Деревянные перила для лестниц: идеи изготовления

Древесина является основным материалом для строительства уже долгое время. Безусловно, были созданы разнообразные синтетические аналоги, однако натуральное дерево предпочитают использовать для создания оснований, а также как отделочный материал. Деревянные перила для лестниц – это отличное решение не только по эстетическим соображениям, но и благодаря податливости сырья.

Ключевой компонент конструкции

В частных домах древесину можно использовать для создания и самой лестницы, и удобных привлекательных поручней. Стоит отметить, что не имеет значения вид конструкции и ее конфигурация. Она может быть:

  • прямая;
  • маршевая;
  • поворотная;
  • винтовая;
  • комбинированная;
  • изогнутая;
  • криволинейная.

Деревянные перила для лестниц – это не только важная функциональная составляющая для подъема и спуска по ступеням. Такие перила также добавляют эстетическую составляющую в общий интерьер. Они помогают ограничить пространство на лестнице, что также влияет на безопасность.

Изготавливаются они из разнообразных материалов, однако при выборе будущего внешнего вида лестницы крайне важно учитывать то, как она будет выглядеть на общем фоне. В наше время ступени часто могут быть установлены прямиком в стену, или они создаются с использованием прозрачного стекла и пластика. Тем не менее ощущение полной безопасности и надежности должно всегда быть на первом месте, а задумки дизайнеров - уступать общим стандартам безопасности в доме.

Стоит обратить внимание, что отсутствие подобных ограничителей допускается лишь в малых лестничных пролетах, которые состоят не более чем из 5 ступеней. Установка лестницы без поручней может быть причиной случайного падения с непоправимыми результатами для здоровья.

Какие требования к перилам?

массивные перила

Деревянные перила для лестницы в доме предоставляют ей завершенный облик и являются главной поддержкой во время спусков/подъемов. Учитывая особенности данного материала, необходимо сделать перила достаточно гладкими, чтобы избежать возможности получения травмы ладоней. Для этого необходимо тщательно ошкурить древесину или отшлифовать, нанести 2-3 слоя лака и обработать эмалью.

Помимо внешнего вида, важно учитывать и будущее удобство в применении лестницы: поручни должны быть комфортной высоты, чтобы за них могли без проблем держаться люди со средним ростом. Согласно стандарту: поручни не делаются выше отметки в 100 сантиметров, если отмерять от уровня ступеньки. Бывают случаи, когда делается вспомогательный ряд деревянных перил для лестниц, предназначенных для детей.

Они отличаются очень простой конструкцией:

  • поручни (простые или декоративные);
  • опорные стойки (обычные балясины или точеные).

Декоративные нужно размещать с заданным интервалом, чтобы сквозь отверстие по случайности ребенок не мог выпасть. Одной опорной стойки на ступень бывает целиком достаточно. Тем не менее, если спуск слишком пологий и ступени широкие, а также учитывая определенные конструктивные особенности дизайнерских решений, стойки расставляются в интервале от 10 до 15 сантиметров.

Более того, существуют промежуточные и опорные балясины, а основания лестницы делают на более толстой опоре, чем второстепенная поддержка уже на перилах. Слишком легким делать ограждение также не стоит: в любом взятом участке поручень должен выдерживать существенную нагрузку, около 120 кг/м.

Что потребуется иметь?

Прежде чем начать изготовлять деревянные перила для лестницы своими руками, необходимо:

  • изучить основные нормативы по строительству;
  • рассчитать весь расход материала;
  • подготовить необходимый инструмент, а также станки для обработки древесины;
  • создать эскизы, чертежи и проекты;
  • провести подсчеты ширины шага лестницы, а также размещения балясин на них.

Ключевые компоненты лучше всего делать из бука, дуба или клена, что меньше других рассыхаются и покрываются трещинами. Подобная лестница не начнет скрипеть даже спустя множество лет, если ее спроектировали верно. Элементы для отделки можно изготовить из вишни, ореха, тиса, палисандра или ясеня. Чтобы больше подчеркнуть натуральную структуру рисунка дерева, старайтесь не красить поручни, а обрабатывать их с использованием морилки сразу после полировки и покройте их лаком. Отлично смотрится деревянная лестница с коваными перилами. Комбинация металла и древесины всегда очень гармоничная и интересная.

Совет, как установить перила на деревянную лестницу: всегда старайтесь проверять вертикаль и горизонталь бруском, чтобы своевременно провести регулировку. Если уровень начнет скользить по доске, временно зафиксируйте его с использованием скотча.

Какими бывают лестницы?

