Гречневая диета: отзывы, результаты и фото похудевших

Красивая стройная фигура – мечта многих представительниц прекрасной половины человечества. Но нормальный вес – это не только красота, но и здоровье. Вот поэтому в настоящее время многие, не только женщины, но и мужчины, стремятся правильно питаться. Поможет сделать тело красивым, а организм здоровым гречневая диета. Отзывы о ней только положительные. Так почему бы нам не поговорить об этом режиме питания?

Почему гречка?

Гречка – это одна из самых полезных круп. Зерно характеризуется:

  • Высоким содержанием железа. Если этого элемента в организме не хватает, появляется усталость, утомляемость, рассеянность, снижается иммунитет.
  • Низкой калорийностью. В вареных ядрах -110 калорий на сто грамм, в сыром продукте – 330. Поэтому гречку относят к ценным диетическим ингредиентам.
  • Большим количеством клетчатки, но в ней нет быстрых углеводов. Благодаря ей хорошо работает кишечник.
  • Наличием белка растительного происхождения. А он необходим для правильной работы всех систем и органов.
гречка - очень полезна

Гречневая диета (отзывы похудевших свидетельствуют об этом) почти всегда имеет положительный результат без изнурительного голодания. Можно снизить вес на двенадцать килограмм за две недели. Плюс ко всему, происходит очищение организма от шлаков.

Особенности диеты

Знание правил и особенностей диеты поможет достичь желаемых результатов за непродолжительное время:

  • Продукт не рекомендуется готовить обычным способом. В противном случае происходит потеря полезных элементов. Зерно заваривается кипятком на восемь часов. Лучше всего это делать на ночь. Утром оставшаяся вода сливается, а продукт употребляется. По отзывам, гречневая диета для похудения, если ядрица готовится таким способом, будет более эффективной и полезной.
  • Обязательно выпивайте стакан теплой воды с медом (одна столовая ложка пчелиного лакомства разводится в воде). Гречка не содержит сахара, на первых порах организм испытывает недостаток этого продукта. Появляется усталость, головная боль. Чтобы избежать этих симптомов, пейте сладкую водичку.
  • Согласно отзывам, гречневую диету для похудения нельзя использовать более двух недель. Лучше ее повторить через полтора месяца. Если все правильно выполнять, то можно за четырнадцать дней потерять двенадцать килограмм лишнего веса.
  • Первые пару дней следует кушать только гречку. Только на четвертые сутки можно свой рацион сделать более разнообразным.

В чем суть диеты?

По отзывам, гречневая диета заключает в себе такой принцип питания: ешь сколько угодно, но только гречку. Количество продукта не ограничено. Многие говорят о том, что хватит одного стакана в сутки. Через пару дней можно будет пить кефир (жирность его не должна превышать один процент), натуральный йогурт, скушать зеленое яблоко. Пить – только негазированную воду.

Такой режим питания поддерживается четырнадцать дней. Затем делается перерыв на месяц, и снова можно будет употреблять только гречку.

Для тех, кто будет сидеть на этой диете, следует знать, что последний прием пищи должен быть за четыре-шесть часов до сна. Четыре часа дается тем, кто ложится спать не раньше полуночи. Если голод сильный – поможет нежирный кефир. Его можно выпить двести миллилитров, но только за тридцать минут до сна.

Существует много различных видов гречневой диеты. О них мы поговорим немного позже, а сейчас узнаем о другом.

Готовим ядрицу правильно

Отзывы о гречневой диете свидетельствуют, что для получения большего эффекта следует ядрицу правильно готовить. А как? Сейчас узнаем.

Варится продукт не как обычная каша, а немного по-другому. Об этом было сказано выше, но в данный момент поговорим более подробно.

Запаривается зерно с вечера. Берется стакан крупы, заливается тремя стаканами кипятка. Настаивается до утра.

Утром блюдо делится на четыре части и съедается в течение дня. Добавки не используются.

Если вы увидели, что вода полностью не впиталась, слейте ее, а при следующем заваривании добавляйте жидкости немного меньше. Если составляющая диеты – гречка и кефир, то зерно можно заливать кисломолочным продуктом. Гречки – полстакана, кефира – один литр.

Существует еще один способ приготовления ядрицы. Это можно делать в термосе. Перебираете стакан зерна. Просушиваете его. Берете термос, засыпаете внутрь гречку и заливаете водой. Этот способ хорош для работающих людей.

Плюсы и минусы питания

Прежде чем познакомиться с отзывами и результатами гречневой диеты, надо знать все плюсы и минусы этого питания. Начнем с преимуществ:

  • Чистит организм от шлаков и токсинов.
  • Блюда с этим продуктом готовятся легко и просто.
  • Эффективность диеты. Вес уходит быстро.
  • В организм человека поступает большое количество полезных веществ.
  • Сильное чувство голода не ощущается на протяжении всего времени.

