Стоит ли покупать кухонный комбайн "БОШ" (Bosch)? Отзывы о лучших моделях

Немецкая компания «Бош» давно является лидером в производстве качественной бытовой техники. Кухонные помощники бренда существенно облегчают ежедневные обязанности хозяйки по кухне.

Комбайн «Бош» способен быстро нарезать все продукты кусочками необходимой формы и размера, а также приготовить фарш, коктейль или замесить тесто. При этом блюда получаются вкусными и ароматными. Ведь при такой обработке они не теряют своих свойств. Всем сомневающимся в том, стоит ли приобрести комбайн «Бош», необходимо ознакомиться с их характеристиками и рассмотреть особенности наиболее востребованных моделей.

Характеристики техники

Современная техника способна заменить кучу привычных средств для приготовления пищи. Кухонный комбайн «Бош» способен не только измельчить любые продукты, но приготовить фарш для котлет, замесить быстро и без комочков тесто, приготовить смузи, нашинковать, взбить, отжать сок и выполнить другие манипуляции с продуктами. Классический агрегат состоит из двух частей - электрического мотора и рабочей чаши. В некоторых моделях их может быть две.

Материал исполнения также разнится. Есть более дешевые, но не менее качественные образцы из пластика. Металлические и из закаленного стекла имеют стоимость чуть выше, но их часто используют в профессиональных целях.

Любой комбайн «Бош» отличает не только высокое качество исполнения, но и наличие множества функций, которые часто отсутствуют у моделей конкурентов. Так, некоторые опции других производителей вообще выделены в отдельную категорию товаров. Например, многофункциональная соковыжималка либо мясорубка. Комбайн «Бош» объединяет в себе все функции, которые необходимы хозяйке при работе на кухне.

Кухонный комбайн "Бош"

Положительные моменты

Все положительные моменты указываются пользователями в своих отзывах. Их устраивает техническая оснащенность изделия, возможности, качество исполнения и простота эксплуатации. Не менее важна легкость ухода и компактность техники. Ведь порой кухни не всегда имеют большую площадь. Среди основных достоинств, судя по отзывам, можно выделить следующие:

  • эффективная работа и быстрое достижение результата;
  • многофункциональность;
  • большое количество дополнительных насадок;
  • простота в работе;
  • высокая степень безопасности использования;
  • наличие запасных частей в точках продажи;
  • инструкция на русском языке;
  • плавность линий и изящный внешний вид.

Возможные недостатки

Конечно, техника любого производителя не может удовлетворить всех пользователей без исключения. Поэтому в отзывах можно увидеть комментарии, указывающие на недостатки моделей. Так, для некоторых людей многофункциональная техника кажется слишком объемной и занимающей много места. К тому же после шинковки одной морковки потребуется вымыть множество деталей.

Если в комбайне сочетается множество функций, то некоторые из них работают менее эффективно. Насадок в каждом комплекте обычно много, но часть из них оказывается не нужной.

Однако все отрицательные отзывы являются субъективным мнением и зависят от конкретных целей покупки агрегата и частоты его использования.

Компактный комбайн "Бош"

На что обращать внимание при покупке

Все комбайны «Бош» отличаются не только по стоимости, но и укомплектованности. При выборе стоит проанализировать, какие действия будут необходимы чаще всего, а что хозяйка привыкла делать вручную. Если необходим агрегат, который может выполнять простейшие действия, вроде нарезки и шинковки, то вовсе не надо переплачивать за модель с множеством насадок.

Несколько дороже будут стоить модели, где предполагается специфическая нарезка картофеля фри, либо овощей для корейских салатов. Наиболее дорогостоящие модели комплектуются блендером и мясорубкой.

В продаже можно встретить комбайн-конструктор, который состоит из базы с электрическим мотором. В данном случае отдельно приобретаются насадки для комбайна «Бош», которые представляют собой самостоятельные изделия, работающие от основной базы. В настоящий момент таких комплектующих предлагается около 40 разновидностей.

Давайте же рассмотрим наиболее популярные модели и отзывы о них.

BOSCH ProfiKubixx MCM 5529

Модель обладает двумя чашами и мощным мотором. Основная емкость рассчитана на 3,9 литра готовой продукции. Чаша для блендера вмещает 1,5 литра жидкости.

Основной насадкой является нож с наклонными лезвиями, который работает как мясорубка или способен нарезать овощи кубиками. Помимо этого, выделяют следующие виды работ, которые способен выполнить кухонный комбайн «Бош» МСМ 5529:

  • измельчить сыр, орехи;
  • натереть шоколад;
  • приготовить фарш;
  • взбить крем, яйца, сливки;
  • приготовить мусс из ягод или картофельное пюре;
  • нашинковать кочан капусты;
  • отжать фреш.

В отзывах часто упоминается именно заготовка капусты на зиму. Нарезка двух кочанов занимает всего две минуты. Из плюсов также отмечается полная безопасность прибора. Все емкости надежно закрываются во время работы и без крышки мотор просто не запустится. Пользователи оценили надежность агрегата и долгий срок безупречной службы. Из недостатков выделяют лишь габариты изделия. Других нюансов нет.

