Беспроводные системы связи и их преимущества

Век компьютерных технологий и развитие технического прогресса позволили с легкостью внедрить в повседневную жизнь большинства людей такое понятие как беспроводные системы связи. Хотя мы их не видим, они буквально окружают нас. Что же такое беспроводные системы? Это те системы, которые для организации процессов передачи данных используют беспроводные (радио) сигналы. Еще в военные времена такие системы передачи данных успешно использовались в целях передачи важной и требующей оперативности информации. В наш быт беспроводные системы связи пришли в качестве организации домашних сетей, чаще всего имеющих доступ в Интернет. Отметим, что Интернет является тоже своего рода международной сетью, которая позволяет обмениваться информацией людям из разных частей планеты.

Беспроводные системы связи
Необходимое оборудование для беспроводной сети подбирается в зависимости от требований пользователя или от назначения самой сети. При осуществлении выбора вы должны руководствоваться определенными критериями. Например, скорость передачи данных внутри сети. Это важная характеристика любого оборудования, упускать которую нельзя, иначе вы рискуете не добиться желаемого результата. Скорость передачи данных в беспроводной сети может быть равна 50 Мбит/сек. Некоторые новые типы оборудования, которые используют стандарт связи 802.11n, могут передавать данные со скоростью в 5 раз выше, чем вышеупомянутая. Вторым фактором является зона покрытия устройства. Чем она больше, тем дальше то расстояние, на котором вы можете пользоваться своей сетью. При оценке нужной дальности покрытия необходимо руководствоваться целями создания беспроводной сети.

Оборудование для беспроводной сети
Беспроводные системы связи должны обеспечивать должный уровень безопасной передачи данных. При покупке оборудования следует уделять этому особое внимание, так как не все модемы, роутеры или передатчики способны хорошо зашифровать ваш сигнал и предотвратить утечку данных. В настоящее время самыми распространенными протоколами шифрования данных, которые позволяют надежно защитить информацию или "эфир", являются WEP, WPA2, WPA и другие. В качестве альтернативного метода защиты часто используется доступ с проверкой сертификатов входа, доступ с авторизацией и вводом паролей.

Беспроводные системы

Отличительной особенностью оборудования может быть мобильность. Здесь многое зависит от назначения. Например, вы крупный провайдер и хотите предоставить доступ к вашей сети нескольким сотням человек, находящимся неподалеку. Тогда вам потребуется установка специальной вышки, которая будет находиться на одном месте и обеспечивать приличный уровень сигнала и скорость передачи данных. Если же вы планируете организовать беспроводные системы связи у себя в офисе или дома, то вам достаточно обзавестись беспроводным модемом или роутером, который имеет компактный размер и может быть легко перенесен в любой удобный вам "угол".

Понятие мобильности беспроводной сети также включает в себя способность переключаться между несколькими точками доступа без потери данных. Эта возможность заимствована у операторов мобильных сетей, и для её реализации необходимо наличие специального оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.