Переходим к недостаткам:

  • Меню без сахара и соли негативно сказывается на артериальном давлении и работе головного мозга. Появляется усталость, пропадает работоспособность.
  • Максимальный срок гречневой диеты (отзывы подтверждают) не должен быть более двух недель. В противном случае может быть нанесен вред здоровью.
  • Нужна огромная сила воли, чтобы продержаться на монопитании. Ведь рацион не отличается разнообразием и вкусом.

Выходя из диеты, стоит себя тоже сдерживать. Питаться придется часто, но по чуть-чуть. В противном случае вес вернется обратно.

Переходим к вариантам гречневой диеты. Отзывы и фото похудевших помогут желающим определиться с выбором питания и присоединиться к диете.

до и после

Вариант первый

Длительность диеты – четырнадцать дней.

Первый день - один стакан ядрицы с вечера заливается двумя стаканами кипятка. Настаивается до утра. Гречку можно есть в течение дня в любое время и в любом количестве, но не более, чем было приготовлено. Запивать «кашу» разрешено кефиром низкой жирности. Исключается полностью из рациона соль, сахар, масло.

Если вдруг приготовленной крупы не будет хватать, чувство голода будет сильным, можно с вечера залить кипятком два стакана ядрицы.

Отзывы о гречневой диете на 14 дней свидетельствуют, что нельзя допускать употребление в пищу других продуктов питания. В случае, если очень трудно, хочется кушать или гречка надоела, можно съесть одно яблоко в день, но это делается как исключение.

можно яблоки, зеленые

Лучше обойтись без него. После восемнадцати часов выпить можно не более одного стакана кефира. И то при сильном чувстве голода.

В период диеты пить разрешено только чистую воду, чай, кофе. Но без сахара.

Вариант второй

Длительность гречневой диеты 7 дней. Отзывы и результаты встречаются разные. Те, кто строго следовал рекомендациям, добился желаемого. Но можно сказать точно, лишний вес ушел у всех. У одних больше, а у других меньше.

Теперь о рекомендациях. Вечером полтора стакана гречневой крупы заливается четырьмя стаканами воды. Никакой соли и сахара.

Как только утром проснетесь, выпейте натощак один стакан воды. Она должна быть не горячей, но очень теплой. Через тридцать минут можно съесть первую часть каши. Запить ее можно кефиром малой жирности, чаем без сахара или соком несоленым.

Обед – вторая часть каши.

Ужин – третья.

Между приемами пищи разрешено пить воду без газов, соки из овощей без соли, чай без сахара. Количество выпитой жидкости за сутки не должно превышать двух литров.

Если в течение двух суток вы не можете сходить в туалет «по-большому», вечером сделайте очистительную клизму. Если же все нормально, клизма делается через день.

Ежели будете чувствовать голод – количество крупы можно увеличить до двух стаканов.

По отзывам, гречневая диета на 7 дней может быть лечебной. Благодаря ей происходит очищение организма. Хотя в любом случае два-три килограмма будет потеряно.

кефир - не запрещается

Познакомимся с рационом лечебного питания на один день.

Завтрак – ядрица, приготовленная на воде, без соли и специй. Можно к каше выбрать один из продуктов – нежирный йогурт (сто двадцать пять граммов) или творог, тоже нежирный (сто двадцать пять граммов), два небольших ломтика твердого сыра.

Обед – вареная постная говядина (сто грамм), салат из зеленых овощей.

Полдник – сто двадцать пять грамм обезжиренного йогурта или одно яблоко.

Ужин – гречка, сваренная на воде. Можно к ней добавить овощи или немного соевого соуса.

Для лечебных целей можно устраивать разгрузочные дни. Целый день кушать только ядрицу. Ее можно отварить или настоять на воде. К ней разрешено добавлять растительное масло, лук или мед.

Во время лечебной диеты можно пить воду в любом количестве, чай и компот из сухофруктов без сахара.

Гречка с авокадо или сухофруктами

Может быть не только полезной, но и вкусной гречневая диета. Отзывы, результат, фото «до» и «после», представленные в статье, доказывают это. К каше добавляете авокадо, и вкус ее сразу меняется. Она приобретает дополнительный аромат, микроэлементы, витамины, а калорийность остается прежней.

Ядрица готовится следующим образом. Варите крупу до полуготовности. Три столовых ложки каши смешиваете с авокадо (плод разрезается и мякоть достается). Употребляете в пищу в любое время и обязательно на ужин.

