"Фенибут" и алкоголь: совместимость и последствия одновременного употребления

«Фенибут» с алкоголем можно пить? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Лекарственное средство относится к ноотропам и имеет транквилизаторные свойства. Применяется оно при лечении различных заболеваний и состояний. Чаще всего пациенты хорошо переносят данный препарат. А совместим ли «Фенибут» и алкоголь? При его употреблении спиртные напитки противопоказаны, поскольку могут вызвать очень плохие последствия. Именно об этом пойдет речь в статье.

фенибут и алкоголь совместимость

Описание препарата

Лекарственное средство обладает транквилизирующим, ноотропным, противосудорожным, антиоксидантным и антигипоксическим влиянием. Оно может употребляться не только самостоятельно, но и одновременно с другими препаратами. «Фенибут» назначается в следующих случаях:

  • при страхах пациента и повышенной тревожности;
  • при наличии бессонницы;
  • если пациент находится в состоянии депрессии;
  • при нарушениях нервной системы;
  • при расстройствах вестибулярного аппарата;
  • для лечения детей от заикания и энуреза.

Люди часто спрашивают: "«Фенибут» с алкоголем можно принимать?". Давайте вместе в этом разберемся.

Механизм действия

Препарат действует на людей расслабляюще и успокаивающе. При употреблении медикамента повышается настроение, снимается напряжение, сон становится стабильным. Головной мозг отлично стимулируется активным действующим веществом препарата, улучшаются ментальные способности и обучаемость. «Фенибут» после алкоголя, а именно, чтобы снизить похмелье, тоже часто назначают.

можно ли принимать фенибут с алкоголем

Благодаря таким особенностям препарат находит широкое применение в наркологической сфере при снятии интоксикации алкоголем, лечении от зависимости. В особенности помогает употребление его во время депрессивного состояния пациента, обусловленного похмельным синдромом. Однако принимать алкоголь и «Фенибут» одновременно категорически запрещается.

Очень важно знать, что лекарство, судя по инструкции, усиливает влияние спиртного, в связи с чем употребление алкоголя наряду с приемом препарата становится причиной еще более сильного опьянения человека.

Почему не разрешается употребления «Фенибута» и алкоголя?

Часто пациенты интересуются тем, возможно ли совмещение препарата со спиртными напитками, то есть, разрешается ли их одновременный прием? В инструкции препарата отсутствуют какие-либо сведения о запрете употребления алкоголя наряду с лекарством. Однако многие специалисты сходятся в том, что во время приема лекарства рекомендуется исключение спиртного.

Каковы причины такого мнения врачей? Через сколько после «Фенибута» можно пить алкоголь? Дело в том, что этиловый спирт после попадания в организм воздействует на высшую нервную деятельность. Алкоголь в малых дозах имеет стимулирующее влияние. Однако при превышении человеком минимальной дозировки происходит седативный эффект. «Фенибут» обладает двойным действием, то есть является снотворным и транквилизатором. При этом первое особенно хорошо проявляется уже в первый день применения лекарственного средства.

фенибут и алкоголь через сколько

А если выпить и «Фенибут», и алкоголь?

Действие препарата усиливается алкогольными напитками и подтверждается отзывами людей, которые испытали подобную комбинацию на себе: опьянение наступает намного быстрее и отличается от обыкновенного. Естественно, последствия такой интоксикации также получают более сильное выражение. Однако существуют и такие отзывы на форумах в интернете, в которых говорится, что при употреблении алкоголя и «Фенибута» мысли дольше остаются ясными, похмельный синдром или выражен меньше, или почти отсутствует. Подобное сочетание становится причиной привыкания, и в дальнейшем от него трудно отказаться и не выпить указанный препарат после употребления алкогольных напитков.

Итак, какова же совместимость алкоголя и «Фенибута»? Практически мгновенно после их одновременного употребления наступит снотворное воздействие.

С чего начинается лечение препаратом?

Чтобы предотвратить появление галлюцинаций во время абстинентного синдрома, лекарственное средство нужно принимать без выжидания в течение длительного периода. Достаточно только подождать выхода продуктов этанолового распада из организма, который завершается в среднем через 36 часов. Однако у каждого человека данный период имеет индивидуальные особенности. Для того чтобы препарат не навредил, необходимо вначале его протестировать и проконсультироваться со специалистом.

Это ответ на вопрос - можно ли принимать «Фенибут» с алкоголем.

фенибут с алкоголем можно принимать

Предполагаемые последствия

Своевременное и грамотное лечение данным медикаментом прекрасно улучшает состояние зависимых от алкоголя, выводит их из запоя, устраняет тяжелое похмелье. Главное в таком случае – не перейти границы рекомендаций специалиста и не превысить дозировку, которая им выписана. Самостоятельное употребление лекарственного препарата не допускается. При его бесконтрольном приеме могут наступить следующие последствия:

  • очень сильная сонливость;
  • приступы паники;
  • раздражительность;
  • рвота и тошнота;
  • реакции аллергического характера.

