Дверная коробка и её самостоятельная сборка

Купили новую дверь и решили сами её установить? Да без проблем. Давайте разберёмся с тем, как собрать и установить дверную коробку своими руками.

дверная коробка

Для начала уложите на пол все части дверной коробки. Соорудите упор двери, соедините его с верхней и правой обвязкой (боковой), а затем точно так же соедините с верхней и левой. Далее нужно прибить планку (сечение 5 на 2,5 сантиметра). Сделать это нужно точно между двумя обвязками боковыми, находящимися в нижней части дверной коробки, таким образом, чтобы обвязки не сместились и были параллельны во время всего процесса установки двери.

Перед вами собранная дверная коробка. Необходимо установить её в дверном проёме. Проследите за тем, чтобы она была точно по центру. Нелишней будет и проверка вертикальности установки, а также перпендикулярности элементов и горизонтальности верхней обвязки.

сборка дверной коробки своими руками

Далее дверная коробка будет крепиться к стене. Необходимо подложить кусочек фанеры по саму коробку. Сделать это нужно только в тех местах, где она прикасается к стене. После этого надо снова проверить вертикальность боковых частей. Найдите подкрепляющие брусья, дверная коробка должна быть к ним прикреплена, воспользуйтесь гвоздями без шляпок, если у вас деревянная стена, или шурупами, если у вас каменная стена. Далее снимите планку, которую прибивали, и снова проверьте горизонталь верхней обвязки. Если возникло какое-то смещение, исправьте его. Дверная коробка готова.

Теперь нужно разобрать петли. Как это сделать? Выньте из них оси, а затем привинтите соответствующие части петель в специальные углубления, которые должны быть вырезаны в двери. Подложите под дверь подкладки и установите её в коробку. Подрегулируйте стопорную планку, если вдруг дверь плавно не закрывается.

установка дверной коробки с добором

Затем над дверью нужно установить наличники (верхний элемент). Приложите элемент к стене, убедитесь в его ровной горизонтальности и прибейте с помощью гвоздя (расстояние – примерно 7,4 сантиметра от угла). Далее прибейте другой гвоздь на противоположной стороне (расстояние от угла такое же). Гвозди нужно забивать на расстоянии 15 сантиметров друг от друга.

Боковые элементы тоже следует прибить. Не должно быть никаких щелей, подгоняйте всё с точностью до миллиметра. Убедившись в точности, прибейте боковые элементы с другой стороны двери.

установка дверной коробки с добором

Чтобы закрыть различные щели, получившиеся между стеной и коробкой, а также для украшения, используйте наружные и внутренние наличники. Наружные всегда более массивные и красивые. Они изготавливаются обычно из елового или из соснового теса (толщина от 20 до 30 сантиметров), реже из липы.

Что касается внутренних наличников, то они обычно шириной от 7,5 до 15 сантиметров. Они должны быть немного шире, чем бруски коробки (на 2-5 сантиметров).

Лицевая часть наличников может быть разнообразной формы, а с внутренней стороны у них есть пазы, глубина которых не превышает пяти миллиметров. Эти пазы обеспечат плотное соединение наличников с коробкой и со стеной. В углах нужно соединить наличники под углом в 45 градусов. Обратите своё внимание на этот момент, нужно состыковать всё очень точно, чтобы не было щелей, иначе в итоге со временем получите большую дыру между частями наличников.

Наличники крепятся, опять же, с помощью гвоздей (выбирайте гвозди со сплющенными головками). Вбивайте гвозди на расстоянии 50-70 сантиметров друг от друга.

Установка дверной коробки с добором требует дополнительных брусков. Добор необходим в том случае, когда толщина дверной коробки меньше толщины стены. Можно воспользоваться добором и по эстетическим соображениям.

Сборка дверной коробки своими руками закончена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.