Чистка лица: отзывы о разных видах, фото

Чистая кожа лица вызывает восхищение и придает уверенности. Именно поэтому в косметологических салонах услуга чистки кожи является самой востребованной. Процедура невероятно эффективная, но ее можно выполнять и в домашних условиях.

А какие существуют разновидности чисток лица? Отзывы об этих процедурах, все их преимущества и недостатки, рассмотрим в представленной статье.

Чистка лица: для чего она нужна?

Образ жизни современного городского человека, а также неблагоприятная окружающая среда мегаполисов отражаются на состоянии кожи. На лице образуются угри, по-научному "комедоны", и черные точки, которые нарушают эстетику. Данной проблемой страдает более половины городского населения страны.

Почему образуются черные точки? Все дело в том, что кожные сальные железы выделяют на поверхность эпидермиса жир, призванный смазывать поверхность дермы и не допускать ее пересыхания. Если никакие пагубные факторы не влияют на цикл обновления кожных клеток, то очищение дермы проходит самостоятельно.

Однако постоянные недосыпы, стрессы, гормональные нарушения и некачественное питание провоцируют изрядное выделение маслянистого вещества и снижают регенерацию клеток кожи. Впоследствии она начинает реже и реже самоочищаться, поры закупориваются сальными выделениями и грязью, расширяются и приводят к ненавистным черным точкам.

умывание лица

Избавиться от них самостоятельно весьма проблематично, поэтому косметология разработала различные виды чистки лица, которые действенны. Ранее этот вид косметологической услуги не внушал доверия женщинам, поскольку существовали мифы о колоссальных негативных последствиях после чистки. Но современная мода, а также желание выглядеть лучше, пересилили. В сознании девушек здравый смысл одержал верх, и барышни ринулись к специалистам за помощью.

Чистка лица (и отзывы тому подтверждение) не наносит вред коже лица. Побочные эффекты будут, но они кратковременны и дискомфорт доставят не надолго. А вот конечный результат порадует и восхитит.

Осталось только рассмотреть, какие разновидности процедуры существуют и какими стоит воспользоваться.

Чистка лица в домашних условиях: отзывы и способы проведения

Как быть, если хочется иметь чистое лицо, а средств, чтобы пойти к специалисту, нет? Домашнюю косметологию никто не отменял. Воспользовавшись доступными материалами, можно эффективно очистить лицо, но при отсутствии опыта возможно появление серьезных проблем с кожей.

А если есть сомнения по поводу действенности домашней чистки лица, отзывы их развеют. Но сперва стоит запомнить правила безопасности и рекомендации:

  1. Для домашнего пилинга необходимо использование косметических средств с содержанием фруктовых кислот. Их структура оказывает смягчающее действие на кожу, удаляя при этом отмершие частички эпидермиса.
  2. Настоятельно рекомендуется не выдавливать угри и черные точки, предварительно не выполнив подготовку. Если их выдавливать невымытыми руками на распаренной коже, то высок риск занесения инфекции.
смывание маски с лица

Что представляет из себя подготовка?

  • Первое - это распаривание кожи лица. Для этого вполне достаточно простого умывания теплой водой и гелем для душа, чтобы еще и очистить кожу от сальных выделений и грязи.
  • Дополнительно стоит использовать скрабы или очищающие гели с содержанием фруктовых кислот.
  • Протрите лицо салициловым спиртом в качестве дезинфекции.

После этого можно приступать к механической чистке лица:

  1. Вымойте хорошо руки и протрите их тем же спиртом. Или же наденьте полиэтиленовые перчатки, также протертые спиртом. Лишь после этого можно приступить к выдавливанию прыщей. Но процедура должна осуществляться без фанатизма, то есть без больших усилий, если комедон или черная точка не выдавливается.
  2. Все образовавшиеся углубления и ранки протирают перекисью водорода для предотвращения попадания инфекций.
  3. Затем нужно закрыть расширенные поры. Для этого применяют маску с сужающей поры функцией.
  4. И в завершении необходимо смазать лицо мягким кремом увлажняющего действия.

Способ домашней механической чистки лица, отзывы о котором неплохие, является самым простым и малозатратным. Как утверждают многие мужчины и женщины, пользующиеся им регулярно, процедура может быть болезненной, но терпимой.

К тому же, в отзывах о механической чистке лица содержится совет о том, что проводить процедуру стоит вечером или на выходных, поскольку покраснения и ранки могут продержаться на лице некоторое время.

Чистка ультразвуком

Такой способ очищения кожи возможен и дома. Для этого необходимо приобрести специальный аппарат для чистки лица. Отзывы о процедуре и устройстве читайте далее.

Как говорят многие испробовавшие эту методику люди, способ эффективный и безболезненный. А после воздействия аппарата на кожу, она приобретает ровный, здоровый цвет, выравнивается и становится более матовой.

