Зеленая кухня: виды и варианты оформления дизайна

Оформленная в зеленых тонах кухня – это источник весеннего настроения, жизнерадостности, энергии и позитива. Все оттенки зеленого цвета выглядят максимально естественно. К тому же они снимают напряжение, успокаивают и расслабляют. Предлагаем вам самые интересные варианты дизайна зеленой кухни – с фотографиями, рекомендациями и правилами!

Общее описание

Зеленый цвет в качестве основного на кухне – один из самых интересных вариантов. Обоями светлых (реже – темных) оттенков этого цвета можно оклеить как все стены, так и небольшие зоны. Неплохо выглядит только одна зеленая стена – подойдут для ее оформления обои, пластиковые панели, плитка. Это позволит не только выделить нужные элементы интерьера, но и разделить пространство на зоны. Если же в качестве основного был выбран другой цвет, зеленые акценты освежат кухню, сделают ее более яркой. Подойдут для этих целей посуда, шторы, скатерть и салфетки.

Дизайн зеленой кухни

Использование оттенков

Любые темные тона визуально уменьшают помещение, а потому дизайнеры не рекомендуют злоупотреблять ими при оформлении кухни. Среди самых интересных вариантов для кухни такие оттенки зеленого, как цвет мха и лайма, весенней зелени. Неплохо смотрятся оливковый и травянистый. Еще одно правило: если зеленый – главный цвет в дизайне кухни, то следует выбирать мягкие и нежные оттенки, а вот если он используется лишь в качестве акцента или цвета-компаньона, следует выбирать тона максимально сочные. Светлые тона лучше подходят для отделки стен, чем темные. Они позволяют зрительно увеличить комнату. То есть, чем меньше ваша кухня, тем светлее должен быть зеленый.

Освещение

Особую роль в оформлении зеленой кухни играет освещение. Так, грамотно расположенные светильники с достаточной яркостью показывают мятные тона во всей красе, тогда как недостаток света превращает элегантный цвет Тиффани в холодный и блеклый.

Зеленая кухня

Сочетания зеленого с другими цветами

Дизайнеры говорят: с зеленым отлично сочетаются практически все цвета. Правда, подбирать их нужно тщательно: тона должны соответствовать друг другу. Так, теплые оттенки зеленого гармонично смотрятся в сочетании с бежевой, оранжевой и желтой палитрой. В свою очередь, холодные тона станут отличным дополнением для прохладных оттенков – мятного, хвойного, бирюзового. Рассмотрим самые популярные сочетания!

Зеленый и белый

Эти два цвета великолепно уживаются в интерьере кухни. Зеленая кухня с белыми элементами получается нарядной, яркой и живой. А еще она будет торжественной и даже благородной. Дизайнеры советуют соблюдать определенное соотношение: чем насыщеннее зеленый цвет, тем больше белого должно быть на кухне. Разумеется, белоснежными могут быть не только стены, но и фурнитура, и аксессуары. Сочетание этих двух цветов можно смело разбавить оттенками желтого, коричневого, голубого. Можно добавить в бело-зеленый интерьер и такие яркие цвета, как красный и розовый. Они сделают помещение необычным, насыщенным.

Зеленый и черный

Это сочетание выглядит нестандартно и контрастно. Жизнерадостные оттенки зеленого цвета противопоставляются в таком интерьере со строгостью черного цвета. Разные оттенки подчеркивают друг друга, становясь более выразительными. Если вы опасаетесь таких смелых решений и экспериментов, сочетание черного и зеленого можно смягчить золотым и серым. Дизайнеры рекомендуют использовать зеленый цвет в отделке стен, текстиле. Черный же уместен в элементах мебели, аксессуарах и на полу. Следует добавить большое количество комнатных растений – так интерьер будет выглядеть более солидно и интересно.

Сочетание зеленой кухни

Зеленый и желтый

Оттенки желтого добавляют зеленой кухне позитива, свежести и эмоций. Дизайнеры говорят – именно это сочетание вносит в интерьер ощущение полноты жизни. К тому же комбинация этих двух цветов делает кухню очаровательной, нежной, мягкой. Нельзя забывать и о том, что это сочетание может быть слишком навязчивым. Оттенки, подобранные неправильно, могут сливаться друг с другом или растворяться. Именно поэтому следует разбавлять интерьер кухни золотистым или малиновым. Лучше всего делать яркие акценты, например, шторы, салфетки, подставки для горячего и подушки на стулья.

Зеленый и синий

Сочетание холодного синего цвета и прохладных оттенков зеленого на кухне (на фото) долгое время считалось спорным. Согласно «народному» цветовому этикету, эти два цвета могли быть объединены только третьим – своеобразным посредником.

Сине-зеленая кухня

Однако благодаря современным дизайнерам эта «цветофобия» сегодня изжила себя. А потому это сочетание вызывает теперь не скептицизм, а интерес! Синий (или голубой) с зеленым – пара гармоничная. Ведь если посмотреть на цветовой круг, эти цвета можно увидеть рядом. К тому же здесь работают ассоциации: синий – цвет неба, зеленый же напоминает траву. Эта природная палитра наполнит помещение свежестью, прохладой и легкостью.

