Оформление квартиры в собственность: правила и нюансы бюрократии

Если вы купили квартиру в новостройке, вам необходимо узаконить свое право собственности. Оформление квартиры в собственность – обязательная процедура, без которой вы не сможете продать, завещать недвижимость и получить банковский кредит.

оформление квартиры в собственность
Если квартира в новом доме приобретена по договору о долевом участии в строительстве, то вам сперва следует дождаться от застройщика подписания протоколов о распределении жилой и нежилой недвижимости. На основании данных бумаг вы получите документ о выполнении инвестиционного контракта. Получив такой акт, не начинайте оформление права собственности на недвижимость, пока застройщик не уведомит вас о том, что открыл регистрационный адрес дома в Государственном реестре. После того, как дом попадет в этот список, вы должны принять решение о том, как будете оформлять недвижимость в собственность.

оформление права собственности на недвижимость
Оформление собственности можно доверить частной организации. Это избавит вас от хлопот, но потребует существенных денежных затрат.

Можно разрешить собрать документы застройщику. В таком случае вы должны будете написать доверенность на оформление квартиры в собственность.

Если вы готовы взять отпуск и провести время в очередях, то собрать все необходимые документы можете самостоятельно. Но перед тем, как начать оформление квартиры в собственность, не забудьте взять у застройщика доверенность на регистрацию. Затем, с оригиналами и копиями договора о покупке недвижимости и акта о выполнении договора вам следует обратиться в Федеральное Бюро технической инвентаризации. Там снимут копии указанных документов, и после того оплаты государственной пошлины,  вам разрешат подать заявку на экспликацию. Экспликация обычно выглядит как таблица, в которой указаны размеры общей, жилой площади и каждого помещения квартиры. После нее инженеры БТИ составят кадастровый паспорт на квартиру. В соответствии с законом о муниципальном кадастре, без этой бумаги оформление квартиры в собственность не допускается.

Теперь еще раз о документах. У вас на руках должны быть: доверенность застройщика на регистрацию; два экземпляра договора о приобретении квартиры; два экземпляра акта о выполнении застройщиком своих обязательств; экспликация квартиры; кадастровый паспорт; квитанции об уплате государственной пошлины. Только получив все перечисленные бумаги, вы можете обратиться в Государственную регистрационную службу.

оформление собственности
В Росреестре вам придется выстоять очередь для того, чтобы подать документы и заявление на регистрацию.

Свидетельство о регистрации права собственности вы сможете получить через две недели. Иногда ждать приходится около месяца.

Некоторые частные предприниматели умело используют бюрократизм государственной системы и предлагают людям ускоренное оформление свидетельства о праве собственности за дополнительную плату. Получив такое предложение, вам следует удостовериться в том, что фирма имеет соответствующие полномочия и ее деятельность зарегистрирована. Желательно, чтобы эта организация была дочерним предприятием Росреестра и находилась в этом же помещении. В противном случае вы можете стать легкой добычей для мошенников и даже лишиться квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.