Для того чтобы еще улучшить вкус, можно добавить немного сока лимона или яблочного уксуса. Много добавлять этих ингредиентов не стоит, они стимулируют аппетит. Пить воду следует за полчаса до еды и через столько же времени после употребления пищи.

Еще один «вкусный» вариант гречки. К ней добавляются сухофрукты. Они хорошо друг друга дополняют. Благодаря этому диету можно продлить. В день можно съедать два стакана ядрицы и сто пятьдесят грамм сухофруктов.

Правильно выходим из диеты

Уже несколько раз прозвучало, что повторять диету можно только через месяц. Если же вы не желаете больше свой организм подвергать таким испытаниям, устраивайте разгрузочные дни на крупе.

Не следует сидеть более двух недель на гречневой диете. Отзывы и результаты похудевших об этом свидетельствуют. Цель достигнута, около двенадцати килограмм лишнего веса ушло. Необходимо остановится, дабы не нанести вред здоровью. Но не стоит сразу набрасывать на пищу. Выход из диеты занимает около десяти дней.

Как правильно питаться в течение этого периода.

  • Не употребляйте жирной и высококалорийной пищи.
  • Ни в коем случае не переедайте, не растягивайте желудок. Желательно не кушать за четыре часа до сна.
  • Не забывайте о гречке. Кушайте ее один раз в день, можете ее комбинировать с другими продуктами.
  • Для закрепления результатов займитесь спортом.
  • В первые дни после диеты вашей любимой пищей должны оставаться: гречка, кефир, вареные яйца, творог обезжиренный, овощные и фруктовые салаты.
продолжаем худеть дальше
  • Вареное мясо и рыбу, приготовленную на пару, можно начинать кушать на третий день и небольшими порциями.
  • Вместо майонеза используйте оливковое масло.
  • Откажитесь от алкоголя.
  • С первого дня выхода из диеты начинайте считать калории. Первые дни лимит – шестьсот калорий, затем постепенно увеличивайте его до одной тысячи пятисот. Для дальнейшего похудения количество калорий не должно превышать цифру одна тысяча двести.

Противопоказания

Гречневая диета – это монодиета. Всех, кто сидит на таком питании, ожидают серьезные испытания. Вот поэтому стоит обратить внимание на противопоказания. Игнорировать их нельзя.

Диета противопоказана детям и подросткам, пожилым людям. Тем, кто большое внимание уделяет спорту, тоже такое питание не подойдет.

Нельзя садиться на монопитание людям с такими заболеваниями, как:

  • Острые, а также хронические болезни желудочно-кишечного тракта. Гастрит, язва – не исключение.
  • Сахарный диабет, гипертоническая болезнь, проблемы сердечно-сосудистой системы.
  • Инфекционные заболевания кожи (псориаз).
  • Проявления климакса в выраженной форме.
  • Почечная недостаточность.
  • Нарушение психики и депрессия.
  • Воспалительные процессы, протекающие в поджелудочной железе.
  • Операция на органах брюшной полости.
  • Беременность и грудное вскармливание.
  • Низкий гемоглобин и повышенная кислотность желудка.
  • Онкологическое заболевание.
желаемый результат - получен

Как видите, противопоказаний много. Значит, прежде чем сесть на гречневую диету, прислушайтесь к своему организму и проконсультируйтесь со специалистом.

Мнение других – интересно и важно

Отдавая предпочтение какой-либо диете, всегда интересно узнать мнение о ней. Вот поэтому сейчас мы почитаем отзывы о гречневой диете для похудения на 7 дней и более. А начнем с того, что многие похудевшие, садясь на этот тип питания, планировали поправить свое здоровье. У некоторых из них были проблемы с желчевыводящими путями. Они употребляли ядрицу три раза в день. Диета была не строгой, а лечебной. В кашу добавлялось немного соли и сахара. Два раза в день пили по стакану кефира малой жирности. Не только самочувствие стало лучше, но и ушел лишний вес.

Положительные высказывания о гречневой диете можно услышать от молодых мам. Рождение ребенка обычно «сопровождается» лишним весом. После того, как женщина прекращала кормить малыша грудью, садилась на монодиету. Четырнадцать дней – десяти килограммов нет. После выхода из диеты вес сохраняется несколько лет. Главное, не злоупотреблять калориями и заниматься спортом.

без спорта - нельзя

Еще один совет от похудевших для желающих похудеть. Гречневая диета – это шикарно. Лишний вес уходит. Немного трудно, но терпимо. Вот только если не заняться спортом, тело будет выглядеть некрасиво, оно становится каким-то «водянистым». Так что диета плюс спорт равняется красоте, легкости, здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.