Электросушилка для овощей и фруктов: обзор, описание, рейтинг, советы по выбору

Фрукты, ягоды и овощи – это самый настоящий кладезь полезных элементов для нашего организма. Но если в летние месяцы их можно встретить буквально на каждом шагу, то зимой с этим большая проблема. Популярными способами сохранения подобной флоры считаются консервирование и заморозка. Но есть более современный и менее трудозатратный вариант – это электросушилка для овощей и фруктов.

С ее помощью можно сделать сушеные яблоки, грушевую пастилу, хрустящие бананы и множество других экзотических блюд. В большинстве инструкций к электросушилкам для овощей и фруктов этот список занимает далеко не один лист.

Подобного оборудования на рынке довольно много, причем разного типа и из разных ценовых категорий. В представленном ассортименте путаются даже бывалые пользователи, не говоря уже о рядовых потребителях. Поэтому для многих вопрос «Какие электросушилки для овощей и фруктов лучше и почему?» актуален как никогда. Отзывы на какие-то конкретные модели не всегда помогают определиться с покупкой, тем более, что добрая половина откликов, как правило, купленная. Но, тем не менее, правильный выбор все же сделать можно, если в вашем распоряжении есть хоть какая-то теоретическая база.

Итак, попробуем разобраться, какую электросушилку для овощей и фруктов выбрать в том или ином случае, на что в первую очередь обратить внимание и как не прогадать с покупкой. Разберем основные классификационные критерии и приведем в пример несколько наиболее удачных моделей разных типов.

Критерии выбора

Все электросушилки для овощей и фруктов можно условно классифицировать по четырем видам: по типу нагрева, по расположению лотков, по мощности и по наличию терморегулятора. В зависимости от ваших целей и предпочтений подбирается и соответствующий вид.

Тип нагрева

Здесь мы имеем конвективный и инфракрасный тип оборудования. Первый наиболее распространен, но имеет усложненную конструкцию, равно как и бо́льшую стоимость. Принцип работы конвективной электросушилки для овощей и фруктов довольно прост. Главные конструктивные части – это нагревательный элемент и вентилятор. Под действием горячего потока из вложенных в сушку ингредиентов высвобождается влага, и через некоторое время получается готовый продукт.

Инфракрасная электросушилка для овощей и фруктов в большинстве случаев имеет вид простой подстилки или небольшого ящичка, где основным принципом нагрева является подобие обычных солнечных лучей. Такое решение позволяет более эффективно сохранить естественный цвет и свойства вложенных ингредиентов, но времени на весь процесс потребуется заметно больше, чем в случае с конвективными моделями.

Расположение лотков

В электросушилках для овощей и фруктов лотки могут располагаться вертикально или горизонтально. В первом случае мы имеем поэтажную конструкцию, где тепло может подаваться как снизу, так и сверху. Если нагревательный элемент находится снизу, то количество уровней заметно увеличивается, равно как и производительность, благодаря обычным физическим законам.

как приготовить сухофрукты

Конструкции с верхней подачей тепла просты в обслуживании, надежны и отличаются более длительным эксплуатационным периодом. Единственный минус – это ограничение по объему продуктов. Если взять в расчет отзывы на электросушилки для овощей и фруктов как с нижним, так и с верхним типом подачи тепла, то видно, что первый тип предпочитают продвинутые пользователи, которые не прочь покопаться в конструкции и не брезгуют лишний раз провести ей профилактику. Верхний тип нагрева подойдет больше для новичков и тех, кто не хочет лишний раз утруждать себя мойкой и чисткой оборудования.

Горизонтальные сушилки оснащены выдвижными лотками по типу противней, то есть каждый из них можно открывать независимо от остальных. Главный нагревающий элемент в этом случае устанавливается на задней стенке. Такой тип оборудования отличается надежностью конструкции, длительным эксплуатационным периодом и простотой обслуживания. Пожалуй, единственный критичный минус – это занимаемая площадь. Поэтому электросушилки горизонтального типа по большей части предпочитают профессионалы, у которых в распоряжении имеется специальное помещение для работы оборудования.

Мощность

Данный показатель в большей степени влияет на вместимость оборудования, нежели чем на скорость или качество сушки. То есть, чем выше мощность аппарата, тем больше продуктов он сможет проработать в одно и то же время.

