Пильные диски по дереву: обзор, особенности, характеристики

При распиле различных деревянных материалов (брусков, бревен, досок, реек и так далее) домашние умельцы и профессионалы применяют циркулярные и торцовочные пилы (ручные или стационарные). Без использования таких приспособлений трудно себе представить как строительство загородного дома, так и изготовление деревянной мебели или возведение забора. Режущими элементами любого устройства для обработки дерева (электрического или бензинового) являются пильные диски. Современному пользователю сейчас доступен широкий выбор этих изделий (как по цене, так и по разнообразию производителей, размеров и назначению).

Разновидности дисков для распила древесины

Все диски, предназначенные для распила древесины, подразделяют на две основные категории:

  • Монолитные, которые изготавливают из сплошного листа специальной инструментальной стали. Ввиду того что заточку пильных дисков, выполненных по такой технологии, приходится производить довольно часто, они пользуются наименьшим спросом у пользователей.
  • С твердосплавными напайками на режущей кромке зубцов, с помощью которых можно добиться высокой чистоты среза, а также они способствуют долговечности дисков. Именно эта категория режущих насадок получила в последнее время наибольшую популярность (как у профессионалов, так и у любителей).

На производстве пильные диски изготавливают двумя способами:

  • штамповкой (изделие вырубают из листового металла с помощью шаблонов);
  • методом лазерной резки, которая позволяет наиболее точно соблюсти все заданные геометрические размеры.

На заметку! Способ изготовления влияет как на цену диска (штампованные, естественно, дешевле), так и на его качество и долговечность (лазерные в этом отношении вне всякой конкуренции).

Технические характеристики

Основными техническими характеристиками пильных дисков по дереву для циркулярных и торцовочных пил (ручных или стационарных) являются:

  • внешний диаметр – от 65 до 500 мм (этот показатель не может превышать размеры защитного кожуха приспособления);
Пильные диски различных диаметров
  • количество режущих зубцов – от 12 до 100 штук (чем больше зубцов, тем выше нагрузка на инструмент и меньше скорость обработки, но зато выше чистота среза, и наоборот);
Количество режущих зубцов
  • диаметр посадочного отверстия – от 15 до 32 мм (зависит от величины шпинделя циркулярной пилы, хотя некоторые модели дисков комплектуют специальными шайбами, позволяющими применять их с различными приспособлениями);
  • толщина полотна – от 1,5 до 3,2 мм (чем выше этот показатель, тем прочнее приспособление и, как следствие, тем дольше срок его службы);
  • максимальные рабочие обороты, на которых производитель гарантирует безотказную длительную эксплуатацию изделия – от 4000 до 16000 оборотов в минуту.

Конструктивные антидеформационные особенности

В процессе распила происходит нагревание поверхности диска и, как следствие, температурное расширение металла. Это может привести к деформации режущего приспособления, снижению качества распила или даже к механическому разрушению. Чтобы предотвратить эти негативные явления, на внешней стороне окружности диска обустраивают специальные технологические компенсационные прорези (прямой или изогнутой формы). Их количество зависит от диаметра насадки и составляет обычно от 2 до 6-8 шт. Естественно, чем больше диск, тем больше прорезей необходимо для эффективной компенсации его температурного расширения.

Технологические компенсационные прорези

Как это работает: при повышении температуры металл расширяется, в результате этого размер шва уменьшается, то есть происходит так называемая температурная компенсация. Поэтому диск и не изменяет свои геометрические размеры даже в процессе длительной работы. К тому же эти технологические доработки снижают вибрацию и шум.

В качестве дополнительных ухищрений, призванных продлить «жизнь» дисков и улучшить их антидеформационные показатели, производители применяют свои ноу-хау:

  • углубления специфической формы, нанесенные на поверхность с помощью лазера;
  • круговую канавку, расположенную приблизительно в середине диаметра и обустроенную методом прокатки.

Шлифовка поверхности диска и последующая тщательная балансировка в значительной степени улучшают вибрационные характеристики приспособлений для распила древесины и уменьшают нагрузку на электродвигатель привода циркулярной пилы.

Ведущие производители

Наиболее известными производителями пильных дисков по металлу, дереву и другим строительным материалам на сегодняшний день являются:

  • немецкие – Bosch, Metabo, Hammer, Stayer, Leitz и Einhell;
  • японские – Makita и Ryobi;
  • итальянские – CMT, Freud и Felisatti;
  • российские – "Интерскол", "Практика", "Атака", "Вихрь" и "Энкор";
  • белорусские – "Зубр" и "БелМаш";
  • американские – DeWalt и Jet;
  • британский – Saxton;
  • польский – Yato;
  • канадский – FIT;
  • южнокорейский – Keos.

