Эндодонтические инструменты. Описание различных видов

Эндодонтические инструменты используют для зубоврачебных манипуляций в корневых каналах и полости зуба. Это инструменты из специальной углеродистой стали или никель-титанового сплава. Стоит отметить, что инструменты, сделанные из никель-титанового сплава, обладают высокой гибкостью, имеют безопасную верхушку и «память формы». Они изготовлены из заготовки круглого сечения методом резания и применяются как на специальных низкоскоростных бормашинах, так и для ручной работы. Для удобства врачей все эндодонтические инструменты имеют свою специальную кодировку. Коды бывают нескольких видов.

Эндодонтические инструменты

Цифровые коды наносятся прямо на ручку (у ручных инструментов) или на упаковку (для применения на бормашинах). Каждый номер равен диаметру, который выражается в сотых долях миллиметра.

Геометрический код (спираль, квадрат, треугольник, восьмиугольник, круг) говорит о виде сечения рабочей части.

Цветовой код содержит три промежуточных цвета и шесть основных. Цвет обозначает размер инструмента. Во время обработки канала врач не должен пропускать ни один цвет.

Инструменты, предназначенные для ручной работы, могут выдержать температуру до двухсот градусов Цельсия. Они состоят из ручки с нужной геометрической, цифровой и цветовой кодировкой, а также рабочей части, которые между собой соединены стержнем. Стержень имеет длину от 21 до 31 мм, а рабочая часть всегда имеет длину 16 мм. У каждого инструмента есть силиконовый стопор. Он надевается прямо на стержень и имеет контрастную сторону, которая показывает изгиб канала.

инструменты стоматолога

Эндодонтические инструменты для работы в корневых каналах предназначены:

1. Для экстирпации пульпы. Инструмент внешне напоминает рашпиль и имеет зубчики. Зубцы имеют небольшую подвижность, их размер вдвое меньше диаметра стержня. Когда инструмент погружают в зубной канал, зубцы прижаты к стержню, а при извлечении они выпрямляются и захватывают с собой ткань пульпы или детрит. Существует семь размеров этого инструмента.

2. Для определения глубины каналов используют корневые иглы. Они предназначены для того, чтобы определить степень проходимости каналов. Иглы бывают пяти размеров.

3. Для расширения устьев канала применяют специальный расширитель, он имеет каплеобразную рабочую часть. Выпускается такой инструмент с шестью размерами сечения.

4. Для того чтобы расширить узкие изогнутые каналы, применяют специальные эндодонтические инструменты, которые внешне напоминают рашпиль. В набор входит семь инструментов с длиной стержня 25 миллиметров. На рабочей поверхности находятся пятьдесят зубцов, которые расположены к оси инструмента под углом. Длина зубцов втрое меньше диаметра инструмента. Верхушка зубцов может легко двигаться вдоль канала.

эндодонтия инструменты

Вращающиеся инструменты стоматолога, сделанные из сплава никеля и титана, обладают большой конусностью. Поэтому диаметр каждого следующего больше на 290/0. Это позволяет равномерно увеличивать корневой канал. Закругленные края и форма граней предотвращают заклинивание инструмента. Тупая верхушка позволяет удерживать инструмент в направлении канала даже в месте большого изгиба, это предотвращает создание уступов и перфорацию. Размеры их бывают от N 15 до N 150.

Применяет эндодонтия инструменты, описанные выше, а также специальные инструменты – конденсоры с особыми спиралеобразными нарезками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.