Выбираем стеклопакеты: какие лучше подходят для квартиры?

Даже если пару лет назад друзья или родственники посоветовали вам те стеклопакеты, какие лучше сохраняют тепло и выглядят красивее, то уже сегодня на рынке появилось раз в десять больше производителей, и выбор по совету близких, увы, морально устарел. Эта проблема встает чаще перед теми, кто созрел к ремонту старенькой квартиры или приобрел жилье на вторичном рынке – как правило, новостройки оборудованы стеклопакетами базовой комплектации, и этого достаточно.

Стеклопакеты: какие лучше

Чтобы понять, какие заказать стеклопакеты,  какие лучше из них подходят в "хрущевку", "сталинку" или "чешку", нужно разбираться не только в инженерных хитростях постройки, но и в фирмах-производителях, а главное – в характеристиках различных видов окон.

Показатели конкретного функционала стеклопакетов

Нередко производители играют на незнании покупателей непонятными цифрами и характеристиками: «Устанавливаем раздвижные стеклопакеты с утолщением до 36 мм, 4-6-4-6-4, 0,54 м2 С°/Вт. Быстро и качественно». Вот и задумайся, обвели тебя вокруг пальца или не успели.

Начнем с самой простой и модифицируемой характеристики стеклопакетов – такой, как толщина. Фирмы настаивают на необходимости использования оконных пакетов шириной именно 36 мм вместо устоявшихся 24 мм, оперируя тем, что такие окна процентов на 60-70 теплее. В целом это верно с точки зрения физики, ведь стеклопакеты – какие, лучше показать на примере – состоят из нескольких блоков по схеме «сэндвича». Между стеклами находятся газовые наполнители: кислород требует 15 мм расстояния между стеклами, криптон – 9 мм, аргон – 12 мм. Но здесь мы изучаем влияние только отдачи, упуская из виду излучение, с которым связывают до 75% теплопотерь. Вот где кроется ответ на вопрос: теплопроводность окон зависит не только от толщины пакетов, и заказывать их толще 24 мм почти бессмысленно.

Какие стеклопакеты лучше

Еще один фактор требований, предъявляемых к задаче: «Стеклопакеты – какие лучше выбрать?» - температура внутренних поверхностей стекольных блоков. От нее зависит наличие конденсата – неприятного сюрприза, которым удивляют лоджии и балконы в холодное время года. Свою роль играет здесь опускание холодных потоков воздуха к низу стеклопакета – тем самым запотевают только края окон.

Как не попасться на удочку и выбрать наилучший стеклопакет?

Прежде чем совершать покупку и оформлять договор на установку, изучите прилагающуюся документацию на окна и сравните ее с требованиями СниП: каково сопротивление, толщина и теплоотдача пакета, внутренняя температура поверхности стекла?

Раздвижные стеклопакеты

Помните, что яркие рекламные предложения заманчивых дополнительных функций зачастую необходимы лишь повышения спроса, на деле только ухудшая или никак не влияя на функционал окон. Многое зависит также от монтажных работ. К примеру, не факт, что шумоизоляцию определяет толщина стекла – скорее, количество и тип прослоек воздуха, однородность толщины стекол и их состав.

Думая о том, какие стеклопакеты лучше выбрать, обращайте внимание на наличие фирменных знаков, маркировки и присутствие в составе тяжелых соединений – свинца и кадмия. Ведь качественные окна в квартире – не только сообщение с внешним миром, но и залог здоровья домочадцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
также как и входные двери
Копировать ссылку
0
В 99,9% случаях в новостройках стеклопакеты от строителей, нужно выбрасывать на свалку, вы лукавите, говорите не правду и вводите читателей в заблуждение, они сделаны образно говоря из фольги....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.