Выбор антивируса для домашнего компьютера

Любой пользователь системы Windows не понаслышке знает об опасных вторжениях вирусов в компьютер. Поэтому выбор антивируса интересует всех без исключения приверженцев Windows, путешествующих по сети Интернет.

выбор антивируса
Существует много платных и свободных программ, предназначенных для защиты информации, поэтому начинающие пользователи, а иногда и более опытные, зачастую затрудняются сделать окончательный выбор антивируса. Трудности заключаются еще и в том, что мнения пользователей и даже специалистов при их оценке нередко расходятся.

Чаще всего при выборе руководствуются советами продвинутых знакомых, данными, полученными от независимых экспертов, или отзывами, выложенными в сети. Конечно, идеального сервиса со стопроцентной защитой не существует, ведь, как известно, вредоносные программы постоянно создаются вновь или модифицируются.

Каждый антивирус имеет свои сильные стороны, но в то же время не лишен недостатков. Например, осуществляя надежную защиту, программа может занимать много места и забирать большое количество ресурсов, замедляя работу компьютера, и наоборот.

Для многих пользователей имеет значение стоимость продукта, а некоторые предпочитают пользоваться и вовсе бесплатным ПО. Сегодня многие известные разработчики предлагают бесплатные версии с ограниченным функционалом, которые вполне могут быть использованы, если имеется в виду выбор антивируса для дома. Но обо всем по порядку.

выбор бесплатного антивируса
Если нужно сделать выбор антивируса, на что следует обратить внимание?

  1. Не стоит рисковать и устанавливать новую малоизвестную программу. Лучше всего отдать предпочтение антивирусам, которые давно известны и постоянно совершенствуются.
  2. Необходимо в подробностях ознакомиться с функциональными возможностями: программа должна регулярно обновляться, иметь сканер, отслеживать возможную угрозу в режиме «онлайн», легко настраиваться.
  3. Тому, кто постоянно работает в сети Интернет, рекомендуется выбор антивируса с межсетевым экраном, который блокирует вход на опасные сайты.
  4. Наряду с платными предложениями могут быть рассмотрены и бесплатные варианты, особенно если антивирус нужен для дома.
    выбор антивируса для дома
    Некоторые свободные программы заслужили репутацию надежных защитников.

При выборе антивируса имеет значение важность информации, находящейся на компьютере. Возможно, для домашнего использования совсем не нужно приобретать платную программу. В этом случае целью будет выбор бесплатного антивируса.

Согласно существующему рейтингу, лучшими из них считаются свободно распространяемые версии Avast, AVG и Avira AntiVir. Четвертое место занимает совершенно бесплатный антивирус от Microsoft – Security Essentials, который работает только в лицензионной системе. Приложение отличается приятным и удобным интерфейсом, легко устанавливается, так же просто настраивается, хорошо справляется со своей задачей и может стать отличным вариантом для домашнего использования на компьютере с Windows.

Лучший, пусть и не самый быстрый способ выбрать антивирус – это испытать несколько разных программ в действии на своей машине. Сегодня есть возможность загрузить из сети пробные версии, которые рассчитаны на месяц бесплатной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.