Замена масла в коробке автомобиля

У каждого нового автомобиля есть инструкция. Этой инструкцией нельзя пренебрегать. Желательно ее внимательно прочесть. В ней можно найти массу интересного. К примеру, там можно прочесть о том, как производится замена масла в коробке-автомат. Сделать это вовсе не так сложно, как может показаться вначале. Правда, если вы ни разу не сталкивались с подобными работами, можно обратиться к помощи специалистов в СТО.

замена масла в коробке
Если по какой-либо причине вы не сохранили инструкцию от автомобиля, то информацию о том, как производится замена масла в коробке-автомат, можно найти во всевозможных информационных справочниках по автомобилям. Полезно также посмотреть информацию в интернете, пообщаться с владельцами автомобилей такой же марки, как и у вас, на форумах.

Итак, что нужно знать для того, чтобы замена масла в коробке прошла легко и просто? Масло, которое находится в коробке, совершенно не подвержено воздействию топлива. Также на него не действует ни копоть, ни конденсат. Но при этом масло с течением времени загрязняется. Происходит это благодаря тому, что механические детали внутри коробки трутся друг об друга и образуют мелкие частички, оседающие в масло.

Каждый раз, когда автомобиль находится в движении, масло в коробке сильно нагревается. И это тоже один из поводов задуматься о том, что необходима замена масла в коробке. Владелец автомобиля должен помнить, что в коробке масло должно нагреваться не более, чем до 90 градусов тепла. Если температура масла выше, оно начинает «изнашиваться». Если же температура достигает двухсот градусов, масло становится полностью непригодным для дальнейшего использования.

замена масла в коробке передач
А вот еще один повод для того, чтобы замена масла в коробке передач производилась своевременно. Любое масло для коробки-автомат содержит в своем составе специальные элементы, которые предупреждают появление коррозии и ржавчины на внутренних механизмах автомобиля. Но с течением времени эти полезные свойства масло утрачивает.

Замена масла в коробке передач Ваз 2109 производится стандартным способом. Для этого:

  • Автомобиль поднимается с помощью специального подъемника.
  • С автомобиля снимается поддон.
  • Осторожно сливается старое масло.
  • Производится замена старого фильтра на новый фильтр.
  • Поддон возвращается на свое место.
  • Через специальное отверстие-«горловину» заливается новое качественное масло.

Коробку передач будет необходимо промыть, если автомобиль долго эксплуатировался без замены масла. Для этих целей используют специальные присадки. Промывка коробки передач в таких случаях – необходимая процедура перед заменой масла.

Промыв необходим для:

  • Избавления от нагара.
  • Избавления от копоти.
  • Избавления от иных загрязнений.
  • Промывки масляных каналов.

замена масла в коробке передач ваз 2109
Для промывания коробки передач можно использовать специальные очищающие жидкости, которые продаются на СТО или в салонах автозапчастей.

Для того чтобы избежать проблем с авто, заменять масло в коробке следует регулярно. Даже в том случае, когда автомобиль мало эксплуатируется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.