеклообои под покраску обладают высокой степенью огнестойкости, помимо этого они просты в монтаже, устойчивы к деформации и эластичны. Стекловолокно – это водонепроницаемый, долговечный и химически нейтральный материал. Обои из него выдерживают частое мытье щеткой. Они также обладают высокой плотностью, что позволяет закрывать ими маленькие трещинки в штукатурке.

как клеить стеклообои под покраску
Стеклообои под покраску широко применяются в строительстве благодаря следующим характеристикам:

  • Долговечность;
  • Пожаробезопасность;
  • Качественность отделки.

Раньше эти материалы применяли только в общественных местах. Сейчас их применяют в квартирах и частных домах, так как появились разные фактуры, переплетения. Ими можно оклеивать любую поверхность, даже двери, ящики и мебель.

Краска для настенных покрытий нужна вязкая – матовая или глянцевая. Фактуру обоев подчеркивают глянцевые краски, матовые же придают рисунку глубину. Перекрашивать в разные цвета можно много раз, но необходимо помнить, что тонкая структура и мелкий рисунок через несколько слоев сглаживаются. Поэтому практичнее покупать высокие рельефы.

стеклообои wellton
Стеклообои под покраску разделяют на 2 сорта:

  • 1 сорт. Они отличаются однородной плотностью и отсутствием узелковых соединений волокон.
  • 2 сорт. Они производятся из сырья низкого качества, на поверхности можно встретить заломы и неровности. Такие покрытия дешевле обоев первого сорта.

«Как клеить стеклообои под покраску?» - спросите вы. Технология простая. Сначала стену покрывают латексной грунтовкой нейтрального цвета. Специальный клей наносят на стену, а не на обои. Сам процесс наклейки идентичен оклеиванию обычными обоями. Несколько рекомендаций:

  • Стеклообои разрезают на полотна, оставляя 5 сантиметров для выравнивания рисунка;
  • Наклейка обоев происходит методом «встык», совмещаются рисунок и лицевые стороны;
  • Излишки обрезаются.

Поверхность стеклообоев перед окраской грунтуется разбавленным клеем. Само окрашивание может проводиться двумя методами:

  1. Обычное нанесение. Красят дисперсионной краской толстым слоем, который будет грунтом для верхнего колера.
  2. Нанесение краски с помощью специальных приспособлений. Красят раклей или растушевывающими устройствами. Применяются 2 вида краски с небольшой разницей в оттенках. Нижний слой – акриловая краска, верхний – лазурь.

Самые известные покрытия такого типа – стеклообои Wellton. Они производятся из износостойкого материала и легко красятся. Но существует и много других прекрасных марок.

Если хотите получить прекрасное настенное покрытие – используйте стеклообои под покраску. А если когда-нибудь вы захотите поменять цвет – это не составит никакого труда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.