Как устранить засор в трубах

Плохо уходит вода в раковине? Слив воды в унитазе и вовсе невозможен? Значит, вы познакомились с проблемой под названием «засор». Как устранить засор в канализационных трубах, узнайте из нашей статьи.

Проходимость труб чаще всего нарушается при попадании в канализацию инородных предметов. Поэтому главной профилактической мерой будет бдительное слежение за тем, чтобы в слив раковины и ванны ничего не проникало, кроме воды.

Если вода стала слишком долго задерживаться, перед тем как уйти в слив, или вовсе отказывается покидать раковину или унитаз, то необходимо срочно решать проблему. Как устранить засор канализации? Об этом читайте далее.

Как устранить засор в раковине

Первый вариант – механический. Вам понадобится трос, вантуз или насос.

как устранить засор
Сначала рассмотрим самый простой и доступный метод очистки канализационных труб с помощью вантуза. Это нехитрое приспособление есть в доме у каждого, и пользоваться им очень просто.

  • С помощью тряпки или клейкой ленты необходимо закрыть дополнительное сливное отверстие в раковине.
  • Теперь следует максимально плотно прижать вантуз к сливному отверстию.
  • С помощью движений ручкой вантуза вверх-вниз хорошенько прокачайте наполняющий трубу воздух. Задачу можно считать выполненной, когда вода начнет быстро уходить.
    как устранить засор в канализации

Некоторые умельцы на вопрос о том, как устранить засор, советуют воспользоваться пылесосом. Это весьма сомнительный метод, тем более что в хозяйственных магазинах имеется немало инструментов. Например, можно использовать специальный насос. По сути, это тот же вантуз, только пользоваться им еще проще. Если вы хоть раз пользовались ручным насосом, то обращение с данным приспособлением не вызовет у вас проблем. Алгоритм действий точно такой же, как при использовании вантуза.

Более сложный вариант – прочищение труб с помощью троса. Это длинная пружина, которую часто используют сантехники. Его следует применять только в том случае, когда остальные методы бессильны, ведь это означает, что засор находится непосредственно в трубе.

  • Отсоедините сифон от трубы и раковины.
    как устранить засор в раковине
  • Аккуратно введите трос в полость трубы.
  • В тот момент, когда конец троса наткнется на преграду, вращательными движениями двигайте его вперед-назад.

Как устранить засор с помощью химических средств

Сегодня в хозяйственных магазинах можно найти достаточно средств для прочистки труб. Эти химикаты выпускают или в форме порошка, или в виде геля. Пользоваться ими очень просто.

Если вы приобрели средство в порошке, то засыпьте все содержимое пакетика в слив. Залейте также в трубу стакан теплой воды. Теперь нужно подождать около получаса. Осталось только промыть слив большим количеством воды. В случае использования геля, все сводится лишь к тому, чтобы залить его в слив и позже смыть. Однако в некоторых случаях гель необходимо продержать в трубе несколько часов, поэтому лучше проделать данную процедуру на ночь.

устранить засор

Химические борцы с засорами подходят также для профилактических мер. Раз в месяц прочищайте трубы с помощью этих средств, и вы не узнаете, что такое засор.

Как устранить засор в унитазе

устранить засор в унитазе

Пожалуй, это самый неприятный вариант засора, однако и с ним можно бороться. Подойдут те же методы, что и для чистки раковины, но следует учесть несколько важных моментов.

Вантуз для очистки унитаза должен быть большого диаметра, иначе он просто провалится в слив или не будет плотно прилегать к стенкам унитаза.

Также опытные хозяйки советуют затыкать все щели между вантузом и сливом тряпками для увеличения вакуума.

Сантехнический трос способен выручить вас в этой неприятной ситуации. Разбирать в данном случае ничего не надо.

Опустите трос в отверстие унитаза и вращательными движениями проталкивайте его вглубь. При соприкосновении с преградой сделайте несколько движений вперед-назад. Тросом удобнее пользоваться вдвоем, если вы неопытный сантехник.

устранить засор тросом

При несложных засорах подойдет и горячая вода. Залейте большое количество воды в слив унитаза. Но делайте это только в том случае, если жидкость уходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.