Как провести ремонт двигателя ВАЗ 2106 в своем гараже?

Общеизвестным является тот факт, что 2101 была первой моделью ВАЗ, после которой последовал универсал, затем седан 2103 и его модификация – 2106. Надо сказать, он завоевал в России такую популярность, которая не снилась ни одному автомобилю иностранного производства, даже Тойота Королла, которой было выпущено более 30 млн экземпляров, не смогла победить «шестерку».

ремонт двигателя ваз 2106

Но, каким бы популярным и всенародным не был этот автомобиль, у него есть недостатки, к которым, к сожалению, стоит отнести и его двигатель. Сейчас не составляет труда найти нужную деталь, поэтому ремонт двигателя ВАЗ 2106 нельзя назвать проблематичным. Как показывает практика, ресурс такого мотора составляет примерно 60 000 км, после чего следует «капиталка». К счастью, в этой процедуре участвуют не все детали и узлы автомобиля, но накладность процесса все равно налицо.

Капитальный ремонт двигателя ВАЗ 2106 можно существенно удешевить, если самому проводить монтажные и демонтажные работы. Конечно, можно пойти и дальше, но ведь не у каждого автовладельца в гараже, кроме автомобиля, стоят несколько станков для расточки цилиндров или шлифовки шеек коленчатого вала. Конечно, для разборки и дефектовки тоже понадобится некоторый набор инструментов, часть которых можно смело назвать уникальными и специфическими.

капитальный ремонт двигателя ваз 2106

Ремонт двигателя ВАЗ 2106 для удобства стоит поделить на три этапа, среди которых нужно выделить демонтаж, дефектовку и замену деталей с последующей сборкой. Первый этап подразумевает полную разборку. Надо помнить, что делать это следует на чистом рабочем месте, поскольку, например, пыль, которая может попасть в блок цилиндров, вскоре налипнет на жирные от масла поверхности, а после сборки сведет всю работу на нет. Все детали стоит тщательно отмыть керосином, поскольку ни один уважающий себя специалист не будет иметь дело с грязным блоком цилиндров, который полностью измазан мазутом. Кроме того, если «шанкер» останется в двигателе, то он начнет смываться чистым маслом и может забить всю систему смазки. Опять-таки, вся работа зря.

Ремонт двигателя ВАЗ 2106 подразумевает и дефектовку. Для этого нужно несколько микрометров, набор щупов и нутромер. Первыми стоит промерить шейки коленчатого и распределительного валов. Вторыми – цилиндры и опоры распредвала. Щупами же нужно определить состояние многих деталей (список их довольно длинный).

капитальный ремонт двигателя ваз 2109

После определения износа деталей следует расточка цилиндров и шлифовка шеек коленвала. Затем устанавливаются запчасти. Особое внимание стоит уделить качеству сборки, потому что она напрямую влияет на ремонт двигателя ВАЗ 2106.

Далее нужно заменить расходные жидкости. Особое внимание необходимо уделить масляному фильтру, в который перед установкой налить масла. После этого нужно убедиться в правильной сборке, провернув коленчатый вал от руки при помощи кривого стартера. Вращение должно быть тугим. Если провернуть коленчатый вал не получается, то не надо испытывать судьбу – лучше заново разобрать двигатель. Понятно, что процедура не из приятных, но после повторной сборки все, скорее всего, уже будет работать. Владельцам других моделей не стоит отчаиваться, потому что, например, капитальный ремонт двигателя ВАЗ 2109 практически ничем не отличается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.