Маркировка режущих приспособлений

Практически все производители наносят основную техническую информацию не только на упаковку, но и на саму поверхность диска. Стандартная маркировка содержит:

  • внешний и посадочный диаметры;
  • допустимую максимальную скорость вращения при использовании;
  • количество режущих зубцов;
  • толщину пропила.

Для облегчения процесса заточки самые ответственные фирмы (например, Makita и DeWalt) указывают также угол наклона зубцов.

На дешевых дисках маркировка нанесена краской и после непродолжительного использования практически полностью стирается. Очень неудобно для пользователя. На дорогих изделиях вся необходимая информация нанесена методом лазерной гравировки, которая остается на поверхности изделия на протяжении всего срока эксплуатации.

Форма зубцов режущей кромки

Зубцы у дисков, предназначенных для распила древесины, могут иметь различную геометрическую форму: прямую, трапециевидную, скошенную (попеременно то в правую, то в левую сторону) или треугольную. Международная классификация этого показателя достаточно сложна, и этот параметр разработчики тестируют в специальных производственных лабораториях. Выбор той или иной конфигурации формы режущего зубца диска зависит как от физических свойств распиливаемого материала, так и от планируемой скорости обработки.

Форма зубцов пильных дисков

Область применения в зависимости от угла наклона и количества зубцов

Эти две технологические особенности в основном влияют на чистоту среза и область применения циркулярных пильных дисков.

Для продольной обработки древесины применяют изделия с небольшим количеством зубцов (до 55-60) и положительным углом наклона режущей кромки (когда зубцы наклонены в сторону вращения диска). Причем чем больше («агрессивнее») наклон и меньше количество зубцов, тем больше скорость пропила и «грубее» чистота среза.

Полюбившийся профессионалам (по многочисленным отзывам) пильный диск по дереву Makita Premium (твердосплавный) с внешним диаметром 185 мм, посадочным отверстием 30 мм, 40 зубцами и наклоном режущих кромок плюс 18 градусов стоит на сегодняшний день около 2500 рублей. Тем же, кто пользуется ручной циркулярной пилой от случая к случаю, вполне подойдет аналогичный по размерам (диаметр 190 мм, 48 зубцов) и характеристикам российский "Вихрь" за 350-450 рублей.

Пильный диск Makita

Для поперечной резки применяют нулевой или отрицательный угол наклона и большое количество (до 80-100) режущих зубцов. Такая конфигурация несколько снижает скорость обработки, однако оставляет после распила ровную поверхность.

Высококачественный 300-миллиметровый торцовочный пильный диск по дереву Bosch Optiline Wood с 96 зубцами и нулевым углом наклона стоит около 4800 рублей. Естественно, такое приспособление экономически оправдано приобретать для ежедневного использования. Тем, кто имеет деревообрабатывающий станок, но пользуется им не слишком часто, лучше приобрести более дешевое и универсальное приспособление. Пильный диск по дереву для чистого реза аналогичных размеров (со 100 зубцами и углом атаки минус 5 градусов) "Зубр Эксперт" (Белоруссия) обойдется в 2400 рублей.

Пильный диск Bosch

Естественно, цена диска (одного и того же назначения и производителя) напрямую зависит от его геометрических размеров. Чем больше диаметр режущего приспособления, тем оно дороже и наоборот.

Диски специального или многофункционального назначения

Узкоспециализированные пильные диски по металлу нельзя применять при обработке древесины. Однако при производстве некоторых монтажных или строительных работ довольно часто возникает необходимость в резке самых различных материалов (металлического профиля, алюминиевых уголков, полимерных материалов, древесины различной твердости). Чтобы пользователю не приходилось тратить много времени для постоянной смены дисков различного назначения, многие производители разработали специальные диски многоцелевого назначения (Multi Material или Multi Cut).

Пильный диск по алюминию, пластику, ламинату, твердым породам дерева Metabo Multi Cut с внешним диаметром 254 мм, посадочным отверстием 30 мм и 80 зубцами стоит около 5000 рублей. По отзывам пользователей, такая режущая насадка легко справляется как с поперечным, так и с продольным резом самых различных пород дерева, а также ДСП и МДФ (в том числе и ламинированных).

Пильный диск Metabo MultiCut

Bosch Multi Material аналогичного назначения (диаметром 160 мм и 42 зубцами) можно приобрести сейчас за 1800 рублей.

