Препарат "Изопринозин": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Ослабленный иммунитет может привести ко многим неприятным проблемам со здоровьем. Например, к появлению частых простуд. Как правило, для его укрепления рекомендуют проводить множество профилактических мероприятий - прием витаминов, закаливание и т. д. Однако иногда для поддержания здоровья назначают и прием медикаментов. Например, в качестве иммуностимулирующего средства специалисты нередко выписывают таблетки или сироп "Изопринозин". Инструкцию, отзывы и мнения врачей об этом лекарстве, а также его аналоги мы и рассмотрим в этой статье.

Показания к применению

Как правило, врачи назначают этот препарат в составе комплексной терапии для лечения инфекционных и вирусных заболеваний. Попадая в организм, он помогает восстановить функции лимфоцитов, которые и поддерживают здоровье человека. Инструкция по применению "Изопринозина" указывает, что специалисты могут назначать этот препарат при следующих заболеваниях:

  • частые или постоянно рецидивирующие простуды и ОРВИ;
  • инфекции, передающиеся половым путем, например, генитальный герпес или другие виды этого заболевания, которые вызывает вирус Herpes simplex всех типов;
  • корь, если она протекает в крайне тяжелой форме и может угрожать жизни пациента;
  • ветряная оспа или опоясывающий лишай - серьезные заболевания, сопровождающиеся нарывами на коже, которые приносят сильную боль;
  • вирус папилломы, особенно если они появляются на гортани, голосовых связках или половых органах пациента;
  • бородавки на коже - назначают в качестве профилактики их появления после удаления;
  • контагиозный моллюск - еще одно серьезное вирусное заболевание, чаще всего встречающееся у детей до 10 лет.
Лекарство можно применять детям

Форма выпуска и состав

Инструкция "Изопринозина" указывает, что препарат может выпускаться в форме таблеток или сиропа, который чаще всего используется для приема маленькими детьми. Пилюли же предназначены для применения взрослыми. Таблетки не отличаются оригинальным внешним видом. Это двояковыпуклые пилюли, имеющие немного продолговатую форму. Они окрашены в белый цвет, хотя иногда может иметь немного иной оттенок. На каждой таблетке есть риска, разделяющая ее на две части. Пациенты отмечают, что от них исходит легкий, но неприятный аминовый запах, напоминающий аромат несвежей рыбы.

В инструкции по применению "Изопринозина" указано также, что основным действующим веществом препарата является инозин пранобекс. При этом в одной таблетке содержится 500 мг этого компонента. Для улучшения его действия в состав препарата добавляется пшеничный крахмал, стеарат магния, повидол, а также маннитол. Они выступают в качестве вспомогательных компонентов и содержатся в таблетке в небольших количествах.

Препарат "Изопринозин"

Согласно инструкции, таблетки "Изопринозин" выпускаются в картонных пачках. Пилюли упакованы в удобные блистеры по 10 штук. В одной пачке может находиться 2, 3 и 5 таких блистеров. Срок годности этого препарата составляет 5 лет, однако его нужно хранить исключительно в сухом и прохладном месте. Производством лекарства занимается израильская фармакологическая компания. Купить его в аптеке можно только по рецепту вашего лечащего врача.

Кому нельзя назначать препарат?

Как и любое другое лекарство, это средство должно приниматься под строгим контролем специалиста. Однако врачи отмечают, что препарат имеет не очень большое количество противопоказаний, поэтому его можно выписывать широкому кругу пациентов. И все же инструкция "Изопринозина" (500 мг) рекомендует отказаться от лечения этим медикаментом при наличии у больного следующих заболеваний:

  • мочекаменная болезнь любой степени выраженности, особенно если камни имеют выраженные размеры;
  • индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата;
  • хронические болезни почек, в том числе почечная недостаточность, так как лекарство выводится из организма именно с помощью этого органа;
  • нарушения сердечного ритма, то есть диагностированная врачом аритмия;
  • подагра или любые другие патологии организма, связанные с серьезным нарушением обмена веществ.

