Дизайн маленькой прихожей: идеи и рекомендации

На этапе вдохновения кажется, что количество вариантов оформления абсолютно любой комнаты не ограничено ничем, кроме фантазии и толщины кошелька, но на практике оказывается, что на первый план выходят более прозаические проблемы. Например, небольшой метраж комнаты. Приведем несколько рекомендаций по поводу стильного и практичного оформления маленькой прихожей.

Особенности и подводные камни

В дизайне маленькой прихожей главным нюансом и особенностью, от которой нужно отталкиваться при разработке интерьера, является именно миниатюрный размер помещения. Нужно не только учесть все пожелания хозяев, но и умело вписать в небольшое по площади пространство все необходимые элементы мебели, определиться с декоративными деталями, покрытиями и освещением.

Если прихожая маленькая, нужно сразу же отбросить все мечты о большом гардеробном шкафе, милых, но совершенно не обязательных предметах мебели, дополнениях в интерьере. Да-да, от большой вазы, подставки для зонтов в английском стиле и уютного диванчика точно придется отказаться, ведь именно размер помещения должен стать отправной точкой разработки дизайна маленькой прихожей в квартире.

идеи дизайна маленькой прихожей

Но помещение не стоит воспринимать именно как маленькое, лучше думать о нем как об особенном и не совсем стандартном. Уже такой подход позволит превратить маленькую прихожую в стильную комнату, где все будет на своем месте. Каждый элемент и деталь можно обыграть, да еще и обыграть выгодно. Важно помнить, что каждый недостаток можно превратить в достоинство.

Итак, первое и самое главное правило - нужно только не забывать о квадратных метрах на всех этапах разработки и воплощения в реальность проекта современного дизайна маленькой прихожей. Тогда результат превзойдет все ожидания.

Правила дизайна маленькой прихожей

Идеальным направлением стиля для помещений с маленькой площадью является минимализм. Чем меньше разнообразных деталей, тем лучше. Причем лучше не только для сохранения свободного пространства и размещения всего необходимого на нескольких квадратных метрах. Если придерживаться минимализма, то комнату будет впоследствии легче убирать, она всегда будет иметь опрятный вид. Так, стоит отказаться от большинства декоративных и просто загромождающих пространство элементов (подставок, ваз, фотографий, открытых вешалок).

Дизайн маленькой прихожей в хрущевке должен предполагать место для хранения. В квартирах типовой планировки в принципе не так много места, как хотелось бы, но не у всех есть кладовая, дача или даже балкон, где можно положить зимние вещи на хранение или габаритные предметы. Удобная идея для маленькой прихожей - шкафы глубиной не более 45 см. Туда поместятся даже куртки, но вешалки нужно будет располагать фронтально. Это, кстати, позволит оставить свободными до 15 см пространства, что тоже важно для небольшой прихожей.

Другая идея хранения - шкаф-купе, дверцы которого открываются в одной плоскости со стеной. Его можно установить даже без задней стенки, но тогда обои за шкафом желательно покрыть прозрачной пленкой, чтобы они не затирались куртками и не пачкались от сапог. Можно выбрать угловой шкаф, чтобы эффективно задействовать углы. Дополнительное место в маленькой прихожей появится, если использовать антресоли, куда можно убирать вещи, не используемые постоянно.

отделка маленькой прихожей фото

Кроме того, понадобится большое зеркало в маленькой прихожей, которое визуально расширит пространство. В некоторых случаях зеркала можно разместить даже друг напротив друга. Оптимальный размер зеркала составляет 120-130 см в высоту и 45-50 см в ширину.

Важно помнить, что в маленькой прихожей, возможно, придется размещать только сезонные вещи. Нагромождение верхней одежды и обуви будет смотреться очень угнетающе, особенно в тот период, когда надевается то зимняя, то весенняя куртка в зависимости от погоды, а еще если в дом часто приходят гости.

Принципы расширения пространства

Как обустроить маленькую прихожую, чтобы она казалась больше визуально? Есть несколько простых принципов, которыми пользуются дизайнеры, чтобы визуально расширить небольшие пространства. Эти же решения можно использовать в дизайне маленькой прихожей. Так, поможет:

  • использование светлых отделочных материалов;
  • установка встроенных систем хранения;
  • следование принципам минимализма в дизайне помещения;
  • правильное комбинирование мебели и аксессуаров;
  • применение глянцевых и зеркальных поверхностей.

