Гидроизоляция фундамента дома - необходимое условие при строительстве вашего жилья

Гидроизоляция фундамента дома необходима, так как она не только увеличивает время пригодности и службы здания, но и обеспечивает оптимальную влажность внутри здания, особенно на первых этажах. Поэтому необходимо ответственно подойти к проектированию жилья, понимая, насколько важна правильная гидроизоляция фундамента дома. Влага грунтовых и осадочных вод впитывается фундаментом и, при отсутствии изоляционных материалов, проникает в дом через стены, что вызывает их разрушение и благоприятствует возникновению грибка, плесени. В зимний период, при оттепели и морозе, вода превращается в лед и разрушает сам фундамент и дом в целом.

гидроизоляция фундамента дома

Гидроизоляция фундамента своими руками

Если вы живете в частном доме, гидроизоляцию необходимо проводить в два этапа: гидроизоляция подвала (погреба, подполья) и непосредственная гидроизоляция фундамента дома.

На первом этапе пол в подвале засыпаем глиной слоем 25-30 см (если есть возможность – черной, глубинной) и утрамбовываем ее. Слой глины заливаем бетоном толщиной 8-10 см. Если стоит теплая погода, то оставляем бетон на 4-5 дней для высыхания и набора крепости до 40%. На высохший бетон укладываем слой рубероида (лучше 2 слоя) на битум или битумную мастику. На рубероид можно положить толстую полиэтиленовую пленку. Если размеры подвала по периметру большие, рубероид и пленку вдоль стен укладываем с подворотом, то есть с загибом на стенки подвала на 15-20 сантиметров. Подвернутый рубероид крепим к стене мастикой или просто чем-либо прижимаем на время. Дальше выкладываем подпорную стенку из кирпича, которой в конечном итоге подвернутый рубероид и пленка будут прижаты к стене подвала по всему периметру. После высыхания кладки подпорной стенки по верху рубероида и пленки заливаем 5-7 см бетонного раствора, делаем стяжку и железнение пола. После высыхания всего бетонного пола необходимо обязательно поштукатурить подпорную стенку.

гидроизоляция фундамента своими руками

Второй этап гидроизоляции заключается в наружных работах по обработке стен. Гидроизоляция фундамента дома продолжается с прокладки слоя из битумной мастики и рубероида (можно сделать по два слоя мастики и рубероида) по цоколю дома. Но если залегание грунтовых вод слишком близко подходит к поверхности земли (поэтому и подвала нет), рекомендуется вместо рубероида использовать более современные изоляторы – рубитекс, стеклоизол и пр. Не забудьте сделать отмостку по периметру дома, играющую существенную роль в гидроизоляции и защите фундамента. Возможна обработка фундамента дома мастикой и полимерными растворами (вместо рубероида).

проникающая гидроизоляция фундамента

Проникающая гидроизоляция фундамента

После обработки фундамента проникающими внутрь бетона материалами образуются кристаллы, которые прочно защищают стены фундамента от проникновения воды.

Перед их нанесением необходима подготовка поверхности фундамента путем зачистки и увлажнения бетонной поверхности. Затем можно наносить проникающий раствор. После этого нужно повторить цикл увлажнения стены с нанесением раствора на поверхность.

Наносим раствор гидроизоляции равномерно по всей поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.