Возможные побочные эффекты

Инструкция по применению "Изопринозина" (500 мг) указывает, что препарат имеет большое количество побочных эффектов, однако на практике они проявляются лишь у небольшого процента пациентов, принимавших средство. Однако перед началом приема все же рекомендуется ознакомиться с ними, чтобы при обнаружении подозрительных симптомов сразу обратиться к врачу. Специалист в этом случае или изменит дозировку, или вовсе посоветует отказаться от лечения препаратом.

Итак, в инструкции "Изопринозина" перечислены следующие возможные побочные эффекты:

  • Тошнота, переходящая в рвоту, и другие нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Довольно часто появляется боль в левом боку под ребрами. Гораздо реже диагностируют такие симптомы, как диарея или запор.
  • Головная боль и легкие головокружения, появление слабости. Иногда больные могут жаловаться или на чересчур сильную сонливость, или на продолжительную бессонницу.
  • Сильный зуд - на практике встречается часто (до 10 % пациентов). Некоторые из людей, применявших средство, расчесывают кожу, что только ухудшает их состояние.
  • Значительное увеличение образования мочи в организме, что на практике проявляется частыми походами в туалет.
  • Боль в суставах, которая появляется, если пациент все-таки принимает препарат при наличии у него подагры.
Головная боль при приеме

Также инструкция "Изопринозина" указывает на возможные проявления сбоев в работе печени, которые вызывает прием препарата. Этот побочный эффект пациенты на практике прочувствовать не могут, но выявить его можно при сдаче анализов. Отмечается повышение количества мочевины и щелочной фосфатазы в плазме крови. Однако после прекращения приема лекарства показатели довольно быстро приходят в норму.

"Изопринозин": инструкция по применению

Чтобы добиться максимального положительного эффекта от применения препарата, употреблять его нужно, строго следуя указаниям своего лечащего врача. Нельзя уменьшать или увеличивать дозировку по собственному желанию. Препарат рекомендуется принимать строго после еды, запивая таблетку или сироп небольшим количеством питьевой воды. При этом нельзя запивать пилюли соком, чаем или кофе, а также газированными напитками.

Как правило, врачи назначают стандартную дозировку и для детей, и для взрослых. В инструкции по применению "Изопринозина" указывается, что пациентам старше 18 лет нужно принимать таблетки 3-4 раза в день. При этом точное количество препарата зависит от веса больного (50 мг действующего вещества на 1 кг), то есть примерно составляет 6-8 таблеток в день. Дозировка может быть увеличена, если пациент страдает от тяжелого инфекционного заболевания. В этом случае дозу увеличивают вдвое (100 мг действующего вещества на 1 кг), а таблетки принимают 4-6 раз в сутки. Однако прием такого большого количества препарата должен проводиться под строгим контролем врача.

Таблетку запивают водой

Взрослым "Изопринозин" инструкция рекомендует употреблять до полного исчезновения клинических симптомов заболевания, а также еще два дня для дополнительной профилактики. Стоит отметить, что врач по собственному усмотрению может продлить прием, если посчитает его целесообразным.

Для лечения рецидивирующих инфекционных или хронических заболеваний дозировку снижают до 500 мг в день, то есть больной принимает всего по 1-2 таблетки в сутки. Однако курс приема увеличивается до одного месяца. Дозировка также может зависеть от конкретного вида патологии. Так, при вирусе папилломы и дисплазии шейки матки могут назначать прием препарата десятидневными курсами. Пациентка должна принимать по 2-3 таблетки в день. Всего такие курсы должны проводиться не менее 2-3 раз подряд.

При этом и для взрослых, и для детей инструкция по применению "Изопринозина" рекомендует проводить плановые обследования при постоянном приеме средства. Например, после двух недель употребления препарата пациента направляют сдавать анализ мочи и крови, чтобы вовремя выявить повышение концентрации мочевой кислоты. При постоянном приеме в течение нескольких месяцев каждые 30 дней рекомендуется проводить обследование печени.

