Интеллектуальные информационные системы, их типы и функции

Наука и техника идут вперёд семимильными шагами. Особенно решительный рывок был сделан в последние десятилетия нашего века, и касается он компьютерных технологий, информационных систем.

Что такое ИИС?

интеллектуальные информационные системы

Задача специалистов нанотехнологий и компьютерного интеллекта заключается в том, чтобы создать такой искусственный мозг, который мог бы справляться с проблемами, требующими неоднозначного подхода и креативных путей решения. В искусственный интеллект необходимо вложить опыт, умения, знания, даже таланты, которыми обладает человеческая личность. И это не только для того, чтобы компьютер мог справиться с одним определённым заданием. Ведь аналогичных или близких ситуаций может быть бесконечное множество. И, «научившись» справляться с одной, компьютерная модель без труда сможет распознавать и разрешать подобные. Потому что в ее памяти будут внедрены знания данного человека, его интеллектуальные возможности, жизненный опыт и ещё многие другие свойства личности. Такой мозг, без сомнения, адаптируется для применения в других соответствующих сферах.

Самый непростой момент в такой задаче – это именно смоделировать такой искусственный интеллект, в котором присутствовала бы интуиция, сознание, подсознание в соответствие с человеческим. Подобные интеллекты в программировании принято называть «интеллектуальные информационные системы» – ИИС. Системы эти должны общаться с человеком на его родном, человеческом языке. А машинный перевод должен уметь уловить и обработать, «понять» всё богатство, смысловое и эмоциональное, человеческой речи.

интеллектуальная система
Иначе говоря, интеллектуальные информационные системы – это компьютерные модели возможностей человеческого интеллекта в области целевого поиска, анализа и синтеза текущих сведений об окружающем мире для получения новых знаний о нём и решения на их основе особо важных задач. И если первые информационные системы просто работали на основе каталогов и классификаторов, выполняя решение соответствующих проблем, если автоматические информационные системы опирались на банки и базы данных, то ИИС включают в свой рабочий потенциал не что-нибудь, а базу знаний. Помимо сбора, обработки и хранения информации, интеллектуальные информационные системы разбираются с интеллектуальными проблемами и заданиями.

Основные направления в работе над ИИС

функции информационной системы
Работа над искусственным интеллектом ведётся в трёх основных направлениях. Первое – это раскрыть тайны человеческого мышления, исследовать структуру мозга и механизмы его работы. Учёные работают над изучением психофизиологических данных человека, отрабатывают гипотезы, связанные с работой механизмов разных видов интеллектуальной деятельности, рассматривают внедрение их в интеллектуальные информационные системы.

Во втором направлении ведутся работы по собственно моделированию, т.е. созданию такой системы при помощи компьютерной техники и т.д. Его представители заняты разработкой программного обеспечения, алгоритмических схем для вычислительной техники такого рода и класса, которая бы выступала как интеллектуальная система и решала проблемы на человеческом, осознанном и творческом уровне.

Учёные, представляющие так называемое третье направление, работают в, казалось бы, совершенно фантастической области – создание конкретных человеко-роботов, в которых функции информационной системы, т.е. искусственного разума, сочетались бы с возможностями естественного человеческого интеллекта.

Как отмечают задействованные теоретики и практики, наиболее сложный этап в исследованиях и конструируемых моделях – найти и воплотить оптимально возможное сочетание слияния человеческого и машинного разумов, организовать в языковом плане адекватный диалог между системой и человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.