Хроническая обструктивная болезнь легких - угроза для жизни потребителей табака

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — заболевание легких, характеризующееся устойчивым нарушением движения воздушных потоков из легких. Болезнь достаточно трудно диагностируется, угрожает жизни, делает невозможным нормальное дыхание и полностью не лечится. Общепринятые термины «эмфизема» и «хронический бронхит» больше не используются в терминологии - сегодня они входят в параметры диагноза ХОБЛ.

Хроническая обструктивная болезнь легких
Наиболее распространенные проявления симптоматики ХОБЛ - это одышка (ощущение недостаточного количества воздуха при дыхательном процессе), патологические мокроты (слюна и слизь в области дыхательных путей) и кашель хронического характера. По мере того, как постепенно развивается обструктивная болезнь легких, можно наблюдать значительное затруднение ежедневной физической активности, такой как подъем по ступеням лестницы или поднятие и перемещение тяжелого чемодана.

Диагноз «хроническая обструктивная болезнь легких» подтверждается при проведении простого теста под названием спирометрия, в ходе которого показывается, какой объем воздуха возможен при вдохе и выдохе человека и скорость вхождения воздуха в легкие и выхождения из них. По причине медленного развития ХОБЛ диагноз чаще всего ставится людям в возрасте от 40 лет.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) неизлечима полностью. Разнообразные способы и методы лечения могут посодействовать незначительному облегчению симптоматики и повысить качество жизни больного. Например, лекарственные препараты, которые своим действием расширяют основные дыхательные пути легких, облегчают одышку.

Хроническая обструктивная болезнь легких ХОБЛ
В прошлом веке хроническая обструктивная болезнь легких была больше распространена среди мужчин. Но повысилось потребление табака женщинами в странах с более высоким уровнем жизни, увеличился риск воздействия на организм загрязненного воздуха в странах с более низким уровнем жизни, вследствие чего в настоящее время заболевание поражает как мужчин, так и женщин практически в равной степени. 

Обструктивная болезнь легких приводит к смертельному исходу (примерно 90% случаев) в странах, где уровень жизни средний и ниже среднего. В таких странах действенные меры профилактики и борьбы с болезнью проводятся редко или бывают совсем недоступны.

Хроническая обструктивная болезнь легких предотвратима. Главная причина ее возникновения и развития - вдыхаемый табачный дым (в том числе и пассивными курильщиками), но существуют и другие факторы. К ним относятся:

- загрязненный воздух в помещениях (например, при использовании твердого типа топлива в процессе приготовления еды);

Обструктивная болезнь легких
- загрязнение атмосферы;

- пыль и химические вещества, попадающие на рабочие места (испарения, дым, раздражающие вещества);

- частые случаи инфицирования нижних дыхательных путей в детском возрасте.

Если в срочном порядке не принять меры, направленные на уменьшение главных факторов, приводящих к диагнозу «хроническая обструктивная болезнь легких», то прогноз будет неутешительным: общее количество смертных случаев от заболевания в следующие 10 лет увеличится в среднем на 30%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.