Последствия при передозировке

Как уже было сказано выше, нужно принимать препарат, строго следуя назначенной лечащим врачом дозировке. Если же употреблять недостаточное количество таблеток, то положительного эффекта от его приема не будет. При этом в инструкции по применению "Изопринозина" сказано, что случаев передозировки на практике не встречалось. Однако это не значит, что количество применяемых таблеток можно своевольно увеличивать. Если же вам все-таки кажется, что вы значительно увеличили дозировку, то стоит обратиться к врачу еще до появления каких-либо симптомов. При их появлении тем более не стоит откладывать поход к специалисту, особенно если от недомогания страдает маленький ребенок или беременная женщина.

Прием препарата маленькими детьми

Нередко это лекарство назначают маленьким детям, страдающим от частых простуд. Что нужно знать родителям перед приемом средства? Во-первых, детям "Изопринозин" инструкция советует принимать в уменьшенной дозировке. Так, малышам назначают по половине таблетки на каждые 5 кг веса в сутки. Во-вторых, детям младше трех лет препарат в пилюлях не выписывают, потому что им будет тяжело проглотить их целиком. Вместо этого назначают аналогичный по составу сироп. Также не рекомендуется принимать таблетки, если вес ребенка не превышает 15-20 кг. При этом препарат должен назначаться только педиатром, самовольно принимать его категорически запрещено, так как он может навредить почкам ребенка.

Препарат выпускается в виде сиропа

Можно ли применять препарат беременным женщинам?

Беременность - это крайне важный этап в жизни любой женщины, во время которого пристальное внимание уделяется приему лекарственных средств, потому что они могут серьезно повлиять на развитие плода и даже вызвать выкидыш. Инструкция по применению "Изопринозина" не рекомендует прием средства в данный период. Специалисты пока не до конца изучили эффект, который таблетки отказывают на развивающегося в утробе малыша. Поэтому при необходимости лечения врачи обычно назначают более щадящее средство. Не доказана безопасность применения лекарство и во время лактации, поэтому в этот период от приема тоже следует отказаться.

Что говорит инструкция "Изопринозина" о взаимодействии с другими лекарствами?

Как правило, перед назначением любого препарата лечащий врач всегда интересуется тем, какие еще средства принимает пациент. Ведь одновременный прием несовместимых между собой медикаментов может не только уменьшить положительный эффект от лечения, но и серьезно навредить организму. Поэтому важно сообщить своему терапевту обо всех употребляемых препаратах.

Однако и таблетки, и сироп "Изопринозин" инструкция по применению называет вполне лояльным средством. Так как их можно принимать со многими видами лекарств. Исключением, пожалуй, являются только иммунодепрессанты, из-за того, что они оказывают совершенно противоположный эффект, подавляя иммунитет, а не улучшая его. Соответственно, при одновременном приеме эффективность обоих препаратов будет сводиться к нулю. С осторожностью нужно применять лекарство вместе с диуретиками и другими урикозурическими средствами, так как они будут еще сильнее повышать образование мочи в организме. Из-за этого на почки будет накладываться двойная нагрузка.

Таблетки упакованы в блистеры

В остальном препарат никак не влияет на организм, в том числе и не угнетает нервную систему пациента. Поэтому даже при длительном приеме человек может свободно заниматься интеллектуальной деятельностью, управлять транспортным средством.

Основные аналоги препарата

Любое иммуностимулирующее лекарственное средство нужно применять под строгим контролем врача и заменять его по собственному желанию на похожее средство запрещено. Об этом напоминает инструкция. Аналогов "Изопринозина", обладающих сходным действием, немало. Однако только один препарат имеет в своем составе то же самое действующее вещество - "Гроприносин". Это средство также выпускается в таблетках, которые содержат по 500 мг инозина пранобекса. Оно имеет схожие противопоказания и почти аналогичные побочные эффекты. Его тоже запрещено принимать беременным и кормящим женщинам, а также пациентам, страдающим от острой печеночной недостаточности. Однако существует большая вероятность появления неприятных симптомов при передозировке. В этом случае врачи назначают комплексное лечение, включающее в себя промывание желудка. Иногда больные жаловались на появление головных болей и головокружений при вождении транспортного средства.

