Значение имени Ярослав, происхождение, характер и судьба

Сейчас все чаще можно встретить мальчиков с красивым старинным русским именем Ярослав. Имя действительно яркое и благозвучное. Тем не менее, наверняка родители сначала изучили его происхождение, кем оно было прославлено в истории. Вот и мы попробуем узнать значение имени Ярослав.

История происхождения имени

Происхождение имени Ярослав славянское. У него два корня:

  • ярый – подразумевается сила, пылкость, неудержимость;
  • имеющий славу.

Существует еще одна гипотеза его возникновения. У некоторых исследователей есть мнение, что имя Ярослав равносильно эпитету «славящий Ярилу».

Ярила – Бог солнца и плодородия в древней Руси. Считается, что именно от этого имени древнеславянского божества произошло слово «ярый». Только здесь его значение – блестящий, яркий, огненный. Таким гордым именем нарекались исключительно князья. В 11-13 веках правители многих славянских земель имели именно такое имя. Например, можно вспомнить о князе Новгородском, впоследствии великом князе Ярославе Втором (Феодоре) Всеволодовиче. В летописях написано, что ему довелось погибнуть за русскую землю. Русской православной церковью это имя было добавлено к списку имен, которым можно было нарекать при крещении. Ярослава Всеволодовича причислили к лику святых. Его сыном является святой Александр Невский. До середины 18 века княжескими именами редко называли детей из обычных семей. Сейчас имя Ярослав одно из самых популярных.

Ярослав Мудрый

Происхождение имени Ярослав связано также с самым известным его обладателем – Ярославом Первым Владимировичем. Русский народ называл его Мудрым. Благодаря его правлению Киевская Русь достигла небывалого расцвета. По свидетельствам старинных летописей, Ярослава Мудрого отличали блестящий ум и исключительная храбрость в битвах с врагом, и это при том, что он был хромым на одну ногу. Князь внес весомую лепту в распространение на Руси христианства. К его заслугам можно отнести и развитие просвещения в своей стране. Также этот мудрый человек немало сделал для становления православных священников, много денег он отдал на строительство и украшение церквей. Славу, которую заслужил великий князь, вобрало в себя значение имени Ярослав. Благодаря ему русская культура достигла нового качественного уровня.

ярослав русское имя

Зимний и весенний Ярослав. Характеристика имени

Не секрет, что на характер любого человека влияет не только данное ему имя, но и время года, в которое он родился.

  • Что можно сказать о Ярославе, родившемся зимой? Характер у него довольно сложный. Зимний Ярослав замкнут и неразговорчив. Но при этом он старается не вступать в конфликты. Ему присуще замечательное качество – уметь выслушать и понять собеседника. При решении какой-либо проблемы Ярослав сначала досконально разберется в ее сути, а только потом попробует ее разрешить. Он легко приспосабливается к любой обстановке.
  • Ярослав – имя для мальчика, родившегося весной, говорит о том, что из него вырастет талантливая личность, которой под силу будет любая профессия. Это общительный, искренний и открытый человек, способный стать душой компании. Ярик (уменьшительное от Ярослав) всегда готов прийти на помощь. Он добрый и гостеприимный. Правда, полагает, что люди, которым он сделал добро, должны отплатить ему тем же.
характер имени ярослав

Ярослав летний и осенний

Представители сильного пола с этим чудесным именем, родившиеся летом или осенью, имеют свои отличительные черты характера.

  • Летние Ярославы — добрые и чувствительные, всегда стараются проявить заботу о ближнем. Но в силу этих своих качеств, они легко могут попасть под чужое влияние. Также им свойственны настойчивость и упрямство. Еще важно отметить, что Ярослав, родившийся летом, излишне эмоционален. Это мешает ему сосредоточиться и может отразиться на продвижении по карьерной лестнице.
  • Для осеннего Ярослава в характеристике имени преобладают духовность личности и утонченность натуры. Он проявляет интерес к психологическим и философским темам, вопросам мироздания. Осенние Ярославы бывают скромными и замкнутыми, что может помешать им сполна раскрыть свои способности, стать препятствием в достижении поставленных целей. Хотя здесь могут прийти на помощь такие его качества, как рассудительность и щепетильность, способность детально анализировать каждый свой поступок.
тайна имени ярослав

Ярослав. Имя для мальчика

Назвав своего ребенка Ярославом, многие родители даже не подозревают, что этим они в значительной мере определяют его характер.