Это сочетание – находка для кухни-столовой, хозяева которой пытаются расстаться с лишними килограммами: зеленый и синий существенно снижают аппетит и гасят потребность в сладкой пище.

Зеленый и коричневый

Зеленая кухня, которая дополнена коричневым или бежевым, подойдет для самых разных интерьеров – от модерна до кантри. Это сочетание дизайнеры называют классическим. В оформлении пола и стен следует использовать шоколадные оттенки, которые разбавляют свежими и сочными оттенками зеленого. Добавлять черный не стоит, а вот немного белого не помешает: такой интерьер всегда будет находиться в тренде!

Чтобы кухня получилась теплой и уютной, следует выбрать оттенок авокадо. Его следует комбинировать с песочным или капуччино. Кстати, именно это сочетание выглядит самостоятельно и не нуждается в добавлении акцентных тонов. Хорошо смотрится в интерьере фисташковый и темно-коричневый.

Интерьер зеленой кухни

Зеленый и серый

Еще один неплохой вариант – сочетание на кухне зеленого и серого. Оно выглядит благородно и строго. Лучше всего остановить свой выбор на болотном оттенке зеленого и темном серого. В таком интерьере отлично смотрятся различные хромированные элементы, глянцевые фасады и стильные аксессуары.

Шторы для кухни в зеленом цвете

На что обратить внимание при выборе штор для кухни, оформленной в зеленых тонах? В первую очередь на фактуру и цвет ткани! Они непременно должны соответствовать не только выбранным оттенкам помещения, но и общему стилю. Главный фактор при выборе штор – цвет поверхностей или обивки мебели. Ткань может быть как однотонной, так и с принтом. Дизайнеры говорят – на кухне одинаково уместны любые конструкции: как рулонные шторы, так и римские. Если вы хотите добавить зеленой кухне респектабельности, обратите внимание на простые ламбрекены. А подчеркнуть легкость интерьера помогут воздушные прозрачные занавески.

Мебель для кухни

Выбор мебели для кухни зависит от того, какой стиль был выбран. К примеру, остановив выбор на скандинавском стиле, следует подобрать светлый кухонный гарнитур с матовыми или полуглянцевыми фасадами. Что касается обеденного стола, лучше выбирать модели из натурального дерева. Для маленькой зеленой угловой кухни подойдет стол-книжка или узкая барная стойка, играющая роль стола. Неплохо на сканди-кухне смотрится яркий зеленый фартук.

Дизайн зеленой кухни

Для создания атмосферы романтизма потребуется мебель мягких зеленых оттенков, которую дополнят металлические элементы. Следует сказать, что помещение в таком стиле требует изящной мебели – с резными ножками и спинками, плавными линиями. Для английского стиля как нельзя кстати подойдут глубокие и насыщенные тона зеленого. Гарнитур должен быть старинным, он должен быть выполнен из натуральных и качественных материалов. Шторы в таком интерьере уместны тяжелые. Дополнить зеленую гамму можно песочным, золотым, серым. Зеленые лакированные поверхности безупречно подходят к кухне в стиле модерн. Попробуйте применить в таком интерьере полупрозрачное зеленое стекло, яркий пластик. Минимум открытых полок, всю технику дизайнеры советуют спрятать за однотонными фасадами.

Кухня в зеленом цвете: рекомендации

Основные правила

Создавая интерьер зеленой кухни в любом стиле, крайне важно соблюдать ряд определенных правил. К примеру, для светлой комнаты следует выбрать яркие и насыщенные тона, а для темной напротив – выбирайте нежные и светлые оттенки. Дизайнеры говорят: не стоит бояться экспериментов! А потому рекомендуют подбирать для каждой стены собственную палитру, отличающуюся от оттенков остальных поверхностей. Так, одну стену (самую светлую) стоит декорировать в темных и глубоких тонах, в то время как три оставшиеся – в светлых. К тому же можно просто разделить все стены на две части – неважно, по горизонтали или по вертикали. Сделать это можно с помощью цветных панелей. Нередко в дизайне зеленой кухни применяется такой тип оформления стен, как градиент – для одной стены используется плавный переход от одного оттенка к другому.

Зеленая кухня: выбор стиля

Если кухня вашей мечты – уютная и невероятно теплая, попробуйте отделать и стены, и потолок одним оттенком зеленого цвета. Неплохо выглядят стены, оклеенные фотообоями, покрытые интересными орнаментами и узорами в зеленом цвете. Интерьер, наполненный свежестью, оригинальный и современный невозможно создать без помощи вертикальных и горизонтальных поверхностей зеленого цвета, выполненных из самых разных материалов: дерево и пластик, глянец и фотопечать, рисунки и узоры. Дополнят интерьер кухни в зеленых тонах различные аксессуары. Дизайнеры советуют подбирать оригинальные сервизы, где присутствует этот цвет, цветочные горшки, вазы, керамику. Немаловажно и наличие подходящих по тону штор. Финальный штрих – зеленый абажур с растительным принтом.

Обратите внимание: одна из главных особенностей всех цветов зеленого спектра заключается в том, что избыток их в пространстве не только приводит к дисгармонии, но даже способен вызвать депрессию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.