Аналоги препарата

И хотя оба препарата имеют практически идентичный состав, побочные эффекты, противопоказания и инструкцию по применению, аналог "Изопринозина" отличается меньшей стоимостью и более коротким сроком годности. Обе лекарства продаются только по рецептам, поэтому заменить одно средство на другое без уведомления врача не получится.

Положительные отзывы о таблетках

"Изопринозин" - это довольно дорогое и сильнодействующее средство, поэтому многие пациенты перед началом приема спешат ознакомиться с отзывами других людей, которым уже довелось лечиться этим препаратом. Они помогают выяснить, насколько данное средство на практике соответствует представленному в инструкции по применению описанию. Стоит отметить, что отзывы "Изопринозин" чаще всего получает положительные, хотя пациенты и отмечают, что недостатки у него также имеются. Однако в целом препарат оказывает вполне эффективное действие на организм, помогает бороться с вирусами и инфекциями в короткие сроки.

Пациенты отмечают, что таблетки особенно хорошо справляются с вирусом папилломы. Уже через 14 дней после начала приема эти неприятные высыпания исчезают, не оставляя рубцов и шрамов. В качестве преимущества также указывается его многофункциональность: с помощью препарата можно одновременно вылечить совершенно разные инфекции и вирусы. Также родители отмечают, что препарат хорошо переносится маленькими детьми. Его иногда назначают для укрепления иммунитета ребенка, и после курса приема ребенок действительно болеет гораздо реже.

Отрицательные отклики пациентов

Конечно, "Изопринозин" нельзя назвать идеальным лекарственным средством. Пациенты рассказывают, что при всей его эффективности ими было обнаружено немало недостатков. Из-за них лечение препаратом едва ли можно назвать приятным. Во-первых, они отмечают очень неудобную форму таблеток, которые некоторым больным было трудно глотать без разжевывания. Для маленьких детей это и вовсе стало непосильной задачей, поэтому родители разламывали пилюли, несмотря на указания лечащего врача. Неприятный запах, исходящий от таблеток, и их горький вкус - еще два серьезных недостатка, которые отмечают пациенты. После приема препарата, по их мнению, во рту еще долгое время остается неприятное послевкусие.

Конечно, обязательно больные упоминают о высокой стоимости таблеток. Упаковка (20 штук) обойдется примерно в 600-700 рублей. Курс приема же может длиться несколько недель, при этом принимать нужно иногда по 3-4 таблетки в день. То есть придется приобрести сразу несколько пачек, что может серьезно ударить по бюджету пациента.

Довольно редко встречаются отзывы о появлении побочных или аллергических реакций. Это говорит о безопасности средства, однако исключать их возможность все же нельзя. Таким образом, мы подробно рассмотрели препарат "Изопринозин", инструкцию и отзывы. Для детей и взрослых он является эффективным средством от инфекционных заболеваний, однако применять его нужно только под строгим контролем вашего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для того чтобы пролечить или хоть как-0то облегчить герпес Изопринозин не подходит. Мне был очень тяжело терпеть все его побочки. Ладно побочки, если бы он помогал нормально, но нет, он просто никак не повлиял на мой герпес. Строго не рекомендую всем кому выписали это от герпеса.
Копировать ссылку
1
Изопринозин - страшный препарат. Мне его самой боязно пить, как его еще и детям давать? Недавно вот лечила ВПЧ им, постоянно было недомогание плюс нервозность, самой не по себе было. Так несколько курсов. А анализы в итоге показали что ВПЧ на месте...
Копировать ссылку
0
При приеме препарата Изопринозин меня стало тошнить. Скажите, что делать в такой ситуации?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.