Стиль стиляги: как создать образ?

Этот стиль появился в 50-е годы прошлого столетия в Советском Союзе в нелегкие для государства послевоенные годы, когда населению приходилось неустанно трудиться для восстановления страны, залечивать раны, нанесенные войной. Политика государства, к тому же, в то время была направлена на уравнивание всех граждан. Выглядеть как все, не выделяться, быть скромным – таковы основные тезисы этой политики, которые почти единодушно одобрялись населением, пережившим страшную трагедию в своей истории. Поэтому все тогда было серым – одежда людей и их интерьер.

Мода как протест молодежи

современные стиляги

Юношам и девушкам хотелось красок и чего-то нового. Как отражение этого их стремления к яркости и протест против принятых стереотипов поведения появилась молодежная субкультура стиляг. Слово «стиляга» в советских средствах массовой информации применялось с оттенком осуждения. Людей, поддерживающих эту новую моду, подвергали критике, а их поведение обсуждалось на комсомольских собраниях. Но термин самим представителям этого движения понравился, так как происходил от слова «стильный», что означает «модный».

Признаки стиля

Первыми к данной субкультуре присоединились представители так называемой «золотой молодежи», у которых была информация о зарубежной моде и музыке. Юноши и девушки, жадно впитывая все новое, примеряли на себя стиль стиляги. Парни надевали узкие брюки и широкоплечие пиджаки, а обязательным атрибутом наряда был галстук-селедочка. Девушки же облачались в широкие юбки с подъюбниками, брючные костюмы, обтягивающие лиф блузки и опоясывали талию поясом-бантом. Модной прической для парней считался кок, прическа Элвиса Пресли, а для девушек – высокие прически бабетта и ракушка.

Мужская обувь была выполнена на толстой белой подошве, а в летнюю жару приверженцы стиля надевали пестрые гавайские рубашки. Девушки носили узкие туфли-лодочки на каблучке и использовали яркий макияж.

По современным меркам ничего вызывающего в таком образе не было. Но в то время такой наряд воспринимался, как бунт. Кроме того, стиль стиляги включал и увлечение джазом. Молодежи нравилась музыка Элвиса Пресли и Чака Берри. Многие стиляги сами играли на музыкальных инструментах, а некоторые из них впоследствии стали известными музыкантами.

Современный стиль стиляги

Будучи преемником моды 50-х годов, это направление вернулось в начале 21-го века, сделав акценты на некоторые элементы. Например, трудно представить в наше время одежду этого стиля для повседневной носки взрослыми людьми из-за ее нарядности. Но в праздничном образе может успешно применяться как весь стиль, так и отдельные его части. А женские прически, основанные на прическах стиля стиляги и видоизмененные в соответствии с духом времени, могут украсить любое торжество.

Детская одежда

Яркая и торжественная, нарядная и озорная, такая одежда прекрасно подходит нашим детям. Это сейчас самый модный стиль в детской одежде. Даже появилось много магазинов одежды для детей с названием «Стиляга».

Стиль стиляги для девочек

В детских магазинах большой выбор нарядов этого направления. Надо признать, что праздничные платья для девочек «Мальвина» и «принцесса» уже не выглядят так современно, как платье в стиле стиляги на фото ниже.

модный образ

Здесь есть и шик, и кокетство, и вкус, и то, что так нравится девочкам – яркость. Для такого платья предусмотрен подъюбник, цвет которого отличается от цвета платья, а под туфли надеты белые носочки, что полностью соответствует стилю стиляги для девочек. Талия обозначена поясом. Правильно оформленная прическа подчеркивает субкультуру стиляг, а яркий обруч и шейный платок являются важными дополнениями.

Наряды для мальчиков

маленький сорванец

Маленьким сорванцам одежда в стиле стиляги подходит больше, чем кому-либо другому. Они чувствуют себя в ней комфортно и органично, кажется, что этот стиль создавался специально для них. Именно в такой одежде можно озорничать и выглядеть по-деловому, быть модным, ярким и необычным.

В данном образе одной из главных деталей являются брюки, для пошива которых используются ткани самых смелых и ярких расцветок. К ним подбираются пиджак и рубашка контрастных оттенков.