Не во всех квартирах, конечно, получится следовать этим принципам. Владельцам домашних животных и счастливым молодым родителям, например, вряд ли будет удобен минимализм, а светлая отделка принесет только лишние хлопоты. Кому-то просто не понравятся светлые тона в дизайне, а кто-то с легкостью откажется от вместительного шкафа в пользу удобного диванчика, сидя на котором можно будет завязывать шнурки.

Как бы там ни было, некоторые рекомендации все же можно дать. Аскетичная обстановка, например, в некоторых случаях будет не прихотью или даже модным дизайнерским решением, а суровой необходимостью. Ведь есть помещения, где поместятся только крючки для одежды, небольшая полка для обуви и зеркало на стене. В этом случае лучше разместить шкаф для одежды в жилой комнате, оставив в прихожей хоть немного пространства.

Узкая, длинная или очень маленькая

Какой подойдет дизайн маленькой прихожей в квартире, если помещение ко всему прочему еще и узкое или длинное? В длинной комнате, торец которой упирается в стену, можно, например, организовать небольшую кладовую или гардеробную. Если немного сместить дверные проемы и зонировать пространство, то помещение станет более функциональным, появится дополнительное полезное место, которое можно эффективно использовать.

отделка маленькой прихожей

Если прихожая узкая, подойдет другой вариант. Всю мебель нужно расположить вдоль одной стены, а напротив установить большое зеркало. При этом мебель лучше выбрать с глянцевой поверхностью, а глубина не должна превышать 60 см. Возле входа можно поставить небольшой шкафчик или сделать полку для обуви и крючки для верхней одежды, а дальше расположить шкаф или комод побольше, такой, который подойдет для хранения.

В очень маленькой прихожей стоит ограничиться только крючками для верхней одежды и полкой для обуви. При этом важно соблюдать правильную последовательность. Прямо возле входа лучше расположить крючки, чуть дальше - пуф и полки для обуви, а также зеркало.

Ориентировочный план работ

Дизайн интерьера маленькой прихожей требует построения плана работ:

  1. Все начинается с замеров и расчетов площади. На этом этапе можно решить, будет ли расширяться прихожая за счет уменьшения ванной или соседних комнат, нужно ли переносить дверные проемы (если помещение узкое и длинное).
  2. Выбор стиля, разработка концепции оформления интерьера. Тут важно решить, что для хозяев важнее - стильный дизайн маленькой прихожей или функциональность помещения.
  3. Просчитать самостоятельно или с помощью дизайнера предварительную стоимость черновых работ, куда входят деинсталляция всех старых элементов, очистка площади, снос части стены (если это необходимо), перенос дверных проемов, выравнивание стен, обшивка гипсокартоном, прокладывание электропроводки.
  4. Выбор и приобретение материалов. Желательно выбирать материалы средней ценовой категории, так как они не сильно ударят по кошельку, но будут достаточного качества, чтобы сделанный ремонт был долговечным.
  5. Выполнение всех работ по перепланировке и дизайну. Нередко хозяева квартир в старых домах сталкиваются с необходимостью проведения внеплановых работ, например, замены электропроводки. Владельцам квартир в новостройках с эти повезло, они могут «кроить» прихожую и другие комнаты под свои потребности и не бояться, что работы повлекут другие траты.
  6. Последний этап - декоративное оформление.
разработка дизайна интерьера

Практичная мебель для прихожей

Маленькая прихожая - это не проблема, а возможность творчески проявить себя. Отправными точками станут простота и лаконичность, никаких изысканных дизайнерских решений тут не нужно, ведь они только «украдут» пространство. Важно, что в маленьком помещении мебель не должна быть габаритной, это визуально уменьшит площадь. Лучше изготовить мебель на заказ, самостоятельно рассчитав габариты.

Хороша идея сборки прихожей из нескольких шкафчиков. Да, речь идет о модульной мебели. Современные производители позволяют покупателям продукции самостоятельно решать то, как в итоге будет смотреться ансамбль. Плюс модульной мебели в том, что вы сами решаете, из каких элементов будет составлен гарнитур. Этот вариант особенно хорош для тех, кто не хочет заказывать мебель по индивидуальным замерам, но желает продумать дизайн до мелочей.

