Сколько калорий в зефире и чем он полезен

сколько калорий в зефире

Благословенны те счастливые люди, которые не помнят о каких-то особенных правилах или диетах и могут лакомиться всем, что только продается на прилавках, не боясь при этом поправиться. Но для всех остальных, не одаренных столь замечательной конституцией и способностью усваивать все вкусное, не увеличиваясь в объемах, существует несколько сладостей, которые можно кушать в разумных количествах, не опасаясь за фигуру. Одно из таких углеводных лакомств – зефир.

Сколько калорий в зефире – простом или с добавками? В ста граммах продукта содержится больше 300 ккал. Однако 100 грамм зефира – это довольно много, так что большой объем компенсирует калорийность. В этом плане зефирки куда лучше шоколадки. Конечно, они остаются сладостью, которую не стоит вкушать постоянно, но порой позволить себе пару штук вполне можно.

Состав сладости напрямую влияет на свойства и на то, сколько калорий в зефире. Процесс изготовления, в принципе, довольно прост. Сначала делается специальное пюре, фруктовое или ягодное. Следующий этап – это смешение пюре с определенным количеством сахара и яичными белками. Последняя стадия – добавление желатина, пектина или агара. При этом каждое из таких желатиноподобных веществ характеризуется различными полезными свойствами и влияет на то, сколько калорий в зефире. Еще зефир богат органическими кислотами и железом.

сколько калорий в зефире в шоколаде

Пектин производят из яблок, спелых арбузов или вкусной сахарной свеклы. Это очень полезное вещество, очищающее организм, выводящее токсины, вредные металлы, уменьшающее уровень сахара, холестерина в крови. Зефир, приготовленный с добавлением пектина, обладает воздушной, легкой консистенцией и едва различимой кислинкой Что касается агара, то его добывают из водорослей, и потому в нем много железа, йода и калия. Зефир с ним более плотный, не такой воздушный, и кислинки не имеет. Желатин же – продукт животного происхождения, выделятся из хрящей и сухожилий. Именно поэтому он полезен при ломкости костей, при залечивании трещин и переломов. Такое лакомство стоит есть понемногу, не задумываясь, сколько калорий в одном зефире. Однако в таком зефире может ощущаться легкий привкус мяса.

сколько калорий в одном зефире

Главное преимущество зефирок: в этой замечательной сласти нет никаких жиров, как, например, в шоколаде и его производных. Такие сладости, как зефир, мармелад и пастила состоят только из одних углеводов. Но нужно помнить, сколько калорий в зефире в шоколаде: ведь добавление шоколада к любым полезным сладостям лишь прибавляет калорий. Хотя это, безусловно, безумно вкусно. Кстати, простой зефир тоже не следует употреблять без всякой меры.

Следует помнить не только то, сколько калорий в зефире, но и различать его вкус. Ванильный и простой белый зефир полезны и безобидны. А вот зефир розовый, смородиновый может вызвать у малыша аллергию, если его употребляет кормящая мама. Поэтому нужно быть очень осторожными с зефиром, как и с любыми сладостями. Но при всех своих небольших минусах это, несомненно, одно из наиболее полезных лакомств. Сочетается зефир практически с любой диетой, просто надо не перебарщивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.