Столица Замбии Лусака

Замбия, столица которой — Лусака, является государством на Восточно-Африканском плоскогорье. Эта страна привлекает туристов своей первозданной природой: около двадцати национальных парков, водопад Виктория, Марамба — своеобразный этнографический музей, работающий под открытым небом, и т.д.

Замбия столица

Столица Замбии была построена в самом начале прошлого века на месте очень маленькой деревни. Было решено, что главный город страны станет культурным и промышленным центром государства, экономика которого переживала в то время период подъема. Лусака, планировка которого предполагала наличие благоустроенных кварталов по европейскому типу, была так названа в честь одного из популярных племенных вождей.

В 1931 году Лусака была еще центром Северной Родезии — британского протектората, и только в 1964-м, когда Замбия была провозглашена независимой республикой, она стала столицей этого нового государства.

Столица Замбии

С годами столица Замбии превратилась в самый крупный политический центр страны, где происходят очень важные события, такие, как выборы президента, национальные праздники, спортивные соревнования и т.д. Сегодня Лусака находится в активном строительстве, и поэтому жизнь в городе буквально кипит.

Здесь представлены самые различные вероисповедания и национальности, в том числе и потомки африканских древних племен. Денежная единица Замбии – это приравненная к фунту стерлингов квача. Замбийским официальным языком является английский, хотя между собой население разговаривает на древних местных диалектах.

Столица Замбии имеет свободную планировку. Самые фешенебельные районы города расположены на юго-восточном плато. Ее центральной улицей считается Индепенденс-авеню, на которой сосредоточена резиденция президента с правительственными учреждениями.

денежная единица замбии

После получения независимости столица Замбии обогатилась новыми, построенными в европейском стиле монументальными зданиями Национальной ассамблеи, а также Государственного университета, Театра, Дома конференций. Цоколь по всему периметру здания Национальной ассамблеи Замбии облицован большими листами меди, олицетворяющими символ основного богатства этого небольшого африканского государства.

Большинство всех жилых домов в главном городе страны - одноэтажные. В бывших некогда европейскими кварталах особняки построены в основном на обширных зеленых участках, тогда как африканские кварталы бросаются в глаза домами намного более скромными, в подавляющем большинстве - типовыми застройками.

Денежная единица Замбии

К числу интересных исторических и культурных учреждений Лусаки можно отнести Музей Д. Ливингстона - миссионера и путешественника из Англии, исследователя Африки, первооткрывателя водопада Виктория. Однако столица Замбии у туристов славится своей другой достопримечательностью - шумным открытым рынком Камвала, занимающим несколько кварталов территории и очень напоминающим восточные шумные базары. В городе также имеется антропологический музей, ботанический сад и деревня-музей местного африканского быта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.