Как ухаживать за котенком: советы и рекомендации

На сегодняшний день практически в каждой семье есть любимый питомец, который дарит хорошие эмоции своим владельцам. Самое главное - обеспечить ему необходимые условия для проживания, составить правильный рацион и подарить свою любовь.

У многих владельцев кошек вызывает трудности выхаживание новорожденных котят. Так, к примеру, недоумение может вызвать даже внешний вид малышей. Сиамские коты рождаются белыми, а черные – могут быть коричневыми. Слепые малыши совершенно беззащитны и вызывают настоящее умиление. В первые дни жизни котят определить пол бывает крайне сложно. Однако, если мать не будет возражать, то уже на следующий день вы сможете узнать, сколько в помете котят женского и мужского пола. Как правило, половые признаки в это время уже хорошо выражены, а затрудняющей осмотр шерсти практически нет. Как ухаживать за котенком? Этот вопрос мы и рассмотрим в данной статье.

Кормление

кормление котенка

Как проходит данный процесс? Кошки в большинстве случаев прекрасно справляются с кормлением потомства самостоятельно. Но бывают и ситуации, когда молока у матери оказывается недостаточно. Владельцу придется самостоятельно кормить котят или искать кормилицу. Эта задача на самом деле не так проста, как кажется на первый взгляд.

Прежде всего, вам нужно будет перестроить свой порядок дня таким образом, чтобы в течение первых нескольких недель кормить котят каждые два часа, в том числе и ночью. Для питания подходят предназначенные для грудных детей смеси. Готовят их согласно прилагаемой инструкции. Еду дают маленькому питомцу прямо в рот из пипетки.

Что же делать, если кошка просто потеряла интерес к своим детенышам? В этом случае уход за новорожденными котятами придется взять на себя хозяину. Помимо кормления малышей еще нужно чистить от головы до задних лап массирующими движениями. Можно взять для этой цели кусочек грубой влажной материи. Это будет своеобразная замена языка матери.

Прикармливание и гигиена

Через 10-12 дней после рождения веки у котенка остаются склеенными. Глаза нужно промывать раствором борной кислоты. Для его приготовления необходимо взять полстакана теплой воды и четверть ложки порошка. Для каждого глаза используют отдельный кусочек ватки. После промывания необходимо смазать веки мазью, содержащей антибиотики. Начиная с возраста трех недель, можно начинать прикармливать котят. Многие из них уже не возражают против дополнительной еды. Но бывают и такие питомцы, которые тяжело привыкают к изменениям в рационе. Чтобы приучить котенка к прикорму, можно попробовать использовать следующий способ: новую пищу капают котенку на губы. Слизывая ее, малыш будет постепенно привыкать к новым вкусам. Котят сначала приучают пить. На первой неделе дают по одной ложке. Во вторую неделю можно постепенно вводить в рацион перемолотую в мясорубке говядину. Некоторое время спустя стоит начинать вводить каши. По достижении возраста 1 месяц котенок уже может обходиться без молока. В меню постепенно включают вареную рыбу, яйца, говяжий фарш, овсянку.

Объему порций уделяется особое внимание. Дело в том, что пищеварительная система котенка еще не способна к перевариванию новой еды. Перекармливание детеныша может негативно сказаться на его весе и в целом на состоянии здоровья.

Что еще включает в себя уход за котенком? 2 месяца – это такой возраст, когда прикорм котенка завершают и переводят животное на 4-разовое питание. Ответственность за вкусовые пристрастия целиком и полностью лежит на владельце животного. Важно с первых месяцев привить котенку любовь к продуктам, полезным для развития и роста. К достижению возраста восьми недель котята становятся достаточно взрослыми для того, чтобы переехать в новый дом.

Что нужно делать в первый месяц жизни

Как обеспечить уход за маленьким котенком? С малого возраста питомца нужно приучать к ежедневному осмотру глаз, зубов, ушей. Кроме этого, в случае необходимости, стоит привыкать и к купаниям. Питомец должен понимать, что эти процедуры являются обязательными.