Шкаф-купе - отличное решение практически всегда. Что может быть лучше такого большого, единого и закрытого от посторонних глаз шкафа, в котором прячутся все вещи? Кроме того, сами дверцы можно сделать зеркальными, что позволит отказаться от отдельного зеркала в маленькой прихожей. Шкаф-купе можно поставить в угол, что позволит сэкономить еще больше пространства.

дизайн небольшой прихожей

Тонкости выбора покрытия для стен

Обои в дизайне интерьера маленькой прихожей имеют немаловажное значение. Они должны быть практичными, ведь в небольшом помещении контакт со стенами точно будет. Поэтому обои нужно выбирать качественные и устойчивые к механическим повреждениям.

Что касается цвета, обои желательно брать светлые, но тогда нужно быть готовым к скорой их замене, ведь в прихожей оседает уличная пыль и грязь. Кроме того, рисунок на обоях не должен быть слишком крупным, это визуально уменьшит помещение. Если у вас в квартире низкие потолки, стоит обратить внимание на покрытие для стен с вертикальными полосами, а если высокие, то на обои с горизонтальными. Но важно не перестараться и придерживаться принципа золотой середины во всем.

Можно оформить помещение и красками, что тоже будет смотреться неплохо. Хорошая идея - выделение одной стены яркими акцентом (например, желтой или красной краской), но другие нужно оставить в спокойных тонах.

Отделка потолка в маленькой прихожей

Потолок можно просто покрасить белой глянцевой краской, сильно не раздумывая над вычурным дизайном. Можно сделать натяжной, если высота помещения позволит такое оформление. Натяжной или навесной потолок отличается простотой ухода, возможностью выровнять все недостатки помещения и длительным временем эксплуатации. Двухуровневый потолок в дизайне маленькой (узкой) прихожей позволит зонировать помещение.

дизайн маленькой прихожей в хрущевке

Варианты напольного покрытия

Для напольного покрытия в прихожей чаще выбирают плитку или ламинат. Плитка из искусственного камня или керамики - это идеальное покрытие для небольшой прихожей. Такое решение подчеркнет минимализм, за плиткой легко ухаживать, она очень прочная. Для ламината тоже характерны длительный срок эксплуатации и износостойкость. Тут решение будет только за хозяевами помещения.

Организация освещения

Особое внимание в отделке маленькой прихожей нужно уделять организации освещения. Комната должна быть хорошо освещена, чтобы коридор не был мрачным. Одной люстры, возможно, будет мало, но можно задуматься о нескольких точечных светильниках и настенных лампах, например, возле зеркала. Желательно освещать самые привлекательные части комнаты, а затемнять те, на которые не хотелось бы обращать пристальное внимание.

Хранение и соблюдение порядка

Комната должна выглядеть опрятной, на этого трудно добиться, если в прихожей мало места для хранения. Поможет, например, специальный ящик для обуви с мягким верхом - пуфик и обувница в одном. Если нет возможности поставить комод, желательно продумать навесные полки для ключей и других мелочей. Важно оставить место для домофона и сигнализации. Об этом часто забывают, что впоследствии добавляет проблем.

Подходящие стили оформления

Идеи дизайна маленькой прихожей обычно предлагаются в стиле минимализма, но это не единственное верное решение. Маленькое помещение украсят скандинавский стиль, модерн, кантри, подойдут даже классический или hi-tech. Кантри - аутентичный и экологичный стиль, который органично смотрится в частных домах. Стены в этом случае обшивают деревом примерно до середины стены, верхнюю часть штукатурят или отделывают обоями. На потолке оставляют деревянные балки перекрытий. Мебель используется с видимым отпечатком времени.

как визуально увеличить пространство

В прихожей в стиле модерн тоже используются натуральные, но более дорогие материалы, например, камень, мрамор и древесина. В качестве украшений применяются витражи, довольно часто используются растительные мотивы. Характерно для этого стиля отсутствие симметрии, множества мелких деталей и острых линий.

Скандинавский стиль - это белые стены. Такое направление идеально сочетает мелкие детали и высокую практичность. Скандинавия - это даже не стиль интерьера, а целая философия жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне больше нарвятся такие классические формы
http://polinov.ru/media/cache/0b/99/0b99e47c697fc7069c293f30ccb8d148.jpg
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.