В особенно серьезных случаях одновременное употребление спиртного и лекарства оборачивается обмороком, бредовым состоянием, глубоким сном или даже комой. Кроме того, прием «Фенибута» после выпитого алкоголя способно стать причиной следующих состояний:

фенибут и алкоголь
  • подобное сочетание вызывает привыкание;
  • интоксикация в таком случае в несколько раз превышает по своей тяжести обычную;
  • человек может слишком долго спать;
  • значительное ухудшение психического состояния;
  • пациент может страдать от метеоризма, мигрени, рвоты, поноса, тошноты, аллергических реакций и головокружения;
  • может понижаться артериальное давление, а также развиться недостаточность почек;
  • в особенно тяжелых случаях возможен летальный исход.

Период времени

Какой период времени требуется для наступления реакции организма пациента на «Фенибут»? Это происходит по-разному. Время растворения препарата в желудке колеблется от 10 до 25 минут. Затем кровь человека распределяется лекарственным средством равномерно по всему организму, в почках и печени. Продукты распада выводятся из организма через три часа после употребления. Однако мозг устраняет их лишь через шесть часов. Теперь ясно, через сколько «Фенибут» и алкоголь принимать.

Нужно ли отказываться от препарата?

Употребляться препарат должен под строжайшим контролем специалиста. Хорошо, когда он подбирается в соответствии со всеми особенностями пациента, когда он прошел полное обследование, а также в необходимых дозировках. Во время приема трудно самостоятельно предположить, как отреагирует организм.

Такой мощный препарат, как «Фенибут», нуждается в контроле врача, это относится и к терапии абстинентного синдрома либо других последствий организма человека. Реакция организма на употребление данного средства изучена не до конца. Однако даже при доскональном исследовании нельзя сбрасывать со счетов особенности каждого пациента. Ни в коем случае не разрешается принимать этот препарат во время похмелья, чтобы устранить его синдромы. Так что совместимость «Фенибут» и алкоголя крайне сомнительна.

через сколько после фенибута можно пить алкоголь

Действия при отравлении

Пациенты с острым отравлением лекарственным средством нуждаются в помощи медицинских работников. Если у них появляются первые симптомы интоксикации, которые были перечислены выше, нужно немедленно позвонить в скорую помощь. При проявлении пациентом агрессии необходимо уточнить это во время вызова.

Дожидаясь приезда медицинской бригады, обязательно следует начать самостоятельно оказывать помощь отравившемуся человеку, поскольку от этого может зависеть жизнь.

При нахождении пациента в сознательном состоянии, первая помощь заключается в следующем:

  • Дать больному несколько стаканов обычной воды, лучше всего комнатной температуры. После этого нужно вызвать у него приступ рвота. Сделать это можно, надавив на языковой корень пальцем. Такая процедура может проводиться лишь в сидячем положении, при адекватном поведении и сохранении сознания. Очень важно не позволить человеку подавиться его рвотой. Когда больного клонит в сон, и он неохотно отвечает на вопросы, нужно дождаться медиков, которые сами промоют ему желудок посредством зонда.
  • При наличии препаратов группы сорбентов необходимо дать их пострадавшему. Например, «Смекта», активированный уголь, «Сорбекс» и др. Они также принимаются в положении сидя и запиваются обычной водой.
    фенибут с алкоголем можно

Первая помощь

Первая помощь заключается в последовательности следующих действий:

  • Пациента нужно положить на твердую ровную поверхность, лучше всего на бок. При физической невозможности переворота его на бок со спины необходимо хотя бы повернуть к боку его голову. В таком положении вероятность удушья от запавшего языка или рвотных масс уменьшается.
  • Если развивается приступ судороги, нужно постараться удержать пациента, чтобы он не разбил себе голову или не нанес другой ущерб здоровью. Нельзя совать ему что-либо в рот и бояться, что он откусит свой язык, потому что это случается очень редко. Во время приступа люди обычно больше страдают от неправильной помощи, когда им стараются сунуть что-то в рот: у пациентов случается вывих челюсти или ломаются зубы.
  • Кроме того, нужно проверять наличие сердцебиения и дыхания у больного. Если они отсутствуют, требуется проведение непрямого сердечного массажа.

Последующие действия осуществляются медицинской бригадой и врачами того учреждения, куда доставят пациента. Нужно сообщить, что пил больной, и в каком объеме, а также о том, какая помощь была оказана. При наличии сведений о его заболеваниях или аллергии также нужно сказать об этом медикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.