как высушить фрукты

Добрая половина стандартных моделей имеет мощность в 500 Вт. Это своего рода золотая середина. Ну, а показатели прочих могут варьироваться в пределах от 250 до 1000 Вт. Чем больше мощность, тем, соответственно, производительней модель.

Терморегулятор

Для сохранения полезных свойств обрабатываемых продуктов температура должна быть максимально близкой к естественной. Для оборудования конвективного типа оптимальным вариантом будет градация от 30 до 75 градусов, в то время как для инфракрасных моделей – от 40 до 60 градусов. Минимальная температура прекрасно скажется на сушке травы и зелени, а средняя и самая высокая как раз подойдет для овощей и фруктов.

Далее обозначим небольшой рейтинг электросушилок для овощей и фруктов, куда были включены наиболее толковые модели, отличившиеся своей качественной составляющей, а также получившие массу положительных отзывов от пользователей.

Список лучших электросушилок:

  1. Rawmid Dream Vitamin DDV-07.
  2. «ВолТера 1000 Люкс».
  3. «Петромаш Рыжик Супер» .
  4. «Ветерок» ЭСОФ-0.5/220.
  5. «Дачник-4».

Рассмотрим каждого участника рейтинга поподробнее.

«Дачник-4» (инфракрасная)

Эта модель с инфракрасным типом сушки отличилась внушительной мощностью и довольно качественной сборкой. Если вовремя проводить и выполнять все необходимые пункты обслуживания, то аппарат прослужит очень долго. Модель прекрасно подходит как для сушки фруктов с овощами, так и для трав с грибами.

сушка дачник

Одно из главных преимуществ аппарата перед аналогами, кроме внушительной мощности – это огромные размеры. Пять сетчатых лотков легко примут на свой борт до 7 килограммов продуктов. Кроме того, модель порадовала и своей универсальностью. В ней можно попутно приготовить и ряженку, и подсушить макароны, и другие кулинарные продукты.

Преимущества модели:

  • хороший рабочий объем;
  • внушительная (для своей ценовой категории и типа) мощность;
  • в наличии пять равноценных лотков;
  • универсальность модели;
  • очень неплохое качество сборки и используемых материалов.

Недостатки:

  • модель посредственно справляется со специфической сушкой (финики, бананы и т.д.).

Ориентировочная стоимость – порядка 8000 рублей.

«Ветерок» ЭСОФ-0.5/220

Электросушилка для овощей и фруктов «Ветерок» от «Спектр-Прибор» – это один из самых популярных отечественных аппаратов. Основные потребители сушилки – владельцы дач и приусадебных участков. Модель позволяет с должной простотой и легкостью заготовить на зиму овощи и фрукты, если те не поместились в морозилку. Тем более после обработки они занимают заметно меньше места и не так требовательны к хранению.

сушка ветерок

Электросушилку для овощей и фруктов «Ветерок» можно назвать бюджетным вариантом, но от этого он ничуть не становится плохим. Производитель по большей части сэкономил на дизайне, что явно не критично для такого рода оборудования.

Модель может похвастаться иными и более важными характеристиками. Здесь мы имеем хорошую вместительность на 5 кг, прозрачный корпус, качественные поддоны в количестве 5 штук и эффективную работу устройства. В качестве приятного и небольшого бонуса на крышке обозначен перечень популярных продуктов вместе с необходимыми параметрами для их сушки.

Рабочая температура регулируется простым механическим переключателем, при границах в 55-75 градусов. Отдельно стоит упомянуть о комплектации. Некоторые модели могут быть с тремя лотками вместо пяти, поэтому обязательно обратите на этот момент внимание. Потому как разница в цене между одной и другой комплектацией практически не ощущается.

Плюсы модели:

  • надежная отечественная конструкция;
  • визуальный контроль процесса приготовления;
  • хорошая вместительность;
  • небольшой вес (около 4 кг);
  • более чем адекватная стоимость для имеющихся характеристик.

Минусы:

  • отсутствует автоотключение после того, как таймер перестает работать.

Ориентировочная цена – около 2000 рублей.

«Петромаш Рыжик Супер»

Это металлическая электросушилка для овощей и фруктов конвективного типа. Модель отличилась высоким показателем мощности, а также толково продуманной конструкцией, где обдув нагретым воздухом (до 70 градусов) организован максимально эффективно.

