На каком пальце носить кольцо? Символика колец

Характер или особенности любого человека всегда можно распознать по некоторым признакам, символизирующим что-то. Один из них - это то, на каком пальце носит кольцо тот или иной человек. Особенность характеристики его по данному принципу заключается в некоторых моментах, на которые следует обращать свое внимание. Какие они? На каких пальцах можно носить кольца? Рассмотрим некоторые правила и особенности далее.

Кроме символизации определенных черт характера человека, некоторые кольца носят в соответствии с установленными правилами. Их наличие не стоит рассматривать как знак определенных особенностей мужчины или женщины. Примерами таких колец являются "Спаси и сохрани", обручальное. Об особенностях их ношения также пойдет речь далее.

Символика ношения обручальных колец

На каком пальце носят обручальное кольцо? На данный вопрос можно дать ответ, только исходя из традиций определенного народа. Так, например, в США, а также в некоторых африканских странах жителям полагается надевать его на безымянный палец левой руки. А на каком пальце носят обручальное кольцо в России? На безымянном, расположенном на правой руке. Такова традиция, и она одинакова как для мужчин, так и для женщин. Однако, как показывает практика, мужчины нередко вовсе пренебрегают ею.

На каком пальце носят обручальное кольцо женщины в разных религиях? В основном во всех странах его ношение осуществляется так же, как в России, в некоторых странах (США, европейские государства, страны Африки) для этого отводится безымянный палец, расположенный на левой руке. Что касается иудеев, то они окольцовывают указательный палец левой руки своей женщины.

На каком пальце носить кольцо

Помолвочное кольцо

Нередко у девушек, которым недавно сделали предложение руки и сердца, возникает вопрос о том, на каком пальце носят помолвочное кольцо. На самом деле жестких правил относительно ношения данного украшения нет, но все же существуют негласные традиции. В соответствии с ними помолвочное украшение следует надевать на палец, на каком носят обручальное кольцо. Это связано с тем, что подаренное молодым человеком украшение является предвестником предстоящего бракосочетания.

Где носят кольцо вдовы

В России обручальное кольцо является символом любви и верности, которые длятся до тех пор, пока смерть не разлучает двух любящих людей. Однако, как показывает практика, многие женщины желают и после смерти супруга быть верными своим любимым мужьям, не переставая носить свадебное украшение. На каком пальце носят кольцо в России вдовы? В соответствии с традициями для этого отведен безымянный палец левой руки. Некоторые представительницы прекрасного пола предпочитают носить на этом пальце кольцо, которое принадлежало умершему мужу. Это своего рода символ их вечной связи.

На каком пальце носят кольцо вдовы в других странах? В Израиле вообще не принято носить кольцо умершего супруга или супруги - его следует отдать на благотворительность или спрятать в укромное место. У буддистов и мусульман вообще не принято носить украшение, принадлежавшее при жизни супругу, то же самое касается также и католиков с протестантами.

На каком пальце носят обручальное кольцо

На каком пальце носят кольцо "Спаси и сохрани"

Считается, что в христианской религии данное украшение имеет особенную силу для защиты его обладателя. Несмотря на его особенность, определенная традиция по ношению украшения такого типа попросту отсутствует. Так на каком пальце носят кольцо "Спаси и сохрани"? Христианская религия утверждает, что можно на любом. Основное правило - это вера в защиту, а также отсутствие какого-либо потребительского отношения к данному символу, так как он не предназначен для привлечения какой-либо удачи, а является настоящим священным предметом.

Несмотря на свободу ношения такого украшения, все-таки есть некоторые рекомендации, выдвинутые православной традицией, касающиеся того, на каком пальце носить кольцо "Спаси и сохрани". В соответствии с ними идеальными для этого являются пальцы, из которых складывается крестное знамение: большой, указательный и средний правой руки. Если верить религиозным убеждениям, то надетое на любой из перечисленных пальцев кольцо станет еще большим символом защиты человека.

В религиозных источниках также есть некоторые рекомендации относительно ношения такого украшения лицами, которые вступили в священный брак, то есть были повенчаны в церкви. Для этого рекомендуется безымянный палец правой руки. Кольцо следует надевать на него рядом с обручальным. Кстати, лицам, которые не состоят в священном браке, рекомендуется воздержаться от ношения такого символа на данном пальце.

На каком пальце нужно носить кольцо

Ношение кольца на большом пальце

Некоторые рекомендации относительно того, на каком пальце носить кольцо, предлагают астрологи. Именно они занимаются сопоставлением определенных частей тел с планетами Солнечной системы, которые воздействуют на организм.