кошка кормит котят

Если вы недавно принесли нового жильца в дом, то постарайтесь окружить его лаской и заботой. Котенок будет пугаться незнакомой обстановки, еды и запахов. Первые часы пребывания крайне важны, поскольку именно первое впечатление повлияет на дальнейшую жизнь питомца в доме. Необходимо заранее подготовить место для малыша. Подумайте и о том, где котенок будет принимать пищу. Необходимо также предусмотреть место для лотка и зону отдыха. Котенка не нужно принуждать к каким-либо действиям. Следует просто набраться терпения. Дайте малышу немного времени. Возможно, он самостоятельно выберет себе место для отдыха. Чтобы котенок не боялся, можно попробовать заинтересовать его игрой.

Месячный котенок не должен оставаться один в комнате, пока он привыкает к новому дому. Первое время питомец может беспокоиться. Поэтому приготовьтесь к бессонной ночи. Малыш остался без семьи, он будет скучать по маме, так что жалобный плач вполне ожидаем. Главное – не ругать его, сесть рядышком и приласкать. Попробуйте поговорить с малышом. При этом не повышайте голос, говорите с котенком спокойным тоном. Можете взять питомца на руки.

Визуальный осмотр

Как ухаживать за котенком? Каждый малыш раз в две недели должен проходить осмотр. Следите за ушками питомца, они должны быть чистыми. Неприятного запаха из них исходить не должно. Для очистки используйте ватные тампоны. Волоски, вырастающие на кончиках, необходимо удалять. Одной рукой необходимо придерживать ухо, а другой выщипать волоски при помощи пинцета.

Вислоухие котята не требуют особого ухода. Достаточно лишь собирать по мере появления мутные выделения из глаз. При обнаружении гноя сразу обращайтесь в поликлинику. Раз в три недели ногти котенку нужно обстригать. Чтобы не повредить кровеносные сосуды, сначала хорошо осмотрите их на свету. В зоомагазинах продаются специальные кусачки для стрижки ногтей у кошек.

Приучаем к лотку

котята в латке

Лоток котенка должен быть в то же время всегда доступен и незаметен. Самое подходящее место для него — ванная комната. Туалет для котят нельзя ставить рядом с миской для еды и местом для отдыха.

Для мытья лотка рекомендуется использовать губку и детское мыло. Другие моющие средства могут быть слишком токсичны. Лоток лучше подбирать на вырост. Обратите внимание на модели с вогнутыми краями. Они препятствуют распространению наполнителя по квартире, да и чистить их проще. Сначала малыша будет очень трудно приучить к туалету. Старайтесь не ругать его и не наказывать. Как только вы заметите, что любимец начал метаться по комнате и подгребать лапками, сразу относите его к лотку и дождитесь, пока он не все не сделает. После этого приласкайте и похвалите котенка.

Отдых и сон

котенок спит

Выбирая котенку место для отдыха, понаблюдайте за малышом. Возможно, он любит проводить время в какой-то определенной части квартиры. Там и нужно положить подушечку или матрас. В зоомагазинах сегодня можно найти различные домики для котят, только далеко не все пушистые жильцы любят в них прятаться.

Приучаем к когтеточке

Для котов когти – это главное оружие. Котенок будет пытаться ежедневно их обо что-то поточить. В качестве объекта он может использовать мебель и предметы интерьера. Не стоит ругать малыша за это. Чтобы оборудовать питомцу собственное место для стачивания когтей, не требуются серьезные финансовые затраты. Достаточно просто купить столбик, обтянутый бечевкой.

Подбираем рацион

Уход и кормление котят требуют особого внимания. Для начала нужно определиться, что будет кушать ваш любимец: натуральные продукты или специализированный корм. Готовое питание лучше чередовать с молочными продуктами. Не стоит злоупотреблять кормами, поскольку в этом случае часто возникают проблемы с почками. Помните о том, что питание должно включать в себя полезные вещества и витамины. Можно также дополнительно приобрести специальную траву для котов.

