Что такое суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру?

Суточное мониторирование ЭКГ – это метод инструментальной диагностики, при котором запись электрокардиограммы пациента фиксируется в течение 24 часов в сутки. ЭКГ, полученная во время осмотра, не может достоверно характеризовать работу сердца во всех состояниях физической активности организма. Обычная кардиограмма оценивает функциональные возможности сердца лишь в состоянии покоя, в течение 5- 10 секунд, а значит, может не показать опасных и серьезных нарушений сердечной деятельности.

Суточное мониторирование ЭКГ
Усовершенствованный метод диагностики был предложен американским биофизиком Норманном Холтером и поэтому он получил название – суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Непрерывная диагностика применяется не только для выявления ишемических изменений в сердце и нарушений его ритма, она также используется в антиангинальной и антиаритмической терапии.

Запись производится при помощи специального аппарата, который подключают к пациенту и фиксируют при помощи ремня через плечо или на поясе. Контакт с телом пациента осуществляется посредством присоединения одноразовых клейких электродов. Пока осуществляется суточное мониторирование ЭКГ, пациент ведет привычный образ жизни, осуществляя все необходимые для точной диагностики физические нагрузки. По истечении заданного промежутка времени кардиолог досконально изучает снятые показания и составляет расшифровку кардиограммы.

Мониторирование ЭКГ

При составлении медицинского заключения учитываются не только показания прибора, но еще и изменения состояния больного, которые он записывает в дневник с указанием временного промежутка. Пациент должен со всей ответственностью отнестись к записи своих показаний, учитывая малейшие изменения в самочувствии во время физических нагрузок, приема лекарств, сна и активности. Суточное мониторирование ЭКГ позволяет диагностировать болезненные и безболезненные приступы ишемии и составлять полный спектр отклонений сердечного ритма.

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

ЭКГ-регистраторы подразделяются на несколько типов. В зависимости от хранения записи электрокардиограммы они бывают оснащены электронной памятью и магнитной лентой. А в зависимости от объема памяти они бывают с фиксацией фрагментов и с непрерывной записью. Для анализа полученных показаний используется специальная компьютерная программа, которая позволяет расшифровывать полученную запись. Последние, усовершенствованные регистраторы, производящие мониторирование ЭКГ, осуществляют сами первичный анализ ЭКГ, что значительно ускоряет процесс ее окончательной расшифровки на компьютере. Любая холтеровская запись должна быть детально изучена и откорректирована врачом, потому что общепринятого стандарта расшифровки не существует.

Любая выявленная патология должна сопровождаться распечаткой ЭКГ за указываемый период диагностики. Суточное мониторирование ЭКГ должно отражать следующие сведения:

  • Расшифровка холтеровского мониторирования
    сердечный ритм, его частоту;
  • нарушения ритма сердца в период желудочковых и наджелудочковых экстрасистол;
  • ритмические паузы;
  • изменения интервалов PQ и QT в случае их обнаружения, а также анализ изменений комплекса QRS вследствие отклонений внутрижелудочковой проводимости;
  • изменения конечного сегмента ST желудочкового комплекса, а также их взаимосвязь с записями пациента.

В современной сердечной диагностике холтеровское мониторирование является самым достоверным способом выявления нарушений сердечной деятельности. Этот метод не имеет противопоказаний и удобен в использовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.