Так, по их мнению, большой палец руки соответствует такой планете, как Марс. Это небесное тело прямо воздействует на две основные части тела: голову и шею. Если сопоставить такой факт с жизненной активностью, то ношение украшений на данном пальце стимулирует умственную работу, волю, а также развивает логику. Именно поэтому на больших пальцах рук астрологи рекомендуют носить кольца тем людям, которые желают развить в себе такие качества.

Какие рекомендации имеются относительно выбора перстней для большого пальца? Астрологи советуют выбирать для такой цели кольца с камнями синего цвета, соответствующими индивидуальной энергетике человека. Наиболее подходящий камень рекомендуется искать путем проб и ошибок, прислушиваясь к своим собственным ощущениям в процессе примерки. Если верить утверждениям астрологов, то камни синего цвета помогают быстро восстанавливать нервную систему человека, улучшают внимание и сосредоточенность. Какие минералы имеют синий цвет? К ним относятся лазуриты, амазониты, аквамарин, а также зеленая бирюза.

Выбирая то, на каком пальце носить кольцо, следует знать некоторые данные, представленные статистикой. Так, люди, которые предпочитают надевать украшения на большие пальцы рук, очень часто остаются незамужними и неженатыми. Из-за существенного перепада энергии у человека также может появиться склонность к суициду.

Что можно сказать о человеке, который при вопросе о том, на каком пальце нужно носить кольцо, выбирает именно большой и предпочитает украшать его? Такая личность, несомненно, отличается повышенной болтливостью и склонностью к хвастовству. Кроме этого, присмотревшись к человеку, можно понять и то, что он довольно эмоционален и сильный по своей натуре. Люди такого типа не любят уступать в спорах и редко меняют свое мнение.

Исключением могут стать представители сильного пола. При выборе того, на каком пальце носить кольцо мужчине, многие хироманты и астрологи рекомендуют выбрать именно большой палец, что связано с убеждениями, широко существовавшими еще во времена Древнего Рима. Именно там большой палец руки являлся символом фаллоса, его нередко украшали красивыми железными кольцами, что говорило о стремлении такого человека усмирить свою мужскую энергию. Именно поэтому мужчина, который предпочитает носить кольцо на большом пальце, скорее всего, стремится к обузданию своей агрессии, а также к поиску гармонии.

Кольцо на указательном пальце

Указательный - это один из тех пальцев, на каких носят кольца женщины, желающие развить свою силу, в том числе и эмоциональную. Данному пальцу, по мнению астрологов, покровительствует планета Юпитер, которая сопутствует развитию. На практике нередко подтверждается и то, что люди, которые регулярно носят кольцо именно здесь, имеют несказанную удачу в совершаемых ими делах, а также отлично развивают данный им от природы талант.

С каким камнем лучше всего выбирать кольцо для указательного пальца? Как советуют астрологи, лучше всего отдать предпочтение тем, которые имеют лазурный цвет, оттенок морской волны, а также синий. Именно эти оттенки способны улучшить способность человека на ведение дел и бизнеса. Такими цветами обладают следующие природные элементы: лазурит, аквамарин, амазонит, бирюза, опал, берилл, а также благородный сапфир.

Если говорить о материалах, из которых должно быть изготовлено кольцо для ношения на безымянном пальце, то людям, которые желают повысить уровень своей самооценки, лучше всего отдать предпочтение простому олову, так как именно оно считается тесно связанным с Юпитером. При желании также можно выбрать украшение из золота. Если говорить о серебре, то изделие из такого металла не рекомендуется для ношения на указательном пальце, так как его присутствие там может привести к полному краху всех начинаний.

Что касается половой принадлежности, то женщинам астрологи рекомендуют носить кольца на указательном пальце левой руки, а мужчинам - наоборот. Также бытует мнение о том, что кольцо, постоянно надетое на указательном пальце правой руки, говорит о рассудительности, левой - о чрезмерной мнимости его обладателя.

В истории известны некоторые личности, которые предпочитали носить украшения на указательных пальцах рук. К их числу относятся: кардинал Ришелье, Иван Грозный, а также Гай Юлий Цезарь. Все эти лица прославились как великие реформаторы, которые внесли весомый вклад в историю человечества.

Профессиональные психологи утверждают, что люди, которые любят носить кольца на указательных пальцах, относятся к категории волевых, а также стремятся быть лидерами во всем. На каких пальцах носят кольца женщины и мужчины, которые стремятся стать более решительными и успешными? Конечно же, на указательном. Также у психологов бытует мнение о том, что если такие пальцы на обеих руках имеют украшения, то человек не остановится ни перед какими преградами, так как он прирожденный и очень сильный лидер.