спальное место котенка

Рекомендации по питанию

Не всем известно, как ухаживать за котенком. Поэтому несколько простых рекомендаций по подбору рациона питания будут весьма полезны:

  1. Еда должна быть богата минералами, углеводами, витаминами, жирами.
  2. Пища – комнатной температуры. Холодная еда может негативно сказаться на пищеварении малыша.
  3. Не давайте котенку вареные яйца. Лучше отказаться от них в пользу сырого белка.
  4. В умеренных количествах добавляйте в рацион питания молочные продукты. Также котятам можно давать творог, растертый с сырым желтком. Замечательной подкормкой будет и адыгейский сыр. Твердые сорта необходимо предварительно протереть.
  5. В кошачьем рационе обязательно должны присутствовать крупы, овощи и фрукты. Можно даже приготовить для котика салат из морковки, зелени, свеклы и масла. Фруктов питомцу нужно давать чуть меньше, чем овощей. Отлично подойдут для этой цели яблоки и груши. От цитрусовых лучше отказаться.
  6. Котенку можно давать практически все крупы, но лучше всего подойдет перемолотая гречка.

Предметы первой необходимости

маленькие котята

Если вы решили завести котенка, то вам придется подумать сразу о многих вещах. Как правильно приучить к лотку? Нужно ли сразу покупать домики для котят? Существует небольшой перечень предметов, который вам обязательно потребуется на первых порах. В него входят лоток, наполнитель, мисочки для еды и воды, расческа, когтеточка, переноска, игрушки, щетки и корм. Далее мы попробуем более подробно разобраться, как правильно выбрать все эти предметы.

Выбираем переноску

Итак, что это такое и для чего необходимо? Переноской называется специальная корзинка или бокс, в которой можно транспортировать котенка. При выборе данного аксессуара обязательно обратите внимание на то, из какого материала он изготовлен. Бывают зимние, летние и комбинированные модели. Лучше выбирать изделия из прочных материалов.

При покупке разборной переноски тщательно вымойте ее перед использованием. Обязательным элементом является смотровое отверстие. Это сделает пребывание животного в переноске более комфортным. Большим преимуществом является и твердое дно. Переноска должна быть оснащена прочными застежками или замками. Лучше сразу выбирать большие модели на вырост.

Игрушки для котенка

Если вы решили завести у себя дома котика, вас наверняка мучает множество вопросов. Как обеспечить животному должный уход? Какие прививки нужны котенку и когда их делать? При решении всех этих важных задач стоит помнить и о досуге вашего любимца. У кота обязательно должны быть игрушки. Сегодня в магазине представлен огромный ассортимент изделий на любой вкус и кошелек.

Они бывают нескольких типов:

  1. Дразнилки: простая игрушка на веревочке или полочке.
  2. Мячи: излюбленное развлечение для котов. Могут быть выполнены в различных вариантах: с колокольчиком или игрушкой внутри, различных форм и размеров.
  3. Интерактивные: в продаже можно найти специальные лабиринты для кошек.

Вычесывание

Многие породы, в том числе и вислоухие котята, требуют тщательного ухода за шерстью. При расчесывании вы стимулируете кровоток. Кроме того, данная процедура препятствует образованию колтунов. В продаже сегодня встречаются особые расчески – фурминаторы. Они предназначены для уменьшения линьки животного. При их использовании сокращается количество выпадаемой шерсти и удаляется подшерсток. Также большое распространение получили наладонные расчески. Их можно использовать ежедневно. Для длинношерстных пушистых пород лучше применять специальные массажные щетки.

В заключение

кошка вылизывает котенка

Когда в доме появляется долгожданный котенок, хозяев начинают терзать волнения и тревоги за маленького жильца. В голове тут же возникает множество вопросов: чем кормить малыша, как правильно приучить его к лотку и когтеточке? Чтобы найти на них ответы, достаточно просто ознакомиться с правилами и рекомендациями по уходу за котятами. Но помните: важнейшим условием построения крепких и теплых отношений с домашним питомцем является любовь.

Стоит также учесть такой важный фактор, как индивидуальные особенности животного. Каждый кот имеет свои уникальные черты характера: один – соня, другой – лентяй, третий – хулиган. Только поняв это, вы сможете разобраться, как ухаживать за котенком. Также при выборе предметов по уходу обязательно следует учитывать анатомические особенности животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.