Пиджак – еще одна важная деталь образа. В настоящее время предпочтение отдается укороченным пиджакам. Они могут быть однотонными и с рисунком. Используются ткани в клетку и полоску различных цветов. А дополняет наряд длинный галстук или бабочка. При использовании умеренных расцветок эти наряды годятся для повседневной носки. Завершая образ, нужно сделать модную прическу. Здесь хорошо подойдет ирокез, но индивидуальный вкус ребенка также исключать нельзя.

Мужская одежда

Мужчины тоже любят поозорничать. После трудовой недели, когда нужно одеваться в деловом стиле, они могут позволить себе побыть стилягой на какой-нибудь вечеринке. В этом случае их облик похож на образ шаловливого мальчишки в ярких брюках и пиджаке на вырост, в ботинках на белой каучуковой подошве, так называемой «манной каше», и непременно с красочным галстуком.

Рассмотрим современный комплект мужской одежды, выполненный в умеренных красках, но обладающий всеми признаками стиля стиляги, как на фото.

повседневная одежда

Яркие и укороченные брюки – типичный представитель субкультуры стиляг, что можно сказать и о клетчатом пиджаке. Но цвета рубашки, носков и галстука более спокойные. Благодаря таким небольшим изменениям этот комплект можно использовать, как повседневный.

Женская одежда

Чтобы применить стиль стиляги для женщин, в настоящее время нужно его несколько видоизменить. Яркую расцветку можно заменить умеренной, а акцент делать на какой-то одной детали. Использовать же этот стиль полностью можно лишь на мероприятиях, посвященных соответствующей тематике. В детских садах при проведении утренников часто назначается стиль стиляги в качестве дресс-кода. Одевая своих малышей в соответствии с требованиями стиля, мамы и папы также одеваются подобным образом, и возникает полная гармония между всеми участниками праздника. Рассмотрим стиль стиляги на фото.

платье в стиле стиляги

Одежда девушки – яркий представитель этого направления моды. В таком комплекте можно пойти на выпускной бал или на тематическую вечеринку. У юбки есть подъюбник, а весь комплект дополнен перчатками, поясом и белыми туфлями-лодочками. Наличие банта полностью соответствует субкультуре стиляг, но есть и отличия от моды 50-х годов. Для моды 20-го века была характерна нарочитая несопоставимость оттенков, а цвета комплекта на фото гармонично сочетаются вместе. Можно сказать, что современные комплекты в стиле стиляг выглядят более изящно, чем их предшественники.

Субкультура стиляг в женской одежде отдает предпочтение платьям, но полностью от брюк не отказывается. Обычно они имеют укороченный вид, обнажая щиколотки, и высокую талию. Девушки носят их с облегающими блузами и туфлями-лодочками, а аксессуары остаются прежними.

Аксессуары и макияж

вариант бабетты

Для этого модного направления характерно использование большого количества аксессуаров, таких как: перчатки, заколки, сумочки, банты, ленты, бусы и пояса. Их наличие создает определенное впечатление, а макияж его только подчеркивает. Помада в данном случае выбирается красного цвета, а при подводке глаз обязательно прорисовываются стрелки.

Женские прически

Вернувшийся из прошлого века в наше время стиль стиляги стал более совершенным. Особую утонченность приобрели женские прически. Именно они стали изюминкой этого стиля в 21-м веке, его визитной карточкой. Рассмотрим это подробней.

Прошедший в 50-е годы прошлого столетия фильм «Бабетта идет на войну» с Брижит Бардо в главной роли запомнился зрителям и повлиял на моду стиляг. Особенно большую популярность в этой субкультуре приобрела прическа героини фильма, которую стали называть ее именем, - бабетта. Это высокая прическа, позволяющая сделать фигуру ее обладательницы более грациозной. Поэтому мастера парикмахерского искусства стали создавать прически для торжественных случаев на ее основе.

В настоящее время очень популярны такие разновидности бабетты: с косичкой, со жгутами, с хвостом и бантом из волос, а также классическая модель бабетты. Можно научиться делать эту прическу самой. Для этого в в статье представлена фотоинструкция.

прическа бабетта

Известный закон говорит, что все развивается по спирали, то есть повторяется, но на более высоком уровне. Можно наблюдать действие этого закона на примере стиля стиляги. Он вернулся в моду 21-го века из 50-х годов прошлого столетия усовершенствованным, а его возникновение и путь развития доказали всем, что мода не остается в стороне от жизни общества. Она реагирует на все изменения по-своему, одной ей известными способами, подчеркивая при этом главный постулат – для человека очень важна свобода выбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.