дерево с ковкой

Дизайн лестницы нельзя создавать отдельно от общего стиля всего интерьера, ведь она является ключевой эстетической составляющей, а нередко – его визиткой. Лестницы бывают:

  • внутренние и наружные;
  • служебные, архитектурные, ландшафтные, домовые;
  • проходные, межэтажные, входные;
  • одномаршевые и многомаршевые;
  • трансформируемые, переносные, стационарные;
  • поворотные и прямые.

Гости могут не обратить внимания на какие-то изображения на стене, однако непременно будут помнить впечатляющую винтовую или подвесную лестницу из стекла. При строительстве лестницы важно обращаться к профессиональным архитекторам, которые смогут предложить интересные проекты для вашего дома. Более того, специалист подскажет, какой тип конструкции лучше всего сработает:

  • на больцах;
  • на косоурах;
  • на тетиве и прочее.

Виды лестниц

вычурные перила
  1. Консольные лестницы. Такая конструкция имеет эффектный внешний вид, ведь у нее нет видимой опоры. Сначала ваши гости будут испытывать определенное беспокойство, поднимаясь по ступеням. На самом деле ступени очень крепко держатся на вертикальной плоскости и способны выдержать огромную нагрузку. Такая система занимает относительно небольшое пространство, однако люди в возрасте крайне неохотно предпочитают пользоваться ею. Для более уверенного подъема следует ограничить ее деревянными перилами для лестниц.
  2. Конструкции на косоурах удерживаются на опорных балках, что закрепляются особым методом. Такой способ используется уже долгое время, благодаря чему можно быть уверенными в его безопасности и надежности. Выбирается он для больших площадей.
  3. Лестница на тетиве имеет очень легкий и изящный вид. Часто применяется как украшение для интерьера, объединяя вместе холл и гостиную комнату. Слегка лестница напоминает натянутую веревочную конструкцию, но сделанную из более надежных материалов.
  4. Винтовая лестница применяется в случаях, если в помещении нет возможности создать подъем по ступенькам вдоль стены. Первый этаж со вторым соединяется простым отверстием. Такая лестница занимает очень малую площадь, но не для всех она считается удобной, ведь два человека, что будут идти навстречу друг другу, испытают трудности при попытке разминуться. Тем не менее ее эстетика чаще всего не вызывает сомнений, а поручни ей необходимы обязательно.

В подъездах многоэтажных домов или в частных постройках стандартные лестницы могут быть одно-, двух- или многомаршевые. Марш – это наклонная часть лестницы со ступеньками, который соединен площадкой между уровнями. Лестничные площадки меду ними дают возможность выйти, перейти на новый марш или развернуться. Поворотные лестницы бывают:

  • левые;
  • правые;
  • двусторонние.

Разбираться в особенностях строения лестничных клеток необязательно, равно как и запоминать их названия, однако важно понимать, какой именно вид лестницы вы будете ставить в свой дом. Необходимо основываться на таких параметрах:

  • функционал (куда она будет вести);
  • где она находится в помещении;
  • дизайн;
  • материал, из которого были созданы несущие опоры (пластик, дерево, ЖБИ или металл).

Каждая разновидность лестницы обладает своим набором возможных поручней, а также ограничительных элементов, равно как и типов крепления. Лучше всего обращаться за советом к профессионалам, ведь они подскажут, какое соединение между элементами использовать: клеевое, пазовое или скрытое.

На узких лестницах, не более 130 сантиметров, перила помещаются только с одной стороны. На широкой лестнице, где возможно движение в противоположном направлении, поручни изготавливаются симметрично по отношению к углу наклона. Такой угол должен соответствовать градусу наклона лестничного пролета, копируя его геометрию.

Размер поручня не должен быть слишком большим, а достаточным для обхвата его ладонью. В самом начале и конце поручней ставятся округления. Все перечисленные тонкости непременно отражаются в расчетах.

Как сделать деревянные перила для лестницы своими руками?

дерево и стекло

Установка лестницы – это очень важный, сложный и кропотливый процесс, который может быть весьма увлекательным. Самые простые деревянные перила для лестницы в частном доме можно изготовить на основе балясин. В наше время в строительных супермаркетах найдется огромное множество разнообразных заготовок и готовых комплектующих для перил. Они помогут значительно упростить установку всей конструкции. Наиболее привлекательными являются точеные балясины, что своим внешним видом напоминают кегли. Конструкцию будущих перил нужно выбирать на основе общего набора задач, применяемых материалов, а также возможностей по обработке древесины.

