Инвестиционный кредит - оптимальное решение

Спектр услуг, которые предоставляют сегодня банковские учреждения, чрезвычайно разнообразен. Среди довольно востребованных предложений, связанных с кредитованием организаций, особое место занимает инвестиционный кредит. Он является долгосрочным займом, который могут оформить производственные предприятия, физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Инвестиционный кредит может быть направлен на реализацию бизнес-проектов, вложен в недвижимость, основные средства или капитальный ремонт.

Инвестиционный кредит
Неоспоримым преимуществом этого вида кредитования является предоставленная предприятию возможность не расходовать собственные средства на долгосрочное инвестирование, к примеру такое, как строительство нового производства или приобретение помещений, которые ранее были арендованы. Платежи банку по инвестиционному кредиту предприятие выплачивает ежемесячно в размере, соответствующем планируемому денежному потоку. Сроки возврата кредита и его сумма, а также процентная ставка может существенно отличаться. Зависит это от банка, который предоставляет кредит, от многих обстоятельств и факторов.

Инвестиционный кредит - при каких условиях он может быть предоставлен?

Цель кредита
Главной отличительной чертой инвестиционного кредита является обязательная его целевая направленность на перепрофилирование или расширение производства, приобретение оборудования, реализацию новых производственных проектов. Получить его организация может только в случае предоставления финансовой и юридической отчетности, которая могла бы свидетельствовать о материальной стабильности предприятия. Необходимым условием будет подготовка документов об обеспечении кредита.

В качестве залога могут быть использованы все из имеющихся активов - основные средства, автотранспорт, недвижимость, произведенные предприятием товары. Также в качестве залога может использоваться непосредственно объект финансирования, производственное оборудование, активы, которыми располагает предприятие, поручительство государства. Для того чтобы получить требуемую сумму денег, заемщику в обязательном порядке придется составить бизнес-план, подтверждающий цель кредита.

Инвестиционный кредит это
В качестве дополнительного обеспечения могут быть использованы поручительство владельца предприятия и дебиторская задолженность. Положительно оценивается кредитной организацией страхование предметов, которые предоставляются в качестве залога.

Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что инвестиционный кредит - это оптимальное решение привлечения средств на реализацию долгосрочных проектов. Из положительных моментов следует отметить также возможность возврата средств не только за счет тех, которые будут получены от реализации проекта, но и за счет общих доходов от деятельности фирмы. Это отличная предпосылка для того, чтобы получить возможность расширить предприятие, совершенствовать его бизнес-структуру или вывести небольшое предприятие на более высокий уровень деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.