Краевое предлежание плаценты - угроза нормальному течению беременности

Плацента – это орган, который играет важнейшую роль в развитии плода. Формироваться плацента начинает в тот момент, когда происходит прикрепление к стенке матки плодного яйца, а уже к двенадцати неделям беременности она берет на себя питательную, дыхательную, выделительную, защитную и гормональную функции.

Обычно плацента находится в области дна матки или по задней ее части с переходом на боковые стенки, реже – по передней стенке. Но встречается такая патология, как предлежание плаценты. Плацента, располагаясь в нижней части матки, перекрывает ее внутренний зев частично или полностью. В зависимости от этого различают полное (центральное), частичное и низкое предлежание плаценты.

полное предлежание плаценты
Полное предлежание плаценты, когда маточный зев перекрыт полностью, встречается довольно редко. Частичное предлежание плаценты может быть краевым и боковым. Краевое предлежание плаценты – это расположение плаценты, при котором внутренний зев закрыт на одну треть; боковое предлежание – когда закрыто две трети. При низком предлежании плаценты этот важный орган располагается на расстоянии не больше пяти сантиметров от внутреннего зева. Но патологией низкая плацентация считается только в третьем триместре беременности, до этого времени плацента вполне может подняться.

Основная причина, по которой возникает предлежание плаценты, заключается в том, что слизистая оболочка матки претерпела изменения, которые препятствуют правильному закреплению оплодотворённой яйцеклетки. Эти изменения могут возникнуть в результате перенесенного воспалительного процесса, применения внутриматочных спиралей, нарушения эндометрия из-за аборта или внутриматочных выскабливаний, миомы матки. Из всех случаев, когда врачи диагностируют краевое предлежание плаценты, 75 % приходится на женщин, беременных повторно. Также оказать влияние на неправильное закрепление эмбриона могут заболевания внутренних органов у беременной.

частичное предлежание плаценты

Клиническим симптомом, по которому определяют как краевое предлежание плаценты, так и остальные виды ее неправильного расположения, является кровотечение из половых путей, сопровождаемое болями. Оно может возникнуть на разных сроках беременности – и в первом триместре, и перед самыми родами. Причина кровотечения заключается в частичной отслойке плаценты. Стенки матки во время беременности растягиваются, а плацента не способна на такое растяжение, в результате возникает ее отслоение.

краевое предлежание плаценты

Если не принять вовремя медикаментозные меры, плод начнет испытывать гипоксию, а у беременной может развиться значительная анемия. Иногда кровотечения могут даже стать причиной смертельного исхода. Поэтому если врач-гинеколог выявляет боковое, полное или краевое предлежание плаценты, необходимо четко следовать его указаниям. Ориентируясь на жалобы беременной женщины и результаты УЗИ, он назначит постельный режим, препараты для сокращения матки, в случае частых повторных кровотечений – госпитализацию и лечение в стационаре. Родоразрешение, скорее всего, будет проводиться путем кесаревого сечения, только краевое расположение плаценты оставляет возможность для естественных родов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.