Рубцы на лице: виды, причины появления и способы удаления

В природе нет идеальных особей. У каждого человека без исключения есть какой-то дефект. Один неправильно произносит слова, у другого слишком большие уши, а третий не доволен своим весом. Все имеющиеся в организме отклонения – это дефекты. На них можно не обращать внимания, а можно приложить усилия и постараться исправить.

рубцы на лице
Иногда жизнь преподносит нам сюрпризы, и дефекты возникают там, где их никогда не было. К одним из таких ударов судьбы можно отнести рубцы на лице. Мужчины большей частью не обращают на них особого внимания, но для женщин это настоящая трагедия. Появляться такие шрамы могут в силу разных причин:

  1. Угревая сыпь.
  2. Ожоги.
  3. Травмы (порезы или другие повреждения кожи).

В любом случае эти уродливые отметины заметно портят внешний вид и создают массу проблем. Любой человек будет чувствовать себя неуверенно, если знает, что его лицо, как говорится, «оставляет желать лучшего».

Проблема удаления рубцов на лице уже давно волнует косметологов всего мира. Но для того чтобы бороться с каким-либо заболеванием, сначала надо его классифицировать, а затем проанализировать возможные способы его лечения. Все известные в медицине рубцы можно разделить на 4 типа:

  1. Обычные рубцы или нормотрофические, когда заживление места повреждения прошло нормально, и соединительная ткань прижилась на уровне общего кожного покрова.
  2. Втянутые рубцы или атрофические, когда участок поражения после заживления заметно ниже окружающих его слоев кожи.
  3. Выпуклые рубцы или гипертрофические, когда резкая реакция организма на поражение привела к образованию шрама, который заметно возвышается над остальной поверхностью.
  4. Уплотненные, синюшные рубцы или келоидные. Они обычно появляются по истечении некоторого промежутка времени и зачастую больше самого участка поражения. Такие рубцы постоянно дают ощущение болезненного дискомфорта.

Определившись с видом, можно подбирать метод лечения. Косметология знает много способов борьбы, которые позволяют заметно уменьшить или вовсе удалить пораженный участок. Но такая крайняя мера нужна не всегда.

рубцы после ожогов
Например, рубцы после ожогов атрофического характера можно убрать с помощью лазерного пилинга. Под действием обжигающего луча соединительная ткань исчезает, и организм, вырабатывая дополнительный коллаген, начинает процесс заживления, восстанавливая кожный покров на освободившемся участке. Иногда в подобных случаях применяется процедура филлинга рубцов, когда под кожу вводится специальное вещество, которое восполняет недостаток кожного покрова.

угревые рубцы
В случае с гипертрофическими или обычными рубцами чаще используется химический или механический пилинг. Угревые рубцы прекрасно удаляются химическим путем с помощью обработки поверхности участка поражения салициловой кислотой. После растворения и испарения огрубевшей ткани кожа восстанавливается, и от дефекта не остается даже следа.

Рубцы на лице создают массу проблем. Их не так легко замаскировать, как на других участках тела. Иногда мы, сами того не замечая, способствуем появлению этих неприглядных шрамов. Появление угрей заставляет кожу страдать, если вовремя не избавиться от этой «заразы», то в конечном итоге уставшая, истощенная кожа подвергается сильнейшему воспалению. Результат неоднократного воздействия такого воспаления – рубцы на лице.

Чтобы этого не случилось, нужно вовремя реагировать на каждый воспалительный процесс и не забывать о профилактике. Это не значит умываться по несколько раз на день и тереть кожу до боли. Надо помнить, что человеческий кожный покров нуждается в определенном количестве витаминов и жира. Лишенный того или другого, он становится незащищенным и легко подвергаться негативному внешнему воздействию. Результат такого воздействия – рубцы на лице. И еще стоит помнить, что любую болезнь лучше предупредить, чем потом долго ее лечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.