сушка рыжик

Вентилятор расположен снизу и работает в тандеме с качественным керамическим тэном. Судя по отзывам потребителей, сушилка практически полностью сохраняет все полезные свойства продуктов – витамины и биологические вещества, а также придает фруктам и овощам естественный цвет. Последний момент для некоторых пользователей является критичным, учитывая дальнейшую судьбу продуктов.

Особенности сушилки

В качестве ложки дегтя здесь выступает значительный расход электричества. Если заниматься сушкой не профессионально, а время от времени, то практичность модели не кажется такой безоблачной. Большие энергозатраты с лихвой компенсируются объемами, что хорошо для продаж, но слишком уж ударяет по карману обычных любителей сухофруктов.

Преимущества модели:

  • высокие показатели мощности;
  • два основных температурных режима работы;
  • отличное качество продуктов на выходе;
  • практически мгновенный нагрев до рабочей температуры;
  • наличие защиты от перегрева;
  • пять поддонов.

Недостатки:

  • высокое энергопотребление аппарата (не практично для любителей).

Ориентировочная стоимость – порядка 4000 рублей.

«ВолТера 1000 Люкс»

Конвективная электросушилка для овощей и фруктов «Вольтера Люкс» отечественного производства пользуется хорошей популярностью у российского потребителя. Модель оснащена высококачественным пластиковым корпусом класса ABS с отличной термостойкостью, поэтому проблем с посторонними запахами не будет.

сушка волтера

Аппарат укомплектован пятью поддонами, но конструкция (высота – 34 см, внутренний диаметр – 35 см) позволяет использовать до 15 решетчатых лотков высотой до 40 мм. Общий полезный объем сушилки колеблется в пределах 20 литров, а мощности в 1000 Вт вполне хватает для качественной обработки.

В отличие от обычных модификаций, приставка «Люкс» предполагает наличие капиллярного термостата, работающего с температурой от 30 до 75 градусов (стандартные версии – 40 и 60 градусов). Также здесь предусмотрена функция холодного обдува.

Отличительные черты сушилки

Кроме того, аппарат имеет еще одну интересную особенность. Равномерность сушки, а также сведение к минимуму смешивание запахов обеспечено за счет раздельной подачи воздуха. То есть для каждого уровня предусмотрен свой отдельный воздуховод. Этот же момент позволяет отказаться от перестановки лотков, как впрочем аналогичном оборудовании, когда, к примеру, верхний ряд доходит быстрее нижнего или наоборот.

Плюсы модели:

  • эффективная работа при грамотном обдуве;
  • отличная сборка и высокое качество пластика;
  • внушительный рабочий объем;
  • капиллярный термостат;
  • можно приготовить пастилу.

Минусы:

  • поддоны дороги́ и быстро изнашиваются.

Ориентировочная цена – около 5000 рублей.

Rawmid Dream Vitamin DDV-07

Это уже близкий к профессиональному уровень с соответствующими возможностями, комплектацией и ценником. Модель отличилась своей универсальностью, удобством и качественной сборкой. Аппарат можно назвать идеальным вариантом не только для домашних заготовок, но и для организации небольшой точки продаж.

лучшая сушка для фруктов и овощей

Сушилка способна «переварить» как привычные фрукты, овощи и грибы, так и прочую экзотику вроде пастилы, а также произвести ферментацию крупногабаритных продуктов, к примеру, йогуртов в литровых банках.

Сама конструкция аппарата оснащена высококачественным термостойким пластиком с соблюдением всех экологических норм. Вентилятор, расположенный на тыловой стороне, обеспечивает равномерную и эффективную сушку. Также порадовал комплект поставки модели. В нее входят 7 основных лотков из нержавеющей стали, 6 – специально для пастилы и столько же для трав и других сыпучих ингредиентов.

Особенности модели

Несмотря на мощный вентилятор, конструкция получилась сравнительно компактной, причем полезного объема на 25 литров вполне хватает для 5 кг зелени. Толковый термостат позволяет регулировать температуру в широких пределах – от 35 до 70 градусов. Градусы поддерживаются должным образом и не скачут, как случается с бюджетными моделями.

Преимущества модели:

  • продукты отличного качества на выходе;
  • электронное управление;
  • отличная сборка и материалы;
  • универсальность;
  • практически профессиональный уровень.

Недостатки:

  • цена высоковата для рядового отечественного потребителя.

Ориентировочная стоимость – порядка 14 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.