Гипсовая штукатурка – незаменимый отделочный материал

Несмотря на быстрое развитие науки в области стройматериалов, гипсовая штукатурка, которой люди пользовались на протяжении длительного времени, не сдает своих позиций. Область ее применения остается довольно широкой. В ее основе содержатся вяжущие гипсовые вещества. Она используется для отделочных работ в бытовых помещениях (без повышенной влажности) для выравнивания горизонтальных, вертикальных и иных поверхностей. Ее используют в качестве основы для нанесения финишной шпатлевки или декоративной отделки. 

Гипсовая штукатурка

Штукатурка гипсовая универсальная применяется для отделки офисных, торговых и жилых помещений. Применение этого материала позволяет получить отличное качество поверхностей, которое если и не исключает шпаклевочные работы, то предельно их минимизирует. После отделки этой штукатуркой поверхности стен и потолков практически готовы к нанесению декоративных покрытий, таких, как структурные или гладкие краски, обои, декоративные штукатурки. Этот материал обеспечивает высокую адгезию с различными декоративными материалами. При этом крайне редко наблюдается возникновение трещин в гипсовом слое.

По сравнению с другими видами отделочных материалов, предназначенных для обработки поверхностей, гипсовая штукатурка имеет следующие преимущества: она объединяет в один прием работу по оштукатуриванию (выравниванию поверхностей) и подготовку к нанесению финишных декоративных покрытий (шпатлевке); позволяет за одно нанесение выравнивать поверхности довольно толстыми слоями (до 10 см) без риска образования трещин или отслаивания; ее удельный вес в 2,5 р. меньше, чем у цементной штукатурки.

Штукатурка гипсовая универсальная
Гипсовая штукатурка является безусадочной, поэтому в ней и не появляются трещины. Растворы из нее обладают высокой пластичностью и подвижностью, обеспечивающей повышенную производительность труда. За одну смену работник при ручном способе нанесения может выполнить до 25 кв.м., а при механизированном – до 50 кв.м. штукатурки.

Гипсовая штукатурка идеально подходит для выравнивания потолков и других горизонтальных поверхностей. Поскольку этот материал является пористым, он позволяет находящимся в нем или помещении парам влаги беспрепятственно абсорбироваться, что создает естественную вентиляцию отделочного слоя и строительных конструкций. Таким образом, в помещениях с такой отделкой создается сбалансированный микроклимат.

Штукатурка гипсовая ручного нанесения

В отличие от цементных покрытий, гипсовая штукатурка имеет более низкий коэффициент звуко- и теплопроводности. Этот отделочный материал наиболее приспособлен для механического способа нанесения. В сочетании с различными грунтовочными материалами, он способен решить проблему оштукатуривания бетонных поверхностей и тех, что имеют гладкие основания, без использования армирующей сетки. Гипсовые штукатурки могут применяться и на некоторых мягких основаниях. При их использовании нет риска отслоения.

Штукатурка гипсовая ручного нанесения предназначена только для нанесения ручными инструментами. Обычно такой способ отделки применяется в небольших помещениях. Существует и другой вид этого отделочного материала – штукатурка гипсовая универсальная. Она может быть использована и для механизированного нанесения при помощи специальных агрегатов на больших площадях поверхностей.

Существует много разновидностей гипсовой штукатурки от разных производителей. Практически все они являются экологически чистыми. Перед нанесением на поверхности сухие смеси разводят водой. Раствор используют в течение часа. Средний его расход – 1 кг/кв.м. (при слое в 1 мм). Сухие гипсовые смеси продаются, как правило, в бумажных мешках разной массы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.