Простые перила

красивые перила

Чтобы своими руками создать простейшие деревянные перила, нужно от готового бруса отрезать две стойки, размер которых будет 100 x 75 миллиметров. Такие заготовки закрепляются с наружной стороны тетивы, а также с двух сторон марша. Сразу же при помощи уровня проверьте точность вертикали.

Крепление относительно вертикали регулируйте при помощи шурупов. Затем согласно линии крепления опоры посередине пролета ставится третья стойка из бруса. Уже по ним нужно выводить все оставшиеся поручни.

С использованием электрических инструментов нужно сделать три заготовки, размер которых будет 150 x 40 миллиметров. При помощи рубанка обработайте кромку, чтобы она стала более круглой. В дальнейшем это будет основой для нашего поручня. Такие обработанные доски нужно установить с одинаковым интервалом между ними, закрепляя с обратной стороны.

Во время установки перил на деревянную лестницу нужно следить, чтобы опора была несколько выше поручня – около 50 миллиметров. Лишь после этого центральную опору можно подрезать до необходимого размера, тщательно отшлифовать всю поверхность.

Как сделать красивые перила?

привлекательные перила

Фото деревянных перил для лестницы с декоративными балясинами многие из вас видели. Чтобы соорудить такие перила у себя дома, необходимо работать со станком для обработки дерева. На практике часто люди сталкиваются с трудностью в том, как изготовить такую сложную конфигурацию. Вам потребуются лишь профессиональные умения плотника и надежное оборудование для работы.

Тем не менее для монтажа перил и балясин деревянной лестницы можно взять уже готовые изделия, чтобы были выточены так, как вы и хотели. Подобные перила имеют опору из трех частей. Основа балясины трапециевидной формы надежно крепится к тетивам при помощи шипов. В них должен быть специальный паз в основании вверху, чтобы можно было поставить опорную стойку.

Затем для монтажа перил деревянной лестницы нужно закрепить декоративный элемент на опору в центре. Это будет оголовок, что был создан с использованием токарного станка и тщательно отшлифован. Используя шипы, необходимо крепко насадить его в пазы. Важно тщательно проверить каждый элемент, подгоняя их как требуется, прежде чем перейти к сборке всей системы. Теперь на шиповые соединения можно нанести специальный клей и соединить все детали. Необходимо дать компонентам выдержаться и не нагружать их ничем в течение нескольких суток.

Средние балясины, обработанные при помощи токарного станка, нужно собирать последовательно. Опоры необходимо закреплять с использованием шкантов к тетиве, на основу наносится столярный клей. Основание опоры при помощи анкеров надежно фиксируется к полу, чтобы края лестницы во время нагрузки не смещались.

Рейку с пазом, которая соответствует размерам основания промежуточных балясин, прикрепляем к тетиве, соединяем при помощи шурупов. После нужно таким же методом закрепить среднюю стойку. Промежуточную опору нижней стороной помещаем в пазы рейки, смазав их специальным клеем. В правильные пазы на заготовленном поручне ставятся верхи всех балясин.

Что еще нужно знать о том, как установить перила на деревянную лестницу?

Каждую балясину нужно подрезать перед монтажом под углом, который соответствует наклону лестницы. Измеряя их длину, учитывайте соответствие шкантов и глубины паза: и в основании, и в поручне. Относительно первой балясины, до того как проведете окончательное крепление пазами, необходимо проверить уровень. Расставив все отметки, поставьте окончательный скос под заданным углом. Потом можем использовать окончательно готовую деталь как трафарет для других элементов.

В каком порядке происходит крепление?

стекло с деревом

Как сделать перила деревянной лестницы:

  1. В паз нижней планки, смазанный предварительно клеем, помещаем брус подходящего размера и формы, проверяем расстояние между всеми промежуточными балясинами.
  2. Необходимую опору помещаем в паз поручня. В качестве крепления используется клей, однако вы всегда можете воспользоваться гвоздями.
  3. Первая балясина вставляется в пазы, что были подготовлены в нижнем поручне и планке, кромку нужно обработать клеем.
  4. Помещаем рейки промежуточных планок в пазы между поручнем и балясинами, обработав клеем. Расстояние между ними должно быть идентичным с дистанцией между балясинами.
  5. Таким же методом помещаем все следующие элементы.
  6. Установка поручня к опорной стойке делается при помощи металлического уголка, прикрученного гайкой.
  7. На конце поручня нужно красиво оформить закругление.
  8. Как только клей схватится, поручни станут прочными, их можно эксплуатировать.

Дерево выглядит благородно, поэтому стоит присмотреться именно к такому варианту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.