Персидский залив - нефтяной и туристический рай

Персидский залив – регион, где издавна возникали разнообразные цивилизации. Ещё в конце 4 тысячелетия до нашей эры на берегу залива, у впадения Тигра и Евфрата (тогда эти реки впадали в залив раздельно) выросли многочисленные города шумеров, по одной из версий, явившихся сюда с островов, расположенных в заливе. Позже на побережье возникло Эламское государство, Мидийское царство.

Персидский залив
Наконец, из небольшой прибрежной области Персиды выросла огромная империя Ахеменидов, позже сокрушённая гоплитами Александра Македонского. «Персидское царство», как называли империю греки и македоняне, простиралось от Малой Азии и Босфора до Индии, охватывая северное побережье Персидского залива. Внутренние области Аравийского полуострова персов не интересовали – природных богатства там было немного, а нефть в то время не имела стратегического значения.

Персы установили на территории гигантской империи идеальный порядок и железную дисциплину. По образному замечанию современников, девственница с мешком золота за спиной могла пройти империю из конца в конец без боязни за свою честь или имущество. Но империя Ахеменидов, населённая большим количеством народов, принадлежащих к абсолютно разным культурам, не могла быть устойчивой долгое время. Кочевники-саки и эллины из полисов побережья Малой Азии, гегемоны-персы и родственные им, но имеющие более низкий социальный статус мидийцы, помнящие былое величие египтяне и индийцы, всегда более тяготевшие к родственным цивилизациям Индостана.

Небольшая, но великолепно сплочённая мононациональная армия Александра Македонского за несколько лет в пух и прах разбила персидское войско, располагавшее несоизмеримо более крупными людскими и экономическими ресурсами.

Персидский залив фото

Персидский залив не раз становился ареной борьбы местных жителей и различных завоевателей – не только греков и македонян, но и саков, и арабов, ассирийцев и вавилонян, и многих других. В конце концов, северо-восточное побережье осталось за ираноязычными народами, позже образовавшими единый персидский этнос, а на юго-западном прочно закрепились арабы.

К началу XIX века побережье залива контролировалось государствами второго и даже третьего эшелона – дряхлеющей Османской Империей, Ираном и мелкими арабскими теократическими монархиями. Персидский залив так бы и оставался на задворках мировой истории и политики, если бы не гигантские месторождения углеводородов. Нефть находила применение ещё в античные времена, но бум добычи начался в конце XIX века, когда в Европе, а потом и в Америке появились первые двигатели внутреннего сгорания.

Персидское царство
С этого времени Персидский залив приобрёл стратегическое значение и стал зоной пристального внимания ведущих мировых держав. Он неоднократно являлся ареной противостояния различных сил, и порой противостояние из «холодной» фазы переходило в «горячую». Вряд ли найдётся человек, у которого слова «Персидский залив» ассоциируются в первую очередь с природой тропического моря, а не с добычей нефти.

А между тем, Персидский залив, фото которого могут украсить любую выставку красот природы, является местом, где расположены великолепные курорты мирового уровня. Любителей тропического отдыха не останавливает даже то, что они находятся в ортодоксальных мусульманских странах (Арабские Эмираты, Катар, Кувейт), устанавливающих дресс-код порой даже для появления на улице. Не говоря уж об употреблении алкоголя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.