  • Маленькие Ярики довольно капризны, но к ним можно найти подход при помощи убедительных доводов. Например, если родители ему скажут, что каждая ложка съеденной каши добавляет ему силы и мужественности, у них больше не будет возникать проблем с кормлением ребенка.
  • Будучи уже с малолетства вдумчивым и рассудительным, Ярослав в детском саду сначала держится особняком. Он с удовольствием будет рисовать или строить замки из кубиков, но хорошо подумает, стоит ли ему бегать наперегонки с другими мальчишками. Хотя его тяготит такая непохожесть на других ребят. Здесь важно, чтобы подключились родители и помогли Ярику найти общие интересы с ровесниками.
  • В школе все предметы Ярославу даются легко. Он внимательный на уроках и ответственный в выполнении домашних заданий. Но этого ему достаточно. Ярик не тянет руку на уроках, не проявляет излишней активности. Правда, при его умении принимать взвешенные решения и обдумывать каждый шаг к старшим классам он уже определяется с любимым предметом, который может лечь в основу его будущей профессии. К этому времени у него устанавливается прочный контакт с учителями и одноклассниками.
ярослав имя для мальчика

Ярославы в личной жизни

Важное значение имя Ярослав имеет и в личной жизни своего обладателя. Девушкам очень нравится, когда так зовут их парня. Ведь, несмотря на его популярность, оно до сих пор встречается не так часто и поэтому сразу обращает на себя внимание. Такая некоторая исключительность делает парня более уверенным в себе, и он может быстро завоевать сердце понравившейся ему девушки. Но Ярика не назовешь сторонником легкомысленных отношений. Ему важно раз и навсегда определиться с выбором спутницы жизни. Он хочет иметь жену с таким же спокойным нравом, как и у него самого. Поэтому девушка по имени Лариса, Людмила или Галина вполне может стать второй половинкой Ярослава, если у нее мягкий и покладистый характер. Правда, на первом месте у такого мужчины всегда остается работа. На свидание со своей девушкой он может пойти только в освободившееся от основных дел время, даже если это будет только один день в неделю.

происхождение имени ярослав

Муж и отец семейства

Зная тайну имени Ярослав, его жена, если хочет, чтобы семья была крепкой и счастливой, будет воспринимать его таким, каким он себя показал.

  • Ярик с удовольствием занимается домашним хозяйством в той его части, которая зависит от мужчины. Починка крана, электропроводки, сломавшейся мебели – это все Ярослав может сделать самостоятельно.
  • Что касается принятия важных решений в семье, Ярослав никогда не отступит от своего. Умная жена постарается согласиться с ним, сгладить острые углы. Поэтому так важна в этой семье женщина неконфликтная, со спокойным нравом.
  • Характер имени Ярослав скажется и на его отношениях с детьми. Ярик просто замечательный отец. Он помнит, с каким пониманием относились к нему родители, и знает, как найти общий язык со своими детьми. Между ними царит полное взаимопонимание. Ярослав может весело играть с малышами, но если он считает, что ему нужно заняться другим делом, дети перечить не будут и послушно сложат свои игрушки. Детям-школьникам такой отец с удовольствием поможет делать уроки.
ярослав характеристика имени

Построение карьеры

Для мужчины с этим красивым редким именем очень важно не только обеспечить своей семье материальное благополучие, но при этом еще и добиться максимальной высоты в своей карьере. Стремление стать руководителем также определяется значением имени Ярослав. Ему присущи такие необходимые для любого начальника качества, как умение быстро ориентироваться и действовать в соответствии с ситуацией. Хотя Ярослав, занимающий руководящую должность, слишком самоуверен, его подчиненные могут быть полностью уверены в его компетентности и рассчитывать на поддержку в решении сложных вопросов. Такой целеустремленный человек всегда добивается обозначенных для себя высот, преодолевая на своем пути все трудности. Этим он также обеспечивает себе надежную репутацию. Ярослав лучше всего может проявить себя в профессиях, связанных с точными науками.

судьба имени ярослав

Знаменитые люди

Судьба у имени Ярослав очень яркая. Несмотря на то что встречается оно довольно редко, можно назвать много ярких личностей, его носителей. Помимо упомянутых выше русских князей есть много современников, прославивших это замечательное имя.

  • Все знают писателей Ярослава Гашека, Ярослава Галана, поэта Ярослава Смелякова.
  • Своей талантливой игрой и харизматичной внешностью всех женщин покорил замечательный актер Ярослав Бойко.
  • Среди известных спортсменов хочется отметить футболиста Ярослава Ракицкого, легкоатлета Ярослава Рыбакова, хоккеиста Ярослава Хабарова.
  • Много поклонников есть у творчества художника Ярослава Крестовского.
  • Ярослав – русское имя, но кто не любит волшебный голос знаменитого белорусского певца Ярослава Евдокимова. А еще сделали его известным великий чешский композитор и скрипач Ярослав Пекельский, а также Ярослав Домбровский – польско-французский военачальник и революционер.

Природные символы имени

Тайну имени Ярослав помогут приоткрыть его природные символы.

  • Представителем фауны, символом имени Ярослав, является фазан. На Востоке он олицетворяет цвет, процветание, удачу.
  • Растениями, оберегающими носителя этого имени, считают дуб, как символ мужества и плодородия, а также крапиву, которая на Руси считалась оберегом, отгоняющим злых духов.
  • Олово – это металл, покровительствующий Ярославу. Является символом гибкости, дипломатичности, способности находить выход их любой ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.