Насадки для комбайна "Бош"

Bosch OptiMUM MUM9YX5S12

Комбайн «Бош» MUM9YX5S12 относится к премиум-сегменту и соответственно стоит не дешево. Рабочая емкость выполнена из нержавеющей стали и вмещает в себя 5,5 литра готового продукта. Чаша для блендера рассчитана на 1,5 литра.

В отзывах часто упоминают способности комбайна. В него встроены весы, поэтому он автоматически определяет необходимое количество продуктов и выводит показания на дисплей. Удобство оценили многие хозяйки. Теперь нет необходимости предварительно взвешивать ингредиенты, можно это делать прямо в чаше. Весы рассчитаны на максимальный вес в 5 кг.

Техника «умная» благодаря встроенной системе Control Plus. Теперь нет необходимости следить за процессом приготовления теста или крема. Комбайн самостоятельно определяет уровень готовности продукта.

Хозяйкам нравится наличие таймера, автоматическое определение скорости насадок и множество режимов работы. Есть и отрицательные отзывы. Техника слишком дорогостоящая, имеет большие размеры. К тому же в базовой комплектации всего четыре насадки. Кухонный комбайн «Бош MUM» рекомендован хозяйкам, которые ценят качество техники, технологические возможности и имеют место для его размещения.

Комбайн MUM9YX5S12

Bosch MCM 62020

Комбайн «Бош» МСМ 62020 оснащен рабочей чашей на 3,9 литра выполненной из высокопрочного стекла. Помимо пяти отдельных насадок, прибор имеет в базовой комплектации соковыжималку, способную мгновенно приготовить фреш. Чтобы замесить тесто или нарезать продукты, предусмотрено множество режимов работы.

В отзывах упоминается компактность техники, ее высокая мощность и хорошая комплектация. Из плюсов также можно выделить симпатичный дизайн, высокое качество сборки и прочность комплектующих. Причем особые недостатки пользователями не выделяются.

Комбайн "Бош MCM 62020"

Модель MUM 4 MUM4855

Комплектуется мясорубкой, что привлекает пользователей, желающих самостоятельно делать фарш. Оснащается основной чашей и емкостью для блендера. Дополнительно прилагаются восемь разнообразных насадок, при помощи которых можно рубить, взбивать, нарезать, месить, шинковать.

Чтобы полностью укомплектовать комбайн и получить многофункциональную модель, можно дополнительно приобрести емкость для соковыжималки и насадки для приготовления сока. Хозяйки отметили продуманность техники. Для устойчивости предусмотрены прорезиненные ножки, есть специальная емкость для хранения всех насадок. К тому же прибор имеет встроенную защиту от перегрева.

Среди положительных моментов можно отметить систему планетарного вращения и быстроту работы. К тому же вместе с техникой предлагается диск, на котором записаны интересные рецепты, которые можно освоить, используя подобный комбайн. Интересно то, что хозяйки не выделяют недостатков.

Комбайн "Бош MUM"

Bosch MCM 64085

Чтобы нарезать овощи и другие продукты, просто необходим комбайн «Бош». Кубик получается просто идеальным, к тому же можно задать и другие виды нарезки - для картофеля фри, корейских салатов и другие способы. Комбайн отличается высокой мощностью. Есть рабочая емкость и чаша для блендера. Много положительных отзывов у подобного агрегата. Пользователям нравится:

  • элегантный дизайн;
  • компактные размеры;
  • возможность получить оригинальную нарезку продуктов;
  • прочные и качественные насадки;
  • прорезиненные ножки;
  • наличие присосок для лучшей устойчивости;
  • достаточная мощность.

Недостатков у подобной модели комбайна нет. Его вполне можно советовать всем хозяйкам, независимо от имеющегося на кухне пространства.

Стоит ли покупать

Немецкий производитель выпускает достаточно продуманную технику для кухни, которая выделяется своим качеством, оригинальным дизайном и усовершенствованным функционалом. Многочисленные отзывы показывают, что комбайны работают без нареканий, способны существенно облегчить процесс приготовления пищи и позволяют сотворить любой кулинарный шедевр или выполнить рутинную работу быстро и без лишних усилий. Однозначно можно утверждать, что продукция «Бош» рекомендована к приобретению. Главное - выявить потребности и на этом основании выбирать модель.

Многофункциональный комбайн "Бош"

Заключение

Кухонный комбайн представляет собой прибор, который делает трудные или монотонные процессы легкими и не обременяющими. Он способен нарезать, взбить, замесить, почистить, приготовить фарш, сок или смузи. Это универсальное приспособление, которое существенно упрощает бытовые заботы.

Комбайны «Бош» производят по новейшим технологиям, учитывая все технические новинки. Качество используемых материалов и электрической части значительно превосходит аналоги других производителей. Конечно, при покупке стоит учитывать габариты изделия и его функциональность. Техника предназначена для объемной готовки, а единичный овощ лучше нарезать вручную. Однозначно можно рекомендовать к покупке комбайны «Бош» тем, кто ценит качественную продукцию, простую в эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.