Что такое государство? Основные аспекты

Государство - это понятие, которое употребляется часто, которое знают почти что все, начиная с самого маленького возраста. С того еще возраста, когда царь-батюшка правит в сказках своим царством-государством. Но о том, что же это такое, рассказать могут далеко не все.

что такое государство
Ответить на вопрос о том, что такое государство, можно множеством способов. Вот некоторые из них:

  • государство – это организация политической власти, призванная обеспечить жизнедеятельность людей на своей определенной территории, обладающая органом принуждения и собирающая налоги и сборы для обеспечения своих внутренних и внешних функций;
  • государство – это сила, власть, организация, принуждающая человека к чему-то, и потому в своем начале несправедливая и неправильная.

И еще существует огромное количество вариаций, между тем дающих определенную и совершенно различную трактовку вопроса о том, что такое государство. В юриспруденции выделяется несколько признаков, которыми должно обладать государство:

1. Территория - четко закрепленная и хотя бы частично постоянная должна быть у любого государства.

Это условие порой хитро обходят обладатели таких организаций, как непризнанные государства.

Например, они регистрируют как территорию своего государства собственную квартиру или вообще сайт (никто не говорил, что территория должна быть реальной, а не виртуальной).

2. Право. Что такое государство - это организация, нечто упорядоченное, и как у любой организованной группы людей, у государства должны быть правила, т.е. право, законы, судебная система и т.д.

непризнанные государстваа
3. Аппарат принуждения – то есть полиция, ОМОН, ФБР, система штрафов и тому подобные вещи.

4. Публичная власть – важный признак государства. Это люди, профессионально занимающиеся управлением, составлением законов, сбором налогов и больше ничем.

5. Налоги и сборы на эту публичную власть, социальные услуги, а также общественные нужды типа войны, голода, неурожая или, скажем, реставрации памятников, подготовки к Олимпиаде или ремонта дорог.

6. Идеология – факультативный пункт. Идеология в государстве – религия, философия или образ жизни. В случае отсутствия идеологии государство называется светским.

7. Социальные службы – т.е. школа, университеты, больницы и т.п.

8. Суверенитет – отношение государства с другими административными единицами.

формы возникновения государства
Главным ответом на вопрос о том, что такое государство, является ли тот или иной объект государством или не является, считается признание или не признание его таковым. Признавать должны, конечно, другие страны и полномочные их представители.

Ученые расходятся не только в определении государства, но и в его происхождении. Теорий относительно формы возникновения государства существует несколько: теологическая (все создал Бог, авторы – Фома Аквинский и Блаженный Августин), общественного договора (люди не могут без общества, вот и заключили договор, авторы – Жан – Жак Руссо, Д. Лорк, Г. Гоббс и некоторые другие), марксистская , расовая (государство – результат расового превосходства одних народов над другими, авторы - Губино, Ницше) и ряд других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.