Реструктуризация предприятия и его задолженности как методы оздоровления

Реструктуризация предприятия - это процесс, обеспечивающий своевременные и гибкие изменения в структуре предприятия, адаптирующие его к влиянию переменчивых внешних и внутренних факторов. Структура предприятия, соответстующая обновлениям, будет стойкой. А других ожидает процесс деградации, дестабилизации и в итоге все та же реструктуризация, но уже в виде банкротства либо санации.

Реструктуризация предприятия
Реструктуризация предприятия в каждом отдельном случае проводится с применением соответствующего подхода. Берется во внимание не только ситуация на предприятии. Также учитывается состояние отрасли, рынка соответствующих услуг и товаров. Важна правильная диагностика «болезней», препятствующих плодотворной деятельности, и выявление степени запущенности. Только тогда можно выработать верную стратегию развития и спланировать реструктуризацию.

Реструктуризация предприятия - это процесс, который осуществляется на двух основных этапах.

Первый этап включает в себя проведение организационных мероприятий, решение административных вопросов, осуществление имущественной реструктуризации. Оптимизируются виды деятельности, изменяется структура организации, происходит мобилизация и перепланировка сосредоточения ресурсов и финансов. Как правило, крупные финансовые затраты в этот период не предвидятся. Предпринятые меры приводят предприятие в готовность к началу второго, более сложного этапа проведения реструктуризации.

Реструктуризация предприятия это
В течение второго этапа реструктуризация предприятия проводится в виде изменений в структуре собственности (но необязательно), также осуществляется реструктуризация финансов, инвестиций в основном капитале, трудовых ресурсов. В этот период требуются значительные капиталовложения для реализации инвестиционных проектов.

Стоит отметить, что реструктуризация предприятия не обходится без одного из этапов, оба неразрывны и у них определенная очередность.

Но не стоит расслабляться, завершив реструктуризацию. Это только начало новой фазы в развитии предприятия. В диагностировании необходимости реструктуризации помогут мониторинг конкурентного рынка и финансового положения на предприятии. Напрашивается вывод: когда закончена реструктуризация предприятия, следует готовиться к следующей.

При условии дефицита капитала предприятий актуальны вопросы по управлению задолженностями - как дебиторской, так и кредиторской. Недостаток внимания к управлению структурами задолженностей может привести даже благополучные компании к стадии банкротства. Для оздоровления финансового состояния целесообразной станет реструктуризация задолженности предприятия. Правильная стратегия при этом обеспечит инвестиционную, финансовую и операционную деятельность компании финансами в достаточном объеме. Поэтому реструктуризация задолженности предприятия согласуется со следующими целями и направлениями:

Реструктуризация задолженности предприятия
- ограниченный и ускоренный рост (при условии стабильности конкурентоспособности);

- сокращение деятельности;

- комбинирование (при условии широкой отраслевой диверсификации).

Основные задачи реструктуризации задолженности: анализ дебиторской задолженности, обязательств, показателей эффективности процесса управления задолженностью для выявления трендов появления и погашения задолженностей; разработка мероприятий для повышения эффективности использования задолженностей предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.