Для демонтажа временных деревянных конструкций (например, опалубки фундамента или строительных лесов), при обустройстве которых были использованы гвозди, шурупы или саморезы, применяют диски со специальной формой режущих зубцов. Отрицательный угол атаки (который составляет, как правило, минус 5 градусов) и специфическая геометрическая форма заточки позволяют этим дискам без труда справляться как с металлическими метизами, так и с остатками цементного раствора. Что делает их незаменимыми помощниками на любой стройплощадке. Именно для таких целей предназначен 216-миллиметровый твердосплавный пильный диск DeWalt DT1953QZ Construction (с 40 зубцами специальной формы), который стоит сейчас около 900 рублей.

Пильный диск по дереву с гвоздями

Диски для болгарки

Угловая шлифовальная машинка (более знакомая всем нам как болгарка) – универсальный инструмент, имеющийся в хозяйстве практически у любого домашнего мастера. Изначально это многофункциональное приспособление не было рассчитано для распила древесины. Многочисленные попытки приспособить диски от циркулярных пил для использования с УШМ редко приводили к положительному результату.

Сейчас многие производители выпускают специальные пильные диски по дереву для болгарки. Внешне они во многом напоминают циркулярные аналоги. Однако такие приспособления имеют ряд технологических особенностей:

  • В качестве твердосплавного материала для напайки на режущую кромку зубцов применяют карбид вольфрама, что позволяет использовать такие насадки на высоких оборотах (11000-13000 об./мин).
  • Диаметр посадочного отверстия строго соответствует стандартным размерам шпинделя УШМ (22,2 мм).
  • Внешний диаметр составляет 110-125 мм, что позволяет безопасно использовать такие круги с надетым защитным кожухом.

Пильные диски для болгарки, как правило, являются унифицированными насадками и предназначены для обработки дерева (различных по твердости пород), гипсокартона, ламинированных ДСП, ДВП и так далее.

Универсальное изделие Status HSS 72T с внешним диаметром 110 мм, посадочным отверстием 22,2 мм, 72 зубцами и рассчитанное на безопасную работу при 13000 об./мин. стоит на сегодняшний день 550-600 рублей.

Оригинальную конструкцию режущего диска для распила дерева с помощью болгарки предлагают Graff, Leman и Speedwood. Технологической особенностью является наличие на режущей кромке диска всего 3-4 зубцов из карбида вольфрама. По утверждению разработчиков, такое приспособление успешно справляется как с продольным, так и с поперечным распилом древесины различной твердости, а также ламината, паркетной доски, фанеры и гипсокартона.

125-миллиметровый диск по дереву для УШМ (с посадочным отверстием 22,2 мм) Graff Speedcutter с тремя режущими зубцами и толщиной пропила 3,8 мм стоит около 800 рублей. Максимальная скорость вращения – 12200 об./мин, что позволяет применять его практически со всеми моделями болгарок.

Пильный диск Graff Speedcutter

Цепные пилящие круги по дереву (от Verto, FIT, Lancelot или Squire), по отзывам пользователей, имеют три существенных недостатка:

  • высокую стоимость (например, 2700-2800 рублей за 125-миллиметровый Verto);
  • трудности с последующей заточкой цепи;
  • достаточно широкий пропил (6,6-7 мм).
Цепной диск для болгарки

На что обратить внимание при выборе

При выборе режущих приспособлений для обработки древесины необходимо обратить внимание на несколько основных моментов:

  • Тип и характеристики инструмента (диаметр шпинделя, размеры кожуха и обороты вращения), на котором вы планируете использовать диск пильный твердосплавный. Например, если насадка предназначена для использования при максимальной скорости вращения 6000 об./мин, ее нельзя использовать при показателях, превышающих это значение. И хотя многие современные пилы имеют регулятор частоты вращения, важно сначала выставить указанную производителем величину и только после этого включать прибор.
  • Направление распила (продольное или поперечное), а также твердость древесины. От этого зависит количество, форма и угол наклона режущих зубцов.
  • Толщину обрабатываемых деталей (досок, брусков и так далее). Например, если выбрать диск слишком маленького диаметра, то можно не распилить толстую деталь за один проход.

В заключение

Хотя пильный диск и относится к разряду так называемых расходных материалов, каждому пользователю хочется, чтобы он прослужил как можно дольше. Поэтому, приобретая изделие от проверенного временем и хорошо зарекомендовавшего себя производителя, вы можете быть уверены как в качестве приспособления, так и в его долговечности. Главное - правильно выбрать режущую насадку и эксплуатировать ее только в рекомендованных режимах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.