Какие марки аппаратов для ультразвуковой чистки популярны у потребителей?

  • "Гезатон" стоимостью 3800-4000 рублей.
  • FOREO LUNA go стоимостью 8000 рублей.
  • Silver Fox KD-8020 стоимостью 2000 рублей.

Именно об этих аппаратах очень много положительных отзывов, которые подтверждают не только эффективность приборов, но и их безопасность.

аппарат для ультразвуковой чистки лица

Пользоваться устройствами ультразвуковой чистки нужно периодически:

  • при сухом типе кожи лица - 1 раз в 30 дней;
  • при нормальном и комбинированном - дважды в месяц;
  • при жирной - 3-4 раза в месяц.

Процедура имеет противопоказания, которые будут указаны на упаковке или в инструкции.

Проверенные методы

Народные способы очистки никогда не утратят своей актуальности, ведь они практически безопасны, не затратны и эффективны. Отзывы о чистке лица народными методами всегда положительные.

Самым востребованным способом является процедура при помощи соли и соды, поскольку их действие многогранно:

  1. Убирает ороговевшие частички кожи, грязь и сальные выделения.
  2. Проникая глубоко в поры, средство расширяет их и вытягивает комедоны и черные точки.
  3. Обеззараживает кожу, снимает воспаление.
  4. Стимулирует активное построение новых клеток дермы, тонизирует и подтягивает ее.
  5. Увеличивает защиту кожного покрова от воздействия внешних факторов.

Для достижения желаемого результата процедуру проводят 1 раз в месяц.

И все же противопоказания у такого варианта чистки лица имеются:

  • сильные воспалительные процессы на коже;
  • аллергия на соль и/или соду;
  • слишком сухая и чувствительная кожа;
  • имеющиеся на лице открытые ранки, царапины и ссадины;
  • заболевания крови.

Почему все же стоит довериться специалисту?

Какими бы простыми и доступными не были методы домашней чистки лица, все же они не настолько безопасны, как салонные процедуры, проведенные опытным косметологом. Их плюсы таковы:

  1. Распаривание. В условиях "домашней косметологии" вариантов этой процедуры немного: использование отвара лечебных трав и простое умывание теплой водой. В салоне же разновидностей распаривания много, а подбираются они с учетом типа кожи лица, ее состояния и особенностей.
  2. Максимальный уровень стерильности. Соблюдается этот фактор на все 100%: мастер стерилизует все приборы для чистки, посуду, обеззараживает аппараты, да и весь кабинет подлежит обработке антисептиками. Дома же добиться абсолютной чистоты проблематично.
  3. Достижение ожидаемого результата и безболезненность. Проводимая в салоне процедура не доставит дискомфорта, а эффект ее 100%.
  4. Разнообразие методов чистки лица. Это огромный плюс, поскольку специалист подбирает для каждого клиента наиболее подходящий под его тип и особенности лица метод комфортной и глубокой чистки. В салонах предлагается гальваническая, механическая, ультразвуковая, химическая и многие другие процедуры.

Кроме того, косметолог подскажет, какими средствами пользоваться уже после чистки, как оберегать лицо от вредных факторов. Перед процедурой можно ознакомиться с отзывами и фото чистки лица, где изображена начальная ситуация и конечный результат. Единственным минусом"является цена. Но поскольку обращаться к косметологу придется всего лишь несколько раз в месяц, то этот "недостаток" не так ощутим.

результаты чистки лица

По мнению многих посетителей косметологических салонов, обращаться к специалисту - самое правильное решение. Это гарантирует не только красоту, но и здоровье.

В подтверждение этого после посещения косметолога люди часто выкладывают результаты до и после чистки лица.

Разновидности

Итак, как ранее упоминалось, вариантов чисток в салонах немало и каждый подбирается по типу лица, а если нет противопоказаний, то клиент вправе сам сделать выбор, основываясь на описании процедуры.

Какие разновидности есть:

  • химическая чистка;
  • механическая;
  • ультразвуковая;
  • вакуумная;
  • дезинкрустация;
  • броссаж;
  • лазерная.

Подробнее о каждой из них расскажем далее, а также познакомимся с отзывами и фото до и после чисток лица.

Химический пилинг

Эта чистка лица эффективна, но есть свои нюансы. Некоторые женщины опасаются этой процедуры, поскольку их настораживает слово "химический", а химия для здоровья не всегда хороша.

Такой пилинг представляет из себя контролируемый обжиг кожных покровов, целью которого является их выравнивание, разглаживание и устранение комедонов и угрей. Этот обжиг происходит из-за нанесения на эпидермис большого количества фруктовых, ретиноевых и салициловых кислот. Те, кто решился на столь "пугающий" способ, отзываются по-разному о процедуре.

