Окраска фасадов - надежная защита строения

Окраска фасадов зданий является очень ответственной работой, поскольку фасад – это лицо строения. На качество поверхности стен влияет множество негативных факторов. Это и атмосферное агрессивное воздействие внешней среды, и промышленные загрязнения, и ультрафиолетовое излучение, и повышенная влажность (снег, дождь), кроме этого, влияние оказывают различные биологические факторы (микроорганизмы, грибки, плесень). Чтобы добиться долгой службы фасада без потери декоративных качеств, необходимо произвести качественную окраску.

окраска фасадов

В первую очередь следует подготовить материалы для работы. Несмотря на большое разнообразие различных покрытий и технологий, в современном строительстве наиболее широкое применение приобретают лакокрасочные материалы. Окраска фасадов и оштукатуривание являются наиболее популярными способами отделки поверхностей. С помощью окраски можно решить множество проблем, связанных с состоянием поверхности строения, кроме этого, данная отделка является наиболее экономичной.

Основными поверхностями, которые подлежат окраске, выступают штукатурка и бетон. Данные покрытия отличаются наличием пористой капиллярной структуры. Так, через поры бетона легко проникает влага, в результате поверхность быстрее разрушается. Окраска фасада позволит избежать этих проблем и защитить здание от разрушения.

окраска фасадов зданий

Начиная работы, следует определить совместимость окрашиваемой поверхности с краской, ведь материал каждого фасада требует для себя определенного покрытия. Таким образом, вначале необходимо определить тип поверхности и произвести анализ его состояния, а уже затем подбирать краску.

Так, для бетона потребуется щелочестойкая и атмосферостойкая краска, для деревянной поверхности лучше подойдет эластичный, негорючий водостойкий материал, для металла важна защита от коррозии и влажности. Если поверхность уже была окрашена, то нужно определить состав старого покрытия, ведь при несовместимости новой краски со старой поверхностью можно получить непредсказуемый результат.

окраска фасада дома

На следующем этапе окраска фасада дома включает подготовку поверхности к нанесению лакокрасочного покрытия. Во время таких работ производят очистку, упрочняющую пропитку, обезжиривание, завершающее выравнивание, а также грунтование для повышения сцепления краски и выравнивания цвета.

Необходимо помнить, что лишь качественно подготовленная поверхность позволит получить достойный результат. Долговечность и внешний вид фасадного покрытия на 60 процентов зависят от подготовки поверхности, на треть от качества краски и на 10% от правильности работ.

Окраска фасадов включает работу с различными красками, которые подразделяют на акриловые, силикатные и силиконовые. Лидирующие позиции занимают акриловые покрытия, которые обеспечивают надежную защиту и долговечность окрашиваемых поверхностей. Окраска фасадов с использованием данных материалов позволит в дальнейшем дышать поверхности здания, поскольку влага внутрь не сможет проникнуть, а изнутри будет испаряться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.