Аннотация - это неотъемлемая часть произведения

Многим из нас во время учебы в школе и институте приходилось писать аннотацию или рецензию к какому-либо произведению, курсовой, дипломной работе. Но правильно ли мы это делали? Из этой статьи вы узнаете, каково значение слова "аннотация" и как нужно ее писать.

аннотация - это

Аннотация – это краткая характеристика содержания книги или статьи. Из нее мы можем узнать, о чем говорится в данном источнике. Она дает возможность читателю решить для себя, следует ему читать данную книгу дальше или нет.

Аннотация – это сформулированное в нескольких предложениях содержание произведения. Она характеризует основную тему или проблему книги. В переводе с латинского языка "аннотация" – это пометка, примечание. В ней указывается, что нового книга содержит по сравнению с другими источниками.

Аннотация – это характеристика печатного издания, которая может дать читателю сведения о его содержании и назначении, написанная в краткой форме. То, какую информацию она будет содержать, автор решает самостоятельно. Но для начала необходимо определить специфику данного текста. Если это аннотация для обложки книги, то она будет представлять собой краткий пересказ сюжета и содержать информацию об авторе, его званиях и наградах. Если это аннотация для рекламы книги, то ее текст должен будет заинтересовать покупателя, чтоб он захотел ее купить.

Значение слова аннотация
В аннотации не должно быть пересказа сюжета, иначе после ее изучения читателю станет неинтересно читать книгу полностью. Готовясь к ее написанию, постарайтесь ответить на следующие вопросы: "О чем эта книга?", "Какую цель ставил автор при ее написании?", "Для кого она написана?"

Объем развернутой аннотации составляет от 600 до 700 знаков. Она включает в себя:

- тему статьи или книги (например, "В статье рассказывается о питании спортсменов...");

- описание цели, поставленной автором ("Даются рекомендации по правильному питанию...");

- адресат ("Статья ориентирована на мужскую аудиторию...");

- достоинство оформления ("...с красивыми картинками...");

- объем ("...небольшая...");

- советы читателям ("Если вы будете выполнять рекомендации, которые изложены в этой книге, то...");

- сведения об авторе ("...интересный, любимый...");

- рекламу ("... произведение заставляет переосмыслить...").

Аннотация к произведению
Краткая аннотация дает характеристику произведению с точки зрения его основной темы. Ее объем не должен превышать 240 знаков.

Аннотация к курсовой работе составляет 1000-1500 знаков и включает:

- название;

- сведения об авторе-составителе с указанием факультета, курса, специализации и руководителя проекта;

- текст ("В курсовой работе рассматриваются следующие методики….", "Основное внимание уделяется…")

Аннотация к произведению (пример):

"В данном пособии рассмотрена проблема толкования норм, которые содержатся в статьях УК РФ. Проанализированы особенности юридического способа их толкования и методов юридического анализа. В результате проведенного исследования автор предлагает выделить специально-юридический способ толкования и дает его определение".

Надеюсь, что эта статья поможет читателю разобраться в понятии «аннотация» и при необходимости без проблем написать ее. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.