«Мнимый больной» в зеркале мирового кинематографа

То, что Жан Батист Поклен, в народе более известный как Мольер – классик не только французской, но и всей мировой литературы, сомнений ни у кого не вызывает. Но удивительно то, что этому плодовитому драматургу кинематограф уделял намного меньше времени, чем другим, порой гораздо менее известным и заслуженным. Так, с лету можно вспомнить, пожалуй, лишь французскую экранизацию «Скупого» с великим Луи де Фюнесом в главной роли и советского «Тартюфа» Яна Фрида с Михаилом Боярским.

Мольер Мнимый больной
В ряду обойденных оказалась и самая последняя работа великого драматурга – «Мнимый больной». Казалось бы, интерес должен подстегиваться самой трагичной судьбой Мольера. Он писал пьесу, будучи на последней стадии туберкулеза, смертельно больной, играл в ней главную роль - мнительного богатея Аргана. И вот на четвертом представлении «Мнимого больного» у него начался сильнейший приступ кашля. В этот же вечер любимый Францией драматург и актер умер, так и не покаявшись в своих театральных делах. Да-да, в 17 веке лицедейство было не в чести у церкви, и актеров были запрещено хоронить на освященном кладбище без покаяния. Мольер не покаялся, и только заступничество самого короля Франции позволило похоронить его, но за окраиной кладбища, там, где были могилы самоубийц и некрещеных младенцев.

Мнимый больной
Пьеса «Мнимый больной» стала своеобразным грустным памятником ему и его времени. Грустным, и в то же время очень веселым. Ведь сам Мольер «Мнимый больной» определил как комедию с музыкой и балетом. Сатирическая комедия едко и весело высмеивает и семейные устои общества, и лекарскую профессию (уж кто-кто, а Мольер о лекарях был самого невысокого мнения, как, впрочем, и о других ученых профессиях того времени – адвокатах, судьях, педагогах).

Итак, «Мнимый больной». Мольер. Кино. Казалось бы, кинематограф и телевидение любят костюмные фильмы. Но в итоге попыток экранизировать легкую, веселую пьесу Мольера было не так уж много, как может показаться. Пожалуй, можно вспомнить лишь венгерскую короткометражку и германский фильм, вышедшие, как не удивительно, в одном и том же 1952 году. Следующий массовый всплеск интереса к «Мнимому больному» - 1979 год, когда экранизации вышли в Италии и Советском Союзе.

мнимый больной мольер
На родине же, во Франции, последнюю пьесу Мольера воплощали на киноэкране всего два раза – немного для национальной классики, согласитесь. Первый раз был в 1971 году, главную роль исполнил Мишель Буке, второй раз «Мнимый больной» во Франции был снят уже в новом тысячелетии – в 2008 году. В этот раз роль досталась одному из лучших французских комиков Кристиану Клавье.

мнимый больной мольера

Но для нас наибольший интерес представляет советская постановка, ведь ее режиссером стал замечательный киносказочник, известный своими детскими фильмами – Леонид Нечаев. Удивительно, что многие забывают про этот телефильм, вспоминая творчество Нечаева. А ведь «Мнимый больной» в его постановке – это группа блестящих актеров, среди которых – Олег Ефремов, Наталья Гундарева, Татьяна Васильева, Александр Ширвиндт, Ролан Быков, это – отличная музыка Алексея Рыбникова, с тонкой иронией стилизованная в духе эпохи.

В отличие от первоисточника, «Мнимый больной» «советского розлива» получился не злой сатирой, а скорее, доброй иронией над происходящим. Наверное, в этом отразилась личность Леонида Нечаева, склонного не критиковать, а подшучивать, не насмехаться, а по-доброму улыбаться над своими героями и их семейными обстоятельствами.

Так что всем, кто хочет получить удовольствие от веселой костюмированной игры, легкой умственной забавы – добро пожаловать в дом господина Аргана, где ждут своего часа клистиры и пилюли, веселые розыгрыши и любовные интриги, все, чем славятся французский театр и комедии господина Мольера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.