Зеркальная плитка - прекрасное украшение для ванной комнаты

Ни для кого не секрет, что зеркальные поверхности способны буквально до неузнаваемости преобразить любой, даже самый скромный интерьер. Именно поэтому для отделки стен и потолка в ванной комнате все чаще применяется зеркальная плитка. Ее без труда можно интегрировать в любой дизайн и стиль. По своим размерам и конфигурации зеркальную плитку можно сравнить с обычной кафельной и керамической.

Зеркальная плитка

Если вы желаете создать в ванной комнате неповторимую атмосферу роскоши и шика, то вам идеально подойдет зеркальная плитка с фацетом. Далеко не все знают, что это такое. Проведем небольшой ликбез. Фацет представляет собой прозрачную полоску, нанесенную по периметру каждого из фрагментов плитки. Она образует тупой угол с основной поверхностью, напоминая собой скошенную грань.

Если ваша ванная комната не может похвастаться большими размерами, то визуально расширить ее поможет зеркальная плитка. Даже если это будет узкая полоска, выполненная из небольших квадратов с отражающей поверхностью, все равно стены немного «раздвинутся». Планировка некоторых квартир предусматривает наличие окна в ванной. В этом случае рекомендуется зазеркалить стену, находящуюся напротив него. Такой прием позволит вам добиться ощущения воздушности пространства. В ясные дни будет возникать такое ощущение, что интерьер ванной комнаты растворяется в солнечных лучах, попадающих в окошко.

Зеркальная плитка с фацетом

Выигрышным является сочетание зеркальной и керамической видов плитки. При отделке стен лучше всего использовать керамику темных насыщенных тонов. Находясь вблизи с зеркалами, они становятся более изысканными и элегантными. При этом их «мрачность» сразу же исчезает.

Многие думают, что, выложив все стены ванной комнаты фрагментами с зеркальной поверхностью, сделают интерьер стильным и неповторимым. Но на деле результат получается совершенно иной. Если зеркальная плитка для ванной используется в чрезмерных количествах, то помещение становится «холодным» и неуютным. Специалисты рекомендуют просто выложить мозаику из зеркальных элементов. Будет замечательно, если вы наклеите их на стену вразброс. Это могут быть маленькие ромбы, квадратики и узкие полоски. Все зависит лишь от вашей фантазии. Мозаика позволит вам не только расставить акценты в интерьере, но и удачно скрыть разнообразные выступы.

Зеркальная плитка для ванной

Зеркальная плитка намного тоньше, чем керамические изделия. К тому же, она довольно хрупкая. Корректировать ее с помощью плиткореза сложно и неудобно. Конечно же, можно подрезать плитку пилой-болгаркой со специальным диском. Однако делать это нужно предельно аккуратно, чтобы не отбить края. Самым подходящим инструментом для подобной работы считается алмазный стеклорез. Он хорошо обрезает плитку, придавая ей необходимую форму. Зеркальная плитка быстро потеряет свой превосходный вид, если за ней не обеспечить должного ухода. Не забывайте регулярно протирать поверхность очищающими составами и салфеткой из целлюлозы. Чтобы зеркала не запотевали, надо постоянно проветривать комнату после приема ванной или душа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.