Цвет венге в интерьере подчеркнет роскошь и аристократичность

Отдавая дань классике и, вместе с тем, строго придерживаясь современных модных течений в дизайне интерьера, стилисты часто упоминают об удивительном цвете венге. Объяснить такую популярность цвета сложно, скорее всего, здесь срабатывает аристократичность венге и его элитность.

Цвет венге
Цвет венге в интерьере способен подчеркнуть особую роскошь, которую могут позволить себе люди состоятельные. Но его в интерьере некоторые склонны ассоциировать с аскетизмом. В самом деле, при всем его богатстве, цвет венге не идет в разрез с основами минимализма. Имея природное происхождение, венге привлекает своей натуральностью и естественностью. В материале явно ощущается влияние африканского происхождения - он выглядит впечатляюще и отлично запоминается, несмотря на кажущуюся скромность.

Венге цвет
Межкомнатные двери, имеющие цвет венге, придадут особый аристократизм помещению, позволят создать изящную и вместе с тем контрастную композицию со светлой мебелью. Идеально будет выглядеть мебель цвета венге в жилище тех, кто отдает предпочтение сочетанию бежевых, кремовых и шоколадных оттенков. Максимально эффектно выглядит такая мебель в сочетании со светлыми стенами и мягкими оттенками текстиля. Единственное условие - цвета венге в помещении должно быть не больше, чем его может быть. Излишек сделает комнату мрачной и темной.

Современные дизайнеры подчеркивают необходимость придания помещению эмоционального акцента, являясь таким, цвет венге требует идеального сочетания с другими оттенками, присутствующими в интерьере. Но находясь в гармонии с ними, он способен подчеркнуть стабильность и комфорт.

Немножко истории - происхождение цвета венге

Своим названием цвет обязан экзотическому африканскому дереву, которое еще называют розовым деревом, конголезским или африканским палисандром, или венге. Цвет древесины в зависимости от района произрастания изменяется от золотисто-розового до шоколадного и приобретает темный окрас после спиливания. Вызывает удивление чрезвычайно красивый ее природный рисунок, который, скорее всего, и послужил причиной формирования высокой цены как на саму древесину, так и на изделия из нее.

Цвет венге в интерьере
Натуральная древесина палисандра обладает хорошей прочностью, не подвержена воздействию насекомых и грибков, обладает благородным внешним видом. Именно эти факторы сделали ее идеальным материалом для выполнения паркетного пола. Используют ее чаще всего для обустройства элитного интерьера - материал относится к дорогостоящим и не каждому желающему будет по карману. Кроме напольного покрытия, из натурального палисандра изготавливают мебель, элементы декора, двери, но чаще всего используется только цвет венге.

Как правильно использовать цвет венге в интерьере

Стиль помещения, при создании интерьера которого используется цвет розового дерева, тяготеет одновременно к классическому и модерновому. Он удивляет своей элегантностью и лаконичностью. Главная задача, которая возникает при планировании - создание оптимального по цвету фона, имеющего мягкие, светлые оттенки. Учитывая, что цвет палисандра довольно темный, нельзя злоупотреблять его количеством. Только строго регламентированное его использование сможет придать интерьеру ощущение гармонии и естественности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.