На каком пальце носят кольцо вдовы

Кольцо на среднем пальце

Абсолютно все хироманты говорят о том, что средний палец напрямую отражает особенности жизненного пути человека. Что касается астрологов, то они связывают данный палец с Сатурном, который покровительствует развитию личности, обучению (причем не только себя, но и окружающих). Они уверяют, что если носить на среднем пальце руки кольцо, украшенное натуральными камнями, то оно станет верным помощником в рабочих делах, в бизнесе, а также будет помогать развивать лидерские качества в самом человеке.

Какие камни более подойдут для того, чтобы обладатель украшения, надетого на среднем пальце, мог легко достигать всех поставленных целей? Астрологи уверяют, что идеальным вариантом станут те, которые имеют фиолетовый или черный окрас. Многие из них также подмечают, что кольца с благородными камнями темных оттенков очень уместно смотрятся на различных мероприятиях. Такой ход непременно станет удачным для обладателя подобного украшения.

На каком пальце носить кольцо девушке, которая желает защитить себя от негативного воздействия окружающих людей? Конечно же, на среднем, причем какая это будет рука, вовсе не имеет значения. Идеальным вариантом для такого повода станет украшение, сделанное из серебра, дополненное аметистом. Такое кольцо также позволит его обладателю выглядеть более убедительно в глазах окружающих.

Все хироманты рекомендуют носить украшения из серебра исключительно на среднем пальце. Именно здесь они способствуют установлению определенных границ. В том случае, если человек желает устранить границы, он должен надеть кольцо, сделанное из золота. Как показывает практика, женщины и молодые девушки, которые предпочитают носить золотые кольца на средних пальцах, чувствуют себя менее привлекательными и не очень интересными для представителей сильного пола.

Изделия, выполненные из свинца или обыкновенного железа, надетые на средний палец, могут придавать своим обладателям жизненных сил, помогают преодолевать различные неурядицы, а также позволяют всегда находиться в здравом рассудке и принимать верные, трезвые решения.

Астрологи предостерегают, что женщины и мужчины, которые часто носят золотые кольца с красными камнями именно здесь, нередко испытывают проблемы в личной жизни.

Если прислушаться ко мнению, высказанному психологами, то представительницы прекрасного пола, которые желают привлечь к себе внимание, носят кольца именно на средних пальцах. Причем, по их убеждениям, чем больше изделие, тем более в данной особе развито чувство тщеславия и собственной значимости. Однако если изделие небольшое по своим размерам, то его наличие говорит о том, что обладательница имеет чувство собственного достоинства.

Средний - это палец, на каком носят кольца из группы фамильных драгоценностей. Таким образом его обладатель налаживает невидимую связь с предками. Как правило, люди эти довольно мудрые, глубокие и умные.

На каких пальцах можно носить кольца

Кольцо на безымянном пальце

Как уверяют астрологи, безымянный палец и Солнце неразрывно связаны между собой. Как Солнце дарит свою энергию и любовь, так и обладательница кольца на безымянном пальце любой руки светится от счастья, чем и притягивает окружающих. В связи с тем, что женское природное предназначение - это дарение тепла и любви, многие из них предпочитают носить украшение именно на данном пальце. На каком пальце носят обручальное кольцо женщины-хранительницы семейного очага? На безымянном, который символизирует тепло и любовь.

На какие изделия следует обратить свое внимание женщинам? Идеальным для ношения на безымянном пальце станет украшение, выполненное из золота, в сочетании с красными или желтыми камнями (рубин, красная яшма, турмалин, сердолик, гранат, цитрин, топаз, янтарь). В том случае, если в настоящий момент возникает необходимость сделать любовный союз более прочным, то представительницам прекрасного пола многие астрологи рекомендуют обзавестись золотым украшением с жемчугом и носить его именно на безымянном пальце.

Практически все эзотерики не рекомендуют давать примерять другим людям свое кольцо, которое постоянно носится на безымянном пальце. Они обуславливают это тем, что именно таким образом человек открывает нараспашку другим людям всю свою жизнь, что может привести к измене любимого человека и потере семьи. Также они не советуют носить на безымянных пальцах любой руки кольца, сделанные из серебра. Именно такие изделия успокаивают женскую сексуальную энергию до такой степени, что шансы выйти замуж и создать семью постепенно сведутся к нулю.

