Храмы Индии: из древности в наши дни

Страна с древней историей, глубокими национальными традициями, множеством религий и ритуалов - Индия и сегодня считается одним из самых интересных мест на планете. Индийская культура древности породила целый ряд замечательных, совершенно уникальных храмов, среди которых есть постройки с тысячелетним прошлым и храмы, возведенные в период средневековья. Есть и вполне современные шедевры, построенные во второй половине 20 века. Все без исключения храмы Индии имеют непреходящую религиозную ценность, в них содержатся святыни, почитаемые индийским народом.

храмы индии
Бесспорно, все храмы Индии начинаются с Дворца-мавзолея Тадж Махал, выстроенного в 17 веке шахом Джаханом для безвременно ушедшей жены, которую он любил больше жизни. Аллах дал шаху и красавице Мумтаз 17 счастливых лет совместной жизни, но при рождении последнего ребенка женщина умерла. Более двадцати лет строился дворец в Агре из дорогого полупрозрачного мрамора, драгоценных камней и жемчуга. Огромные распашные двери были выполнены из чистого серебра, внутренние покои дышали восточной роскошью. После своей смерти шах Джахан был похоронен рядом с любимой Мумтаз. Тадж Махал – главный храм в Индии, но есть еще много шедевров, заслуживающих внимания.

храмы древней индии
В индийском городе Армитсар, прямо посредине святого озера с таким же названием, стоит золотой храм Хармандир-Сахиб -  святыня сикхов. Подошедшие паломники, прежде чем войти, выполняют обязательный ритуал погружения в воды Армитсара. Сикхи по религиозным убеждениям достаточно толерантны, поэтому в их храм дозволено войти представителю любой религии, но только после омовения ног. При входе необходимо также надеть головной убор. Храм богато украшен золотыми плитами и множеством драгоценных камней как снаружи, так и изнутри.

храм в индии
Потрясающий храмовый комплекс находится в индийской деревне Эллора в штате Махараштра. Храмы Индии в Эллоре объединили целых три религии: индуизм, джайнизм и буддизм. Всего в комплексе насчитывается 34 монастыря, в которых на протяжении столетий живут монахи. А самым значительным в комплексе Эллоры всегда был и остается общий для всех религий, высеченый в монолитной скале, храм Кайласанатха - обитель Шивы. Этот храм высекался в течение ста лет несколькими поколениями рабочих-каменотесов.

возраст тысяча лет
В индийском штате Орисса, в городе Пури находится храм Джаганнатхи - божества, олицетворяющего Кришну. Этот храм чрезвычайно обособлен, вход в него возможен только для индуистов. Индус любой другой религии войти не может, а европейцы и подавно. У индуистов есть подозрение, что люди белой расы давно мечтают выкрасть из храма деревянную статую Джаганнатхи. Для того чтобы увидеть эту уникальную достопримечательность достаточно залезть на крышу стоящего поблизости здания. А божество Джаганнатхи и других богов из храма можно наблюдать в дни праздника колесниц, который проходит в Пури каждый год.

храм в скале
Храмы Индии находят свое отражение и в штате Мадхья-Прадеш - замечательном комплексе под названием "Кхаджурахо". Состоит он из 22 зданий, часть из которых посвящена богу Шиве. Один из храмов - Кандарья-Махадева - начали строить в 9 веке и строили около ста лет. Случилось так, что спустя двести лет храм предали забвению и он на долгие 700 лет исчез в дремучих индийских джунглях. Когда европейские колонизаторы обнаружили храм, то постарались не афишировать свою находку, так как все стены постройки были покрыты скульптурами откровенно-эротического характера. Однако в настоящее время Кандарья-Махадева является одним из самых посещаемых храмов.

восточная роскошь
Храм Вишванатх Каши (что означает Золотой Храм) расположен на берегу Ганга в городе Варанаси. В храме находится одна из святынь бога Шивы. В храм Каши мечтают попасть все индуисты страны, не индуисту попасть в храм нельзя, с этим очень строго. Индуисты считают купание в Ганге с последующим посещением храма, возможностью полного очищения души. Каши Вишванатх очень богато украшен настоящим золотом. На многочисленные купола потрачено около тонны драгоценного металла.

храм лотоса
И великолепный Храм Лотоса, молитвенный Дом в Дели. Шедевр сакральной архитектуры второй половины 20 века. Представляет собой огромный цветок лотоса из 27 лепестков, построен из белого мрамора. Храм окружают 9 бассейнов. При входе каждого посетителя охватывает чувство умиротворения, хочется разговаривать шепотом, даже мысли не возникает достать фотоаппарат и пощелкать затвором. Ощущается гармония единения с Храмом Лотоса. Хочется, чтобы это чувство продолжалось как можно дольше. Храмы древней Индии на этом не заканчиваются, но для их полного описания потребуется еще не одна статья. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.