Сетчатый питон: фото, размеры

Сетчатый питон – змея, претендующая на звание самого большого пресмыкающегося. Его максимальная задокументированная длина на сегодняшний день составляет 7,5 м. Питон является неядовитым животным, которое нередко держат домашних террариумах и демонстрируют на экзотические выставки.

Внешний вид

Тело питона украшают сложные узоры, состоящие из цепочки светлых треугольных и ромбовидных пятен на базовом черном, оранжевом, коричневом или желтом фоне. Как правило, голова светлее туловища и может иметь золотистый окрас. Чешуе характерен радужный отлив.

Питоны обладают очень тонким, но чрезвычайно мускулистым телом. Находясь в расслабленном состоянии, они остаются круглыми и высокими, а не расплываются на поверхности, как другие гигантские змеи.

Сетчатый питон с ярким окрасом

Размеры сетчатого питона

Существует множество историй о длине и массе пресмыкающегося, однако многие из них не имеют наглядных доказательств. Значительное количество диких представителей данного вида, измеренные на Флоресе и Суматре, достигали 6 м при весе не более 75 кг. В Индонезии был обнаружен один из самых больших сетчатых питонов. Фото животного расположено ниже. Вес рептилии составил 59 кг, длина – 6,95 м. При этом особь оставалась голодной на протяжении трех месяцев.

Существует прямая связь между размером пресмыкающегося и его местом обитания. Питоны, населяющие материковую территорию, являются более крупными по сравнению с живущими на маленьких островах. В нью-йоркском зоопарке обитала самая крупная рептилия, которая был привезена из Борнео. Длина самки по имени Саманта, ушедшей из жизни в 2002 году, составляла 7,5 м. Что касается возраста, то на сегодняшний день первым задокументированным рекордсменом является питон Сетка, который находился в зоопарке города Николаев (Украина). Рептилия прожила 23 года (июнь 1990-го – август 2013-го). Животное скончалось от кишечного копростаза.

Огромный питон на зеленой траве

Ареал и образ жизни

Сетчатый питон является широко распространенной змеей на востоке и юге Азии. Также представителей вида можно встретить в Таиланде, Сингапуре, Индии, Вьетнаме, Индонезии, Бирме и других странах. Питоны обитают в редколесьях, тропических лесах и на горных склонах. Эти змеи ведут наземный образ жизни, однако умеют передвигаться и по деревьям. В горах острова Ява был найден питон на высоте 1200 м над уровнем моря.

Змеи сосредотачиваются у берегов рек и любых других влажных местах. Вид обладает умением довольно быстро передвигаться в воде, благодаря чему иногда заплывает в открытое море. В темное время суток особи пребывают в поисках пищи, а днем отдыхают в укрытиях (к примеру, в пещере).

Питание сетчатых питонов

Дикие питоны поедают позвоночных животных (обезьян, грызунов, виверр и птиц). Нередко лакомится собаками, свиньями и козами, вес которых не превышает 15 кг. В пещерах добычей для змей становятся летучие мыши, которых они ловят в полете, цепляясь хвостом за неровные стены.

Несмотря на отсутствие яда, агрессивные питоны могут напасть на человека, рассматривая его в качестве пищи. Для взрослых людей они практически не представляют никакой опасности, поскольку понимают, что не смогут проглотить такую большую добычу. Угрозу здоровью и даже жизни особи данного вида несут детям и подросткам.

Размножение сетчатых питонов

Эти пресмыкающиеся становится половозрелым спустя примерно полтора года с момента вылупления. Через две недели после овуляции самки линяют. Процесс кладки длится чуть больше месяца (в среднем 38 дней). Минимальное количество составляет около 10 яиц, максимальное – 100 штук. Потомство появляется на свет при оптимальной температуре воздуха 31-32 °C. После кладки самка сворачивается вокруг яиц, тем самым согревая и защищая будущих питонов от хищников. При вылуплении длина тела рептилии составляет примерно 60 см.

Путем селекции были выведены несколько новых цветовых морф питона. В неволе процесс размножения, как правило, начинается в ноябре и заканчивается в марте. В это время пресмыкающиеся не питаются. В условиях террариума половое поведение стимулируется путем опрыскивания тела, а также снижением длительности светлого времени суток (до 8 часов) и ночной температуры воздуха (до 23 °C).

Самка сетчатого питона с будущим потомством

Естественные враги

Наиболее опасными для сетчатого питона являются гавиаловый, сиамский и гребнистый крокодилы. Они способны съесть змею любого размера. Молодых питонов истребляют небольшие хищники, включая полосатых варанов и одичавших собак.

Человек несет не меньшую угрозу численности пресмыкающихся. Для жителей Юго-Восточной Азии отлов крупных змей является традиционным промыслом. Мясо используется в кулинарии, а кожа – в галантерейном производстве.

Детеныш сетчатого питона

Основные правила содержания в неволе

Качественный уход делает из сетчатого питона, фото которого расположено ниже, величественное и ручное животное. Поскольку змеи данного вида много пьют, в любой момент они должны иметь возможность утолить жажду. Размер поилки зависит от желания владельца, однако стоит помнить, что если емкость большая, то питон со временем начнет в ней купаться. Многие пресмыкающиеся время от времени испражняются в воду, поэтому внимательный хозяин должен часто дезинфицировать бассейн.

Молодой сетчатый питон питается небольшими крысами и взрослыми мышами. Порции употребляемой пищи увеличиваются по мере взросления рептилии. Когда длина питона достигает одного метра, он может съесть большую крысу. В течение суток после трапезы целесообразно оставить животное в покое, дабы оно не срыгнуло пищу. Добычу необходимо подавать неживой. Частота кормления не должна превышать одного раза в 10 дней. Особенно это касается молодых особей. Частое кормление (1-2 раза в неделю) провоцирует стремительный рост.

Опасно притрагиваться к питону после того, как хозяин держал его потенциальную добычу в руках, поскольку владелец рискует быть принятым за еду. Со временем мертвые кормовые объекты стоит иногда прятать в террариуме. Это позволит смягчить охотничий инстинкт змеи. Питонов, тело которых достигло трех метров, необходимо кормить крупными животными (к примеру, кроликами).

Сетчатый питон

Обустройство террариума

Жилище питомца нужно убирать по мере необходимости (имеется в виду удаление мочи, кала и не съеденной пищи). Достаточно проведения одной генеральной чистки в месяц. Поверхности террариума необходимо обработать 5%-ным раствором отбеливателя с добавлением хлора. Самым главным аксессуаром, который осчастливит благоразумного питона, является два укрытия в противоположных углах.

В качестве жилища подойдут меламиновые стеллажи и пластиковые контейнеры для одежды. Также всегда можно приобрести специальный террариум для больших змей. При этом желательно, чтобы емкость была пластиковой. Оптимальная температура воздуха для сетчатого питона составляет около 32 °C с влажностью не меньше 50 и не больше 60 %. Если вы планируете использовать искусственное освещение, то следует помнить, что половину суток животное должно проводить в полумраке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.