Положительные отзывы говорят о следующих достоинствах химического пилинга:

  • комедоны, угри, черные точки и даже рубцы пропадают;
  • поверхность эпидермиса становится более ровной;
  • используемые в процессе химической чистки фруктовые кислоты, глубоко проникают под кожу, стимулируя выработку коллагена и эластина. Это приводит к омолаживающему результату и возвращению былой упругости лица.
химический пилинг "до" и "после"

Но не меньшее количество отзывов о химической чистке лица содержат негативные впечатления от проделанной процедуры:

  • после сеанса лицо покрывается коричневыми корочками и покраснениями, которые исчезают в течение 5 дней;
  • в первые 30 дней после химической чистки велика вероятность возникновения интенсивной пигментации кожных покровов, поэтому нужно с осторожностью посещать улицу в солнечные дни, предварительно нанеся на лицо солнцезащитный крем или спрей.

Судя по отзывам и фото чистки лица химическим методом, результаты впечатляющие, но если вы боитесь последствий, то лучше выбрать иной способ.

Ручное очищение

Отзывы о механической чистке лица рекомендуют процедуру, как наиболее безопасную и эффективную. Доказано, что именно благодаря ей можно очень надолго избавиться от угревой сыпи на любой стадии. Но болевые ощущения не исключаются.

мануальная чистка лица

Безопасность ручного очищения гарантирована главным образом благодаря тому, что перед непосредственным его началом косметолог проводит ряд подготовительных процедур, максимально снижающих риск нанесения вреда лицу. А кроме того, эта методика позволяет уменьшить время реабилитации.

  1. Сперва проводится ферментативный пилинг, благодаря которому размягчается эпидермис, а также удаляются шелушения, грязь и ороговевшие частички.
  2. После лицо покрывается маской термического воздействия, которая размягчает структуру комедона, позволяя легко и без усилий извлечь его, а также продезинфицировать кожу. В составе маски содержится камфорное масло и изопропил. Эти компоненты не наносят вреда эпидермису, не теряя при этом своей эффективности.
  3. И после подготовительных процедур наступает момент самой ручной очистки. Лицо пациента косметолог рассматривает под специальным увеличительным стеклом и светом, что позволяет разглядеть все угри и черные точки. Выдавливание может проводиться пальцами, а может использоваться ложечка Уна. Этот этап очищения кожи неприятен своими болезненными ощущениями. Выдавливаться будут только созревшие комедоны, а остальные будут удалены на последующих сеансах. (Понадобится посетить косметолога еще раза 4).
  4. После этого лицо протирается специальным обеззараживающим лосьоном.
  5. Затем на 15-20 минут наносят маску для сужения пор.
  6. И в заключении применяется увлажняющий крем.

Если на коже большое скопление угрей и комедонов, вызванных гормональной дисфункцией или другими причинами, то обращаться к помощи специалиста придется регулярно. В первый месяц придется посетить сеанса 3-4, а уже после достаточно будет 1-го раза в месяц.

Можно назвать такую чистку лица комбинированной. Отзывы о ней рассмотрим далее.

Обратившись к мнениям, которые касаются ручной чистки лица, можно найти достоинства этой процедуры, выявленные клиентами:

  • комедоны и угревая сыпь уменьшаются;
  • кожа становится мягче, ровнее и без шелушений;
  • процесс восстановления займет пару дней.

Что касается минусов, то их клиенты косметологической клиники выявили больше:

  • продолжительность процедуры;
  • болезненность;
  • в отдельных случаях появление воспалений на лице, которые проходят через несколько дней;
  • часто бывают шелушения.

Однако, пользуясь кремом с ферментами или фруктовыми кислотами, от перечисленных последствий можно избавиться в короткие сроки.

В целом, народное мнение о ручной салонной чистке лица положительное и несет рекомендательный характер.

С помощью аппарата

Впечатляют фото и отзывы об ультразвуковой чистке лица. Эффект от нее потрясающий, а, главное - безопасный.

результат после чистки лица

Метод основан на проникновении ультразвуковых волн глубоко под кожу, они рассасывают плотные комедоновые пробки, вытягивают прыщи, устраняют ороговевшие части эпидермиса.

Перед тем, как приступить к ультразвуковому воздействию, косметолог наносит на кожу лица гели или кремы с высоким содержанием фруктовых кислот. А они, как известно, эффективно разрыхляют плотные комедоны.

Процедура выполняется с использованием аппарата для ультразвуковой чистки лица. В отзывах отмечаются приятные вибрирующие ощущения от устройства, мягко распространяющиеся по поверхности кожи.

Через насадку аппарата в глубь кожи подаются ультразвуковые волны, воздействующие на все ее слои. Это оказывает не только очищающий эффект, но и массажный. Лицу возвращается утраченный тонус и здоровый цвет.