Ношение на безымянном пальце правой руки обозначает любовь и верность. Именно поэтому новобрачные в ЗАГСе обмениваются кольцами, надевая их друг другу на безымянные пальцы правых рук. Данная традиция берет свое начало в Древнем Египте, где таким образом скрепляли любовный союз, устанавливали так называемую артерию любви, которая, по убеждению египтян, вела прямо к сердцу другого человека.

На каком пальце носить кольцо девушке

Как отмечают психологи, люди, которые предпочитают носить кольца на безымянных пальцах, независимо от половой принадлежности, являются большими романтиками, очень чувственно воспринимающими окружающий их мир. Однако они предостерегают, что лица, которые предпочитают украшать именно этот палец крупными изделиями, склонны к истеричному и деспотичному поведению. Если же на этом месте располагается миниатюрное колечко, то оно говорит об уравновешенности обладателя.

Кольцо на мизинце

На каком пальце и руке носят кольцо люди, которые отличаются грамотно поставленной речью и талантом дипломата? Конечно же, на мизинце. Взаимосвязь с Меркурием была установлена астрологами, которые утверждают то, что данное небесное тело способствует развитию творческих черт в человеке. Поклонники ношения украшений на мизинце очень часто становятся прекрасными дипломатами и врачами, а также художниками, писателями и актерами.

Принято считать, что для ношения на данном пальце можно использовать изделия, выполненные из любого металла, так как планета относится дружественно ко всем. А вот что касается камней, то из них рекомендуются те, что имеют зеленый и желтый цвета. В числе таковых наиболее популярными считаются: изумруд, хризопраз, хризолит, цитрин, сердолик, а также топаз. Кроме этого, астрологи рекомендуют отправляться на очень важную встречу, надев на мизинец любой руки кольцо, выполненное из серебра, украшенное хризопразом.

Если верить психологам, то поклонники ношения изделий на мизинце сами по себе довольно тонкие и творческие натуры. Именно такие люди чаще всего выходят за пределы установленных обществом рамок, а также им свойственна особенная манера поведения в обществе. Однако особенное внимание следует обратить на то, если мужчина приходит на первое свидание с кольцом на мизинце. Как правило, представители сильного пола, предпочитающие украшать этот палец руки кольцом, любят бросаться пустыми обещаниями, с ними нельзя построить нормальные, прочные любовные отношения - они всегда находятся в поиске новых впечатлений.

Этикет ношения аксессуаров

На каких пальцах носят кольца? Значение каждого вида украшения, а также символизм некоторых из них описан выше. Однако, кроме всего этого, в современном мире существует определенный этикет ношения таких украшений. Так, в соответствии с установленными правилами носить более трех колец единовременно - это признак дурного тона. Соблюдая такое условие, нужно понимать, что на одной руке не может быть более двух колец. Такое правило обусловлено тем, что чрезмерно большое количество украшений лишает весь образ гармонии и баланса.

При желании украсить ювелирным изделием мизинец следует понимать, что этот палец отличается чрезмерной утонченностью, именно поэтому не нужно выбирать для него слишком крупные изделия с не очень заметными камнями или вообще без них. То же самое касается и указательного пальца.

Что касается обручальных колец, которые носят на безымянных пальцах, то не существует четкого определения того, какими они должны быть. Однако большинство специалистов рекомендуют выбирать в качестве символа любви и верности небольшие изделия, которые не станут сильно бросаться в глаза.

На каком пальце и руке носят кольцо

На средних пальцах представителям обоих полов рекомендуется носить крупные перстни, а также фамильные украшения, если есть желание продемонстрировать их обществу.

Что касается этикета ношения колец для мужчин, то он предусматривает возможность наличия минимального количества украшений на руках единовременно. Как правило, представители сильного пола ограничиваются только обручальными кольцами, в качестве которых специалисты рекомендуют выбирать слегка закругленные и небольшие по своим размерам. Такие изделия не станут сильно бросаться в глаза и будут выглядеть очень утонченно.

Что касается крупных фамильных украшений, то мужчины, как правило, носят их на мизинце левой руки или на безымянном пальце. Большинство стилистов не рекомендуют надевать еще какие-либо украшения, если на руках мужчины уже имеются два типа колец: обручальное и фамильное.

Что касается выбора изделия, то он напрямую зависит от возраста человека. Так, взрослой и состоявшейся личности следует отдать предпочтение солидному изделию, которое будет смотреться очень дорого и выделяться на всем фоне. Что касается молодых девушек и парней, то им лучше всего выбрать миниатюрные кольца, на которых, возможно, будет едва заметный камушек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.