Испробовавшие этот способ клиенты выявили достоинства и недостатки ультразвуковой процедуры. К первым относятся следующие:

  1. Пробки комедонов исчезают.
  2. Ороговевший слой удаляется, кожа выравнивается.
  3. Повышается циркуляция крови. Это приводит к улучшению цвета лица, обогащению его кислородом и повышению тонуса.
  4. Пропадают следы от акне.

Минусы ультразвукового очищения лица:

  1. Пилинг носит мягкий характер, то есть глубокого воздействия не оказывается. Поэтому комедоны удаляются не полностью, а лишь поверхностно.
  2. Пробки, расположенные в глубоких слоях, остаются. В связи с этим регулярность повторения процедуры увеличивается до 4-5 раз за месяц.

Вакуумное очищение кожи

Чистка лица вакуумно осуществляется также посредством аппарата. При помощи специальной насадки происходит бережное и постепенное расширение пор и протоков кожных желез, из который удаляются комедоновые пробки. А также благодаря такому очищению выравнивается поверхность кожного покрова лица.

Что говорят отзывы о процедуре вакуумного воздействия? Здесь мнения разделились практически поровну. Сторонники данного способа очищения говорят следующее:

  1. Уменьшается количество угревой сыпи и черных точек.
  2. Пропадают следы акне.
  3. Исчезает капиллярная сетка.
  4. Улучшается кровообращение, благодаря которому восстанавливается природный, здоровый цвет лица, активируется усиленная регенерация клеток, а также улучшается метаболизм.

Но много и тех, кто совершенно иного мнения о данной процедуре. Почему они остались недовольны ею? Вот несколько причин:

  1. После вакуума лицо не полностью очищается от комедоновых пробок.
  2. Из-за поверхностного воздействия отшелушивание осуществляется слабо, поэтому нет того чувства чистоты, которое должно быть.
  3. После процедуры, особенно при чувствительности кожи, на ней могут остаться следы от манипуляций, которые проходят несколько дней.

Вакуумная чистка лица требует регулярности. Стоимость ее, по сравнению с другими методами, будет ниже.

Гальваника

Дезинкрустанты - вещества щелочного характера. Именно их использование лежит в основе проведения одноименного способа чистки лица. Но, кроме веществ, используется также аппарат, который распространяет на глубокие слои гальванические токи. Благодаря им из железистых протоков выходит кожный жир и расщепляется дезинкрустантами.

Методика очищения кожи очень востребована у клиенток салонов, поскольку она обладает такими достоинствами:

  • эффективность;
  • безболезненность;
  • придание матовости коже;
  • выравнивание верхнего слоя, гладкость и здоровый цвет лица.

Это, как говорят отзывы, атравматическая чистка лица.

Броссаж

Это поверхностная процедура очищения лица. Удаляются ороговевшие частички кожи. Метод проводится посредством аппарата со сменными насадками, которые представлены:

  • щеточками из натурального или искусственного ворса;
  • пемзой;
  • губкой.

Насадки сменяются по мере выполнения своих функций.

Отзывы о броссаже положительные. Негатив высказывают те, кто ожидает от процедуры чего-то большего, чем простого выравнивания верхнего эпидермального слоя. К тому же, данный способ чистки лица совершенно безопасен и не подразумевает длительный реабилитационный период.

По отзывам, прибор для чистки лица броссажным методом не наделен высокой мощностью, поэтому никаких неприятностей ожидать не стоит.

Световой поток

Фото и отзывы о лазерной чистке лица свидетельствуют о ее действенности. Но что представляет из себя данный метод?

Чистка лазером проводится аппаратом, излучающим поток монохромного света, который и проникает в глубь дермы в виде лазерного луча. Не стоит опасаться, что процедура может нанести вред лицу. Все дело в том, что лазерный свет находится под контролем косметолога и регулируется им в зависимости от запущенности проблемы.

Лазерная чистка устраняет ряд проблем на коже лица:

  • убирает мелкие комедоны как на поверхности, так и в глубине;
  • снимает ороговевший слой;
  • сужает поры;
  • осветляет тон кожи и повышает ее тонус;
  • ликвидирует пигментацию, рубцы и мелкие шрамы.

Отзывы о таком способе чистки лица преимущественно положительные, подтверждающие эффективность методики. Негативных отзывов не так много. Большинство из них связаны с тем, что люди попали в руки неопытного косметолога, не сумевшего правильно отрегулировать мощность лазерного луча. Вследствие этого на коже появляются ожоги и покраснения, переходящие в шелушения.

Поэтому, выбрав данный способ чистки лица, необходимо обратиться к опытному специалисту.

В заключение

Отзывы о лице после чистки разными способами, в основном, положительные. Они подтверждают эффективность процедур, их безопасность и минимальный риск появления проблем.

Надо помнить, что фото до и после чисток лица и отзывы о процедурах - это первое, что